Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OAP_i_BD_kurs_rab_ispravlenno.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
325.99 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО ЧУВАШСКАЯ ГСХА

Инженерный факультет

Кафедра «Автомобили, тракторы и автомобильное хозяйство»

ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Методическое пособие к курсовой работе по дисциплине «Организация

автомобильных перевозок и безопасность движения»

(специальность – 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство)

Чебоксары 2010

Методическое пособие разработано Павловым В.С., Ивановым В.М.,

Рязановым В.Е. и Смирновым А.Г.

Методическое пособие рассмотрено и одобрено методической комиссией инженерного факультета

«_29_» сентября 2010 года (протокол № 1)

Председатель методической комиссии,

профессор ________________ С.С. Алатырев

Рекомендовано учебно-методическим советом ФГОУ ВПО ЧГСХА протокол № 2 от 21 декабря 2010 года

Ответственный за выпуск – Павлов В.С.

Общие положения

Цель курсовой работы по дисциплине «Организация автомобильных перевозок и безопасность движения» - систематизация, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по дисциплине, применение этих знаний, а также развитие навыков самостоятельной работы при решении конкретных задач по использованию автомобильного транспорта.

Работа поможет студентам инженерного факультета овладеть методикой и практикой самостоятельного решения вопросов по использованию грузового автомобильного транспорта.

В ходе курсовой работы студент должен научиться пользоваться справочной, нормативной, периодической и другой литературой, стандартами, а также работе на ЭВМ.

Выполнение курсовой работы базируется на знании курсов «Автомобили» и «Организация автомобильных перевозок и безопасность движения».

В ходе курсовой работы студентом решаются следующие основные задачи:

  1. Анализ условий перевозки грузов, обоснование и выбор марок транспортных и погрузочно-разгрузочных средств.

  2. Составление структуры грузопотоков, его анализ и построение эпюры грузопотоков по маршрутам перевозок.

  3. Расчет маршрутов и определение технико-эксплуатационных показателей использования транспортных средств.

  4. Расчет потребного количества топлива и смазочных материалов.

  5. Разработка транспортно-технологической карты транспортировки груза на маршруте.

  1. Требования к оформлению курсовой работы.

Курсовая работа разрабатывается в соответствии с заданием установленной формы и включает в себя расчетно-пояснительную записку и графическую часть.

1.1. Содержание и оформление расчетно-пояснительной записки

Примерный объем расчетно-пояснительной записки 25...30 страниц рукописного текста. Пояснительную записку оформляют на листах формата А4 (297х210 мм). Внутренняя рамка формата выполняется сплошной толстой линией, отступив от левого края листа 20 мм, а сверху, справа и снизу по 5 мм.

От рамки формы текстового документа до границ текста следует оставлять: в начале строк не менее 5 мм, в конце строк не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до рамки формы должны быть не менее 10 мм.

Абзац начинают, отступая 15 мм от границы текста.

Расстояние между строками согласно ГОСТ 2.304-81 в зависимости от размера шрифта.

При рукописном способе текст пишут в основном чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм, черным цветом.

Текст пояснительной записки может быть разделен на разделы и подразделы. Каждый раздел желательно начинать с нового листа.

Разделы и подразделы нумеруют. Вспомогательные рубрики (оглавление, введение, аннотация, заключение и список использованной литературы) не нумеруются. Порядковые номера разделов в пределах пояснительной записки обозначают арабскими цифрами. Номер подраздела образуется из номера раздела и пункта, разделенных точкой.

Построение таблиц. Цифровые материалы, помещаемые в пояснительной записке, оформляют в виде таблиц. Таблицы должны быть пронумерованы либо в пределах раздела, либо в пределах всего текстового документа.

Над левым верхним углом таблицы должна быть надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей (Рис.1.1).

Таблица 1.1. Основные сведения о грузах.

Наименование груза

О сновные сведения

Объемная

масса,

т/м3

Способ погрузки-разгрузки

Транспортное средство

1

2

3

4


Головка

Боковик

Графы (колонки)

Рис.1.1. Пример оформления таблицы.

Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. Допускается при делении таблицы на части заменять ее головку или боковик соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица...» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы...».

Оформление иллюстраций. Все иллюстрации (графики, схемы, чертежи и т.п.) именуются в расчетно-пояснительной записке рисунками. На одном листе можно располагать несколько иллюстраций. Рисунки нумеруют либо сквозной нумерацией арабскими цифрами (Рис.1), либо в пределах раздела (Рис.1.2). Во втором случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, отделенного точкой.

Рисунки размещают сразу после ссылки на них в тексте (возможно ближе к соответствующим частям текста). При ссылке на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1» («... в соответствии с рисунком 1.2».

Кроме наименования, иллюстрации могут иметь пояснительные данные, примерная схема представлена на рис. 1.2.

Рис. 1. Схема расположения АТП и обслуживающих предприятий:

АТП- автотранспортное предприятие; ДСК- домостроительный комбинат; КП- карьер песка; КЩ- карьер щебня; СО1, СО2, СО3- строительные объекты; 1,2...17- номера маршрутов

Рис. 1.2. Примерная схема представления иллюстрации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]