Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
продолжение фр лит.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
543.23 Кб
Скачать

½

«Песня о Роланде». Она посвящена историческому походу (778г.) Карла Великого и французского войска за Пиринеи и поражению одного из отрядов в битве с баксами в Ронсевальском ущелье.

Произведение имеет интересную судьбу. По свидетельству текстологов, оно было написано в XП в., поскольку сохранился источник, датируемый как раз этим периодом. У исследователей есть предположение, что поэма создана раньше, но нет доказательств. Ранний ХП века список поэмы называется Оксфордским. Написан он на старофранцузском языке. Основанием послужили действительные события, которые произошли в конце VШ в. Карл Великий отправляется и Испанию, покоряет несколько городов, осаждает Сарагосу и возвращается во Францию. Возвращаясь, он попадает в засаду испанских басков в Ронсевальском ущелье и часть отряда погибает в сражении.

Целых пять десятилетий после этих исторических событий не появляется никаких эпических произведений об этом походе. Исследователи полагают, что в этом был заинтересован Карл Великий. Поход неудачный, события печальные—отсюда молчание об этом. С IХ в. начинают появляться различные версии, исполняемые многочисленными жонглерами. До нас дошел, как нами уже было отмечено, Оксфордский вариант ХП в. Следует отметить, что с VШ (-век, в котором происходили события) до ХП в. историческая основа трансформировалась и события VШ века были рассказаны в ХП веке с учетом насущных задач ХП века.

Этот военный эпизод—довольно ординарный—был приукрашен народным воображением, которое сделало из него героическую легенду. Короли франков пошли на завоевание испанских земель для того, чтобы защитить испанских христиан от арабов-мусульман, которые проживали в этой стране и пытались проникнуть в Европу. Это была чисто феодальная война, но духовенство старалось придать ей религиозный характер. Со временем религиозный характер поэмы становится все более и более значимым. Некоторые события в поэме соответствуют историческим событиям, но привнесено также очень много нового и измененного. Во время подготовки к крестовым походам, основная идея, которая овладевала обществом была идея борьбы с неверными, с мусульманами. В результате этого, испанские баски были заменены сарацинами—это мусульмане, арабское племя. Главным героем становится не Карл Великий, а богатый рыцарь, племянник Карла Великого—лицо вымышленное, герой собирательный, образцовый рыцарь, который воплощает в своем характере важнейшие для поэмы идеи.В поэме имеется две основные идеи:Первая идея—это идея объединения Франции, централизации Франции, идея верности, долгу, родине, вассалу (в данном случае—королю). Для того времени это была прогрессивная идея. Идея верности милой Франции.

Вторая идея—это идея религиозной ненависти к мусульманам-язычникам, идея верности Богу христиан. Вторая мысль была привнесена атмосферой подготовки к первому крестовому походу. Обусловливала необходимость постоять за веру, разбить неверных.

Карл Первый во время походя был молод. Но в поэме он превращается в легендарного Карла Великого—прекрасного седобородого старика. Гибель арьергарда—это трагедия для Карла Великого. Предательство Ганелона—одного из баронов Карла Великого придумано в легенде, чтобы объяснить поражение французов.

2/«Песня о Роланде»

—это произведение устного народного творчества. Для нее характерны все те особенности, которые мы отмечаем у произведений устного народного творчества. В центре находится героическая фигура воина—Роланда. Этот герой воплощает в себе представление народа об идеальном защитнике своей земли. Роланд—лучший, самый смелый рыцарь. Именно его больше всего боятся враги. Именно его хотят уничтожить в первую очередь. Роланд представлен не только идеальным человеком, но его достоинства гиперболизированы.Несмотря на то, что «Песня о Роланде» –это легенда, которая отражает, прежде всего, интересы доминирующего в те времена класса –воинствующих феодалов, в ней представлены нравы и ценности Франции того времени.Франция представлена, прежде всего, как феодальное государство. Все персонажи связаны между собой феодальными связями. Карл Великий –это первый человек среди равных. Ему подчиняются все его вассалы. Но он обязательно должен держать совет со своими вассалами. Причем в некоторых случаях вассалы ведут себя довольно смело и независимо. Вот каким образом Ганелон пытается остановить Карла. Когда тот, услышав звук рога, в который протрубил Роланд, прося о помощи. Во время процесса над ним, Ганелон защищается и говорит баронам, что он не сделал ничего криминального. Его действия соответствуют феодальным законам. Он говорит: « C’est là de la vengeance, mais non pas la trahison ». Причем говорит он все это достаточно высокомерно. Бароны вступаются за Ганелона, просят оставить его в живых. И Карл ничего не может сделать, чтобы заставить их подчиниться. Автор произведения прибегает к поединку, чтобы покарать предателя и чтобы справедливость восторжествовала. Почему бароны не видят ничего страшного в предательстве Ганелона. Это можно объяснить политическими и социальными противоречиями, свойственными тому времени, т.е. периоду феодализма X-XI векам. Власть не была централизована, феодалы думали только о своей выгоде, всякая мысль о патриотическом долге была им чужда. Они часто воевали со своим собственным сюзереном. Они договаривались с внешним врагом для того, чтобы достичь своей личной цели. Ганелон верен своему сюзерену, но он хочет отомстить только Роланду и поэтому он не понимает, что же плохого он сделал.Мы с вами уже отметили, что «Песне» присущи две идеи: идея верности Франции и идея христианская, религиозная. Несколько слов о второй идее. В «Песне» религиозная идея принимает несколько наивный характер. Кажется, что мир поделен на два лагеря: с одной стороны, христиане, верные Богу, с другой стороны — враги Бога – язычники. Персонажи «Песни» находятся в довольно близких отношениях с богами. Они постоянно общаются с ними. Карл останавливает солнце, чтобы ночь не мешала преследовать сарацинов и т.д.Рыцари характеризуются строгостью нравов. Они понимают, что их жизнь зависит также и от хорошего оружия и от хорошего коня. Потому лошади и оружие имеют в «Песне» собственные имена. Рыцари очень нежно относятся к ним. Умирая, Роланд обращается к мечу, а не к невесте.

Все персонажи «Песни» идеализированы, поскольку это было свойственно эпической поэзии. Персонажи являются выразителями самых священных желаний народа: борьба против врагов страны, защита «Милой Франции» (« La douce France »), за которую они умирают.