Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы реставрации и консервации.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
57.67 Кб
Скачать

Основы реставрации и консервации

Проф. Чебоненко Сергей Борисович

08-10-2011

Распространяется антирелигиозная пропаганда. 20-30 годы. Сооружения церковные гибнут. Начинаются чистки во всех сферах. Во многом организационная база реставрационной деятельности была откошена. Но, несмотря на все чистки реставраторы продолжали работать. Грабарь включается в работу. Все эти перестановки негативно сказывались на охране памятников. Взорван Чудов монастырь, реставраторы собирали оставшиеся фрагменты. В 1931 году создается реставрационный отдел при ГИМе, в конце 20-х годов реставрационно-технический отдел создается в Эрмитаже.

С 30-х годов памятники прошлого восприниматься стали немного по-другому. Организуется комитет по охране памятников революции и культуры при ВЦиК. Многие музеи создали свои реставрационные мастерские. Русский музей ориентирован на работу с памятниками северо-западного региона.

1939 Год – комитет объединенных искусств – создается постоянная реставрационная комиссия во главе с Грабарем. Существовала она до 1941 года.

В 1934 году создается лаборатория по реставрации и консервации документов при Академии Наук. И другие создаются отделы при библиотеках.

Достижения периода – внедрение фотоскопии, распространяются микроскопы, изучаются клеи и лаки, разрабатываются методы живописи, средства удаления поздних записей, пишется различная литература. Кроме технологических достижений расширяется сфера деятельности. Москва – основной реставрационный центр.

В 1921году проведена в Москве первая всероссийская реставрационная конференция – обсуждались задачи реставрации, организационные вопросы. До 60-х годов больше конференций таких не будет.

-Охрана и реставрация памятников в СССР. 1941-1960 года

Основные коллекции в начале войны вывезены в из горячий точек в глубь страны. Проводилась реставрация. Несмотря на негативные последствия война дала 1 полезный момент – возрождение в обществе взгляда на памятники как бесценное достояние нации. В экстремальных условиях реставраторы работали очень профессионально. Создавали определенную температуру и влажность, следили за всем, проделали большую работу по прятанью предметов искусства. В первые дни войны предложены планы для маскировки. Маскировали здания и культурные памятники. Более всего эта работа была развита в Ленинграде.

После разгрома немцев под Москвой создана при НАРКОМПРОСЕ комитет по охране памятников. Первая задача – подсчет разрушений военных. Создается комиссия по учету и охране памятников и искусств. Председатель комиссии – Грабарь. Состав – художники, архитекторы и реставраторы.

С 1943 года поставлен вопрос о восстановлении разрушенного. О конкретной реставрационной деятельности. Восстановлена Ясная Поляна и сразу стали водить экскурсии.

Комиссия становится Главным управлением по охране памятников. Активная работа в Ленинграде и пригородах. В 1943-м году открыто 2 архитектурно-художественных училища, готовящие мастеров-реставраторов.

Объем разрушенного был огромным и задач реставрационных было огромное количество.

1946 год – создается Государственная центральная художественно-реставрационная мастерская. И создание ГЦХРМ – важная веха в истории реставрации России. Эта организация становится ведущей в своей отрасли. Работает на многих «фронтах» деятельности. 1944-1945 – отреставрировано уже огромное количество зданий. Они так же восстанавливали экспозиции разрушенных музеев. 50-60 года – отреставрировано огромное количество произведений искусств, которые немцы вывозили к себе. Насчитывала эта организация около 300 специалистов. Старые мастерские начинают возобновлять работу.

С 1975года начинает работать отдел библиотеки им. Щедрина – сохраняют и реставрируют рукописи.

Основная задача новых мастерских – не только воссоздание памятников, но и реставрация с консервацией. С конца 40-х годов расширяются основные реставрационные центры.

Огромный объем восстановительных работ требовал упорядочивание её структур. Принимается постановление – о мерах улучшения охраны памятников архитектуры – 1948 год до 70-х он был главным документом хранения памятников.

Раздробление функций управления преодолевается с 1953-х годов. Производится реформа, появляется министерство культуры СССР.

В 1957 году создается всероссийская центральная научно-исследовательская лаборатория. ВЦНИЛКР. Сейчас это НИИ реставрации. Задача этого органа – разработка и внедрения новейшие методы реставрации и консервации, использование различной новой аппаратуры и веществ. Во второй половине 60-х – пик деятельности её. Запатентованные методы – расслоение живописи, реставрация книг и других вещей.

С конца 40-х – обсуждается реставрация на уровне государства. Кадровый вопрос не вполне решен-таки. Н все правительственные решения исполнялись.

60-70 годы – привлечение общественности к охране и реставрации. Появляются общественные организации по охране памятников – Общество по охране и реставрации памятников. Энтузиасты помогали охране, учету, реставрационной деятельности. Широкое общественное участие. Собирались членские взносы. И собирали в целом достаточно крупные средства. В 78м году выходит закон в РСФСР.

Деятельность реставрационная, начатая в 50-х года, вызванная стремлением восстановить разрушенное, сменяется идеей изучить все это.

С середины 60-х годов было очевидно отсутствие теории реставрации. Мнение разделилось ученых (смотри выше конфликт 2-х теорий). Главная задача – освобождение от позднейших записей бесполезных и восстановление.

В 66-м году министерство высшего образование получило обязанность подготовить художников-реставраторов. До этого было около десятка подобных специалистов. Этого было явно недостаточно. Для аттестации деятельности практиков-реставраторов была организована комиссия реставраторов. Проверялась теория и практика реставратора и определяли в определенные категории. Представителем первой категории нужно было все время подтверждать своё знание. Чем выше категории, тем серьезнее объекты даются.

К концу 80-х складывает система реставрации в Росии. С 90-х годов она претерпевает существенные изменения, появляется признание частной собственности и это меняет ход реставрационной деятельности.

15-10-2011