Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МИРОВОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет международных отношений

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой теории и истории

международных отношений

профессор, д. полит. н. С.М. Виноградова

"_____"__________________200__ г.

Д.А. Рущин

программа учебной дисциплины

Основы теории И ПРАКТИКИ МИРОВОЙ журналистики

Направление подготовки — международные отношения

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Санкт-Петербург

2013

Основы теории И ПРАКТИКИ МИРОВОЙ журналистики

3-й курс. 5-й семестр. Лекции (32 часа).

Форма отчетности — контрольные работы (реферат, конспект) по лекционным

и семинарским темам (см. список литературы для изучения и конспектирования); экзамен.

Цель курса — ознакомление студентов с центральными понятиями и проблемами теории и практики мировой журналистики, познавательно-методологическая ориентация его в этом материале и привитие навыков самостоятельного анализа.

Для достижения поставленных целей и выполнения учебных задач студент должен:

знать сложившиеся в науке подходы к изучению журналистики и журналистской деятельности, место и роль прессы в социальной, политической и духовной жизни общества и личности;

уметь с научных позиций анализировать явления журналистской теории и практики, владеть навыками работы с источниками теоретического знания по своей специальности;

иметь представление о многообразии теоретико-методологических и профессионально-опытных подходов к решению фундаментальных проблем организации, функционирования и развития прессы.

Методические рекомендации

Курс предполагает сочетание лекционной, семинарской и самостоятельной форм обучения. Предметом курса служат фундаментальные теоретические знания и представления о роли и назначении журналистики в обществе, ее взаимоотношениях с системой власти и управления, задачах по достижению целей общественного прогресса, комплексе требований к личностным качествам и квалификации сотрудника редакции, основах эффективности журналистской деятельности. Студентам предстоит научиться видеть неразрывную связь прессы с воплощением в жизнь социальных теорий и программ, с многообразием существующих в обществе интересов, с динамикой социальной и духовной жизни.

В лекциях излагаются теоретические и методические подходы к осмыслению и решению рассматриваемых вопросов. Самостоятельная работа нацелена на знакомство с источниками по изучаемым темам, критический анализ практики прессы и подготовку письменных работ.

ПРОГРАММА КУРСА

Лекции

Тема 1. Введение в дисциплину

Предмет, задачи и терминологический аппарат курса. Основные понятия теории журналистики. Определение понятий «журналистика», «средства массовой информации», «средства массовой коммуникации», «пресса», «публицистика» и др. Характеристика современного состояния отечественной журналистики. Значение деятельности журналистики в жизни страны. Журналистская профессия: проблемы, ответственность, перспективы. Литература по курсу.

Журналистское образование. Причины и исторический период возникновения журналистских школ в мире и в России. Эволюция концепций и организации журналистского образования в XX в. Современные системы и центры подготовки кадров для редакций. Педагогика журналистики. Педагогика как область теории журналистики и как практическая деятельность. Ведущие педагогические школы в журналистском образовании. Проблемы и перспективы развития педагогики журналистики в России и за рубежом.