Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геология.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
53.37 Кб
Скачать
  1. Общие сведения о геологии. Инженерная геология.

Геология- комплекс наук о составе, строении, истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. её задачей является определение последовательности геологических событий .

В настоящий момент это комплексная наука которая включает в себя более 20 научных дисциплин (тектоника минералогия литология геофизика грунтоведенье и т.д.

Инженерн.геология- наука изучающая свойства горных пород ,природные и инженерно геологические процессы в верхних горизонтах земной коры в связи со строительной деятельностью человека.

Инж. Геология включ след разделы:

  • Грунтоведение(наука кот изучает грунты)

  • Инж геодинамика( исследует природные и антропогенно геологич процессы)

  • Регионально инж геология(изучает грунты отд региона)

Главн цель инж. Геологии-это изучение природно-геологич среды до начала строит и прогноз изменений кот произойдут в процессе строит

Осн задачи инж-геологич изысканий:

  1. Выбор оптимального в геологич отношении места для строит

  2. Выявление инж-геологич условий

  3. Выработка рекомендаций по охране и защите геологич среды

2.Строение Земли: геосферы. Атмосфера.

Форма планеты-геоид. Площадь 510млн.км2 , покрытие водой 70,8%. Земля состоит из 6: 1Литосфера(земн.кора), 2Мантия(верхн., средн., нижн.), 3Ядро(внешн-жидкое, внутр.-твердое). Граница Мохоровичича – резделяет земную кору и мантию.

Геосфе́ры (от греч. гео — Земля, сфера — шар) — географические концентрические оболочки (сплошные или прерывистые), из которых состоит планета Земля.

Геосферы делятся на внешние и внутренние. внешняя: 1Атмосфера, Азоновый слой-граница между стратосферой и ионосферой. 2Гидросфера-водная оболочка земли. Она включает все подземные и надземные воды. 3Биосфера-пространство,в котором формируется жизнь на планете. 4Ноосфера-область активной деятельности человека. Внутренняя: : 1 Литосфера(земн.кора), 2Мантия(верхн., средн., нижн.), 3Ядро(внешн-жидкое, внутр.-твердое). Граница Мохоровича – разделяет земную кору и мантию.

Атмосфера- газовая оболочка земли которая разделяется в зависимости распространения в ней температуры на тропосферу(8-18км ) , стратосферу(18-40км) . мезосферу(40-80), озосферу(80-800),Экзосферу(выше 800).

3.Гидросфера и биосфера.

Гидросфера- это водная оболочка земли в неё входят все воды нашей планеты . вода на земле расположена не равномерно большая её часть расположена на поверхности 94%. Актив.способ выветр.,ср.для формиир.горн.пород.Подзем.воды-источн.карстования,суффозий,плывунов.

Биосфера это сложно ограниченная оболочка связанная биохимическими геологическими процессами циклической миграции вещества энергии и информации.Актив.агент выветривания,осадконакопления.

4.Твердые геосферы: ядро, мантия земная кора.

Ядро́ —,геосфера, находящаяся под мантией Земли и, предположительно, состоящая из железо-никелевого сплава с примесью других элементов.

Ядро состоит из внутреннего и внешнего ядра. Внутреннее это твёрдое тело железоникелевого состава с пло-ю 14г/см3. Внешнее находится в пластичном состоянии и слагается из железа с примесями кислорода , серы, углерода. Плотность- 9,5-12,3.

Мантия- силикатная оболочка земли между ядром и литосферой . она имеет ультраосновной состав в котором преобладает кремний и магний.

Земная кора- это верхний слой земли нижняя граница проводится под слоем Мохоровича. Она имеет аллюмосиликатный состав . 2 типа земной коры: континентальная(гранитная земная кора) океаническая (базальтовая земная кора).