Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГиР.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
154.53 Кб
Скачать

1. Предмет, методы исследования экономической географии и региональной экономики

В процессе взаимодействия общества с природой, в ходе производства материальных благ, в процессе воспроизводства самой жизни оно должно быть соответствующим образом организовано. Наряду с общей, "отраслевой" организацией обязательно существует пространственная организация элементов производства и социальной сферы. Категориями пространственной организации общественного производства являются экономические районы - их специализация и комплексность, межрайонные связи; территориальные производственные и агропромышленные комплексы; промышленные узлы; системы транспорта и других элементов производственной инфраструктуры. Аналогично можно рассмотреть системы и формы расселения и природопользования и всюду присутствуют те же элементы организации и те же структуры их упорядочения - вертикального (отраслевого) и горизонтального (территориального).

Понятие территориальной организации общества в широком смысле слова охватывает все вопросы, касающиеся территориального разделения труда, размещения производительных сил, расселения людей, взаимоотношения общества и природы, а также проблемы региональной социально-экономической политики. В более узком смысле оно включает такие категории как административно-территориальная организация государства, региональное управление производством, формирование территориальных организационно-хозяйственных образований, социально-экономическое районирование. В исследовании закономерностей и особенностей территориальной организации жизни общества, в управлении процессами, от которых зависит эта организация, ведущую роль играет экономическая география и регионалистика.

Экономическая география и регионалистика - направление в социально-экономической географии, изучающее пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства прежде всего с точки зрения эффективности самого производства, производительности общественного труда. Ее объектами исследования являются территориальная структура народного хозяйства и ее важнейшие элементы - экономический район, территориально-производственный комплекс, промышленный узел, "полюс" развития, свободная экономическая зона и другие формы размещения производства, а также формы расселения. Закономерности и особенности размещения отдельных отраслей хозяйства изучают частные дисциплины - география промышленности, география транспорта, география сельского хозяйства, география сферы обслуживания и др. В сферу интересов экономической географии входят также размещение и оценка природно-ресурсного потенциала, трудовых ресурсов.

Предметом исследования экономической географии являются поиск путей повышения производительности общественного труда за счет пространственных факторов - рационального (оптимального) размещения отраслей производства, территориальной концентрации, специализации экономических районов и их комплексного развития, совершенствования внутрирайонных и межрайонных экономических связей, территориальной организации и управления производством.

Философской и политэкономической основой экономической географии является учение о территориальном разделении труда. К важным категориям данного научного направления относятся факторы размещения производства, факторы регионального развития, экономико-географическое положение. При исследовании объектов локального, регионального, национального (межрайонного) уровней это направление тесно смыкается с региональной экономикой. В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям значение экономической географии и регионалистики возросло: практически любая проблема, возникающая в процессе экономических реформ, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий.

В своих исследованиях изучаемая дисциплина использует комплекс научных методов, среди которых наиболее важным является балансовый. Составление отраслевых и региональных балансов позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации и отраслями, дополняющими территориальный комплекс (обслуживающих ведущие отрасли и население). Балансы необходимы для разработки рациональных межрегиональных и внутрирегиональных связей. Экономические обоснования размещения предприятий (выбор региона для сооружения предприятия, определение места строительства, расчет обеспечения его сырьем, топливом, энергией, водой, трудовыми и другими ресурсами) составляют содержание балансового метода. В основу региональной экономики входят балансы регионального производства и потребления основных видов продукции. Составление отраслевых и региональных балансов позволяет определить уровень комплексности хозяйства региона, наличие в его развитии диспропорций.

Важным методом исследования в экономической географии и регионалистике является картографический метод. Карта здесь является не только объектом изучения, но и источником получения информации по размещению производительных сил регионов. Широко используются в данной дисциплине статистические методы исследования: исчисление индексов на базе статистических данных, корреляционный анализ, а также методы выборочного изучения, генерализации.

Проблемы размещения производительных сил и развития экономики регионов становятся все более сложными, а отраслевые и территориальные связи все более трудно управляемыми в условиях рынка. Поэтому возникает необходимость в разработке экономико-математических моделей, охватывающих главные, узловые проблемы. Основными направлениями экономико-математического моделирования территориальных экономических процессов являются: 1) моделирования территориальных пропорций развития экономики страны; 2) моделирование размещения по отраслям хозяйства; 3) моделирование формирования хозяйственных комплексов регионов.

Использование экономико-математических моделей позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный массив исходных данных, выбирать оптимальные решения в соответствии с поставленной целью. Полученные же результаты нуждаются в дальнейшем осмыслении и изучении: несмотря на разработку математического аппарата пока еще не могут быть учтены многие долговременные последствия, которые возникают в экономике при принятии того или иного варианты размещения предприятий, того или иного направления развития региональных комплексов. Наряду с этим, сложно дать точную количественную оценку многих важных принципов и факторов, влияющих на размещение производительных сил, таких, например, как сдерживание роста крупных городов, создание условий для научно-технического прогресса и др.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ФАКТОРЫ И ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

По территории страны производительные силы размещаются не стихийно, а под влиянием определенных закономерностей, факторов и принципов. Под закономерностями понимают пространственную модификацию некоторых основных экономических законов, представляющую собой основные тенденции РПС. Среди них основными являются:

1. Закономерность экономической эффективности РПС (пространственная модификация закона экономии времени). С точки зрения данной закономерности рационально такое размещение производительных сил, которое способствует экономии времени и, как следствие, росту производительности труда, исходя из пространственного сближения предприятий всей технологической цепочки производства - добыча сырья, его последовательная переработка, получение и реализация готовой продукции.

2. Закономерность пропорционального размещения производства (пространственная модификация закона пропорционального развития). Она предполагает, во - первых, гармоничное, соответствующее потребностям друг друга, размещение всех элементов производительных сил в пределах определенной территории (соответствие, например, запасов сырья объемам его добычи и переработки; уровня развития обслуживающих производств потребностям основного, специализирующего; численности и состава рабочей силы требованиям экономики района; масштабов развития инфраструктуры потребностям производства и населения и т. д.). Во - вторых, эта закономерность означает динамичное и гармоничное развитие всех регионов страны, предполагающем отсутствие перенасыщенных экономикой (с негативными социально - экономическими и экологическими последствиями) регионов, с одной стороны, и депрессивных и стагнирующих районов, с другой.

3. Закономерность развития территориального разделения труда (пространственная модификация закона общественного разделения труда). Она предполагает развитие специализированных экономических районов в соответствии с природно - ресурсной, социально - экономической и национально - демографической спецификой отдельных территорий.

Факторы РПС можно рассматривать как условия, оказывающие решающее воздействие на РПС, создающие или исключающие возможность размещения тех или иных экономических объектов на определенной территории. Исходя из этого, различают факторы делимитации (ограничения развития) и активизации (стимулирующие развитие).

Поскольку факторы РПС многообразны, то их классифицируют, исходя из генезиса (происхождения) и характера воздействия на размещение производительных сил:

а) технико - экономические, или технологические факторы, обусловленные особенностями технологии производственных процессов в тех или иных отраслях а, значит, и условиями размещения (энергоемкие, водоемкие, материалоемкие, трудоемкие и т. д. производства);

б) природные факторы, связанные с использованием природных ресурсов, особенностями природных условий и экологическими ограничениями на тех или иных территориях;

в) социально - экономические факторы, отражающие накопление прошлого труда, характер расселения населения, соотношение городского и сельского населения, уровень развития инфраструктуры, демографический и профессиональный состав населения, уровень оплаты труда рабочей силы;

г) научно - технические факторы, обусловленные уровнем развития научной сферы, проектно - конструкторского дела, наукоемких производств, квалификацией рабочей силы.

Основные правила государственной политики в сфере размещения производства и расселения населения находят отражение в принципах РПС. Они разрабатываются и реализуются государством на определенном этапе развития с целью решения конкретных задач и проблем размещения производительных сил. С изменением социально - экономической и политической ситуации в обществе принципы могут существенной трансформироваться или прекращать действие.

На разных этапах развития страны реализовывались, в частности, следующие основные принципы РПС: выравнивание социально - экономического развития регионов; формирование территориально - производственных комплексов; размещение производства с учетом обороноспособности страны; сдвиг народного хозяйства на восток; освоение природно - ресурсного потенциала северных территорий; ограничение роста крупных и крупнейших городов; активизация развития малых и средних городов; принцип налогового регулирования РПС (при создании свободных экономических и оффшорных зон, наукоградов).

Исходя из сказанного, принципы, во - первых, исторически изменчивы, во - вторых, представляют собой политику государства с целью достижения определенных целей по размещению производительных сил на данном этапе социально - экономического развития страны.