Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИГИЕНА-шпоры.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
120.86 Кб
Скачать

1.Человек Общее строение человеческого организма. Структурной единицей организма явл. клетка. В основе жизнедеятельности организма лежат такие важные функции клеток, как обмен веществ, рост, развитие, движение, раздражимость, размножение. Клетки, сходные по строению, имеющие общее происхождение и выполняющие одинаковые ф-ции, объединяются в ткани. Из тканей формируются органы. Орган-часть тела, имеющий определенную форму, строение, место и выполняющий одну или несколько функций(рука,сердце,печень и т.д.). Органы, совместно выполняющие общие функции составляют системы органов. Основные сист. органов человека: костная система (опорно-двигательная), кровеносная, выделительная и система органов размножения.

1) пищеварительная — объединяет органы, при помощи которых в организме переваривается пища, происходит ее усвоение;

2) дыхательная — включает органы дыхания, в которых происходит газообмен между кровью и окружающей ее средой

3) сердечно-сосудистая — объединяет сердце и сосуды, которые обеспечивают кровообращение;

4) мочевыводящая — осуществляет выделение из организма образующихся продуктов метаболизма (соли, мочевина, креатинин и др.);

5) нервная — соединяет все органы и системы в единое целое, регулирует их деятельность;

6) система органов чувств — воспринимает раздражения от внешней и внутренней среды;

7) эндокринная — регулирует все процессы в организме при помощи специальных веществ (гормонов).

Мышечные ткани составляют основную массу мышц и обеспечивают их сократительную функцию. Различают поперечно-полосатые мышцы и гладкие. Основные свойства: возбудимость, и сократимость. Нервная ткань образована особыми клетками - нейронами и расположенными между ними клетками соединительной ткани (нейроглия), выполняющей питательную, опорную и защитную функции. Нейрон состоит из тела и цитоплазматических отростков. Отростки бывают двух видов: дендриты (короткие, древовидно ветвящиеся, обеспечивающие восприятие раздражения и передачу возбуждения в тело нейрона) и аксоны (длинные, мало ветвящиеся, проводящие возбуждение от теля нейрона). Тела нейронов расположены главным образом, в спинном и головном мозге, т. е. в центральной нервной системе, и образуют серое вещество. Целостность организма человека обеспечивается двумя механизмами регуляции нервным и гуморальным. Нервная регуляция осуществляется ценральной и периферическойНС. Гуморальная регуляция обеспечивается кровью, тканевой жидкостью и лимфой, в которой содержатся различные биологически активные вещества гормоны и витамины.

2.Понятие здоровья. Основные нарушения развития и здоровья детей и подростков Значение гигиены для профилактики развития и здоровья.

под здоровьем понимается «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». При этом под физическим здоровьем понимается текущее состояние функциональных возможностей органов и систем организма. Психическое здоровье рассматривается как состояние психической сферы человека, характеризующееся общим душевным комфортом, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения и обусловленное потребностями биологического и социального характера.

Развитие детей в младшем школьном возрасте идёт довольно интенсивно и относительно равномерно. Продолжается окостенение и рост скелета, но позвоночник всё ещё гибок и податлив, и длительное неправильное положение тела детей во время занятий, ношение тяжестей в одной руке могут привести к искривлению позвоночника и деформации грудной клетки. период жизни от 10 до 17 лет включительно. На этом этапе завершается становление морфологических, физиологических и психологических функций, существенно отличающих подростка от детей и взрослых. Этот период в процессе созревания организма является переломным. Одной из наиболее важных особенностей подросткового возраста является деятельность эндокринной системы. Это центральные железы (гипоталамус и гипофиз) и периферические (щитовидная железа, кора надпочечников, семенники у мальчиков и яичники у девочек). Продукция гормона роста гипофиза увеличивается с 10 - летнего возраста, достигая максимального уровня к 12 - 14 годам.

Гигиена: режим дня, сбалансированное питание, и тп

3 написан в ручную(общий план строения НС… Кодирование информации в нервной системе – это преобразование специфической энергии стимулов (света, звука, давления и др.) в универсальные коды нейронной активности, на основе которых мозг осуществляет весь процесс обработки информации.

4 нейрон как структурная и функциональная единица нервной системы

Нейроны, или нервные клетки, являются структурно-функциональными единицами нервной системы. Несмотря на то, что эти клетки имеют те же самые гены, то же самое строение и тот же самый биохимический аппарат, что и другие клетки, они обладают и уникальными способностями, которые делают функцию мозга отличной от функции других органов. Важными особенностями нейронов является характерная форма, способность наружной мембраны генерировать нервные импульсы и наличие уникальной структуры, синапса, служащего для передачи информации от одного нейрона к другому. Нервные клетки чрезвычайно вариабельны по своему строению. В каждой из групп чувствительных, ассоциативных и двигательных нейронов имеется большое разнообразие форм, размеров тела клеток, величины и характера ветвления их отростков.Тело нейрона. По форме тела различают пирамидные, многоугольные, круглые и овальные клетки. На основании количества отходящих от тела клетки отростков все нейроны подразделяются на униполярные, биполярные и мультиполярные. Отростки могут отходить более или менее равномерно от всей поверхности тела клетки либо концентрированно от одного из полюсов. Мультиполярные нейроны наиболее вариабельны по форме и имеют по нескольку отростков. Общепринято считать, что один из них – аксон (нейрит), который может начинаться как от тела клетки, так и от проксимальной части одного из дендритов. От тела биполярной клетки отходят два отростка. Тот из них, который направляется на периферию, принято считать дендритом, а центральный отросток – аксоном. Тела униполярных нейронов имеют овальную форму. От тела клетки отходит один крупный отросток, который на некотором расстоянии делится на два отростка: периферический и центральный. Форма клеточного тела целиком зависит от местоположения клетки в соответствующем участке нервной системы. На форму нервных клеток могут оказывать влияние соседствующие с ними кровеносные сосуды, пучки волокон или даже от-дельные миелинизированные волокна крупного диаметра.

Нейрон развивается из небольшой клетки-предшественницы, которая перестаёт делиться ещё до того, как выпустит свои отростки. Как правило, первым начинает расти аксон, а дендриты образуются позже. На конце развивающегося отростка нервной клетки появляется утолщение неправильной формы, которое, видимо, и прокладывает путь через окружающую ткань. Это утолщение называется конусом роста нервной клетки. Он состоит из уплощенной части отростка нервной клетки с множеством тонких шипиков. Микрошипики имеют толщину от 0,1 до 0,2 мкм и могут достигать 50 мкм в длину, широкая и плоская область конуса роста имеет ширину и длину около 5 мкм, хотя форма её может изменяться. Промежутки между микрошипиками конуса роста покрыты складчатой мембраной.

Росту аксонов и дендритов обычно предшествует фаза миграции нейронов, когда незрелые нейроны расселяются и находят себе постоянное место. Миелинизация (Myelination) — процесс образования миелина вокруг аксонов ряда нервных волокон. Миелинизация нервных волокон центральной нервной системы обычно полностью завершается к концу второго года жизни ребенка.