Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы творческой деятельности журналиста-меж.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Михайлов Сергей Анатольевич,

1 курс 1 семестр 2010-2011 уч.г.

Основы творческой деятельности журналиста-международника

Список вопросов к экзамену

  1. Этапы и вехи становления журналистской профессии.

дописьменные письменные экранные

  1. Основные требования к журналисту в современных условиях.

Физическая выносливость. Психологическая выносливость. Темперал и степень открытости. Интеллект,способность в аналитическому мышлению,логика,внимание,память,воображение,интуиция.

  1. Профессиональные особенности личности журналиста.

Возраст пол генетика характер способность интерес

  1. Формы и ход познавательного процесса журналиста.

В переработке информационных сигналов действительности участвуют восприятие, память, мышление интуитивное, мышление наглядно-образное, мышление словесно-логическое, воображение. Принципиально един и состав технологических операций (процедур), образующих акт познания. Каждая из них носит комплексный характер, то есть представляет собой решение набора задач трех типов: эмпирические, предполагающие установление фактов, теоретические, направленные на выявление внутренних и внешних связей между фактами, организационно-практические, нацеленные на оптимальную организацию хода работы.

Первая «ступенька» – выработка заявки на тему

Вторая «ступенька» – сбор предварительных данных.

Еще одна «ступенька» – определение конкретного предмета изучения, осуществляемое в ходе первичного непосредственного знакомства с объектом.

  1. Информация и массовая информация. Основные источники международной информации.

Информация--это проявление сигнальной связи управляющего характера, которая объективно существует между всеми предметами реального мира и на уровне живой природы расшифровывается получателем сигнала как сведения, диктующие ему изменение поведения.

Mассовая информация--это та часть социальной информации,которая предназначена для всех социальных групп и, в силу этого,является общезначимой и общедоступной.

Массовая информация- предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиосообщения, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления;

Основные источники международной информации--

  1. Особенности внешнеполитической информации и пропаганды.

  2. Формы существования массовой информации.

телевидение, радио, пресса, интернет и др.

  1. Определение, основные критерии и характеристики информационного общества. Его положительные и отрицательные стороны.

Информационное общество — теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного эволюционного развития цивилизации, в которой информация и знания умножаются в едином информационном пространстве. Главными продуктами производства информационного общества становятся информация и знания.

основные критерии --

  • Технологический: ключевой фактор — информационные технологии, которые широко применяются в производстве, учреждениях, системе образования и в быту.

  • Социальный: информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации.

  • Экономический: информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости.

  • Политический: свобода информации, ведущая к политическому процессу, который характеризуется растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения.

  • Культурный: признание культурной ценности информации посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельного индивида и общества в целом.

  • При этом Мартин особо подчеркивает мысль о том, что коммуникация представляет собой «ключевой элемент информационного общества».

  1. характеристики информационного общества:

  2. 1,увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;

  3. 2,возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;

  4. 3,нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;

  5. 4,создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;

  6. 5,развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей

  1. Субъекты и объекты международного информационного обмена.

  • Объекты международного информационного обмена: документированная информация, информационные ресурсы, информационные продукты, информационные услуги, средства международного информационного обмена.

  • Субъектами международного информационного обмена в Российской Федерации могут являться: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, физические и юридические лица Российской Федерации, физические и юридические лица иностранных государств, лица без гражданства.

  1. Достоверность информации, распространенной в России, и ответственность редакции.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ— соответствие принятого сообщения переданному. Количественное ее определение основывается на вероятности возникновения ошибок при передаче информации. Причем одни авторы считают, что Д. и. — величина, изменяющаяся в обратно пропорциональной зависимости по отношению к вероятности ошибок, а другие определяют ее как разность — единица минус вероятность ошибки.

ответственность редакции--Если подписчику не предоставлена возможность получить при заключении договора подписки информацию о периодическом печатном издании, он вправе потребовать от распространителя возмещения убытков за необоснованное уклонение от заключения договора подписки, а если договор заключен - в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченных средств и возмещения других убытков. Распространитель, не представивший подписчику полной и достоверной информации о периодическом печатном издании, несет за недостатки, возникшие после передачи периодического печатного издания подписчику вследствие отсутствия у него такой информации, ответственность, предусмотренную пунктом 18 настоящих Правил. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу подписчика вследствие непредставления ему полной и достоверной информации о периодическом печатном издании подписчик вправе требовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 Федерального закона "О защите прав потребителей".