Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен архитектура.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать
  1. Понятие архитектуры. Архитектура и общество.

Архитектура — искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы, отражающие в материальной форме соц.-бытовые и культурные потребности человека и общества.

Архитектура составляет необходимую часть средств производства (промышленная архитектура - здания заводов, фабрик, электростанций и др.) и материальных средств существования человеческого общества (гражданская архитектура - жилые дома, общественные здания и др.). Её художественные образы играют значительную роль в духовной жизни общества. Функциональные, конструктивные и эстетического качества архитектуры (польза, прочность, красота) взаимосвязаны.

Предметом работы с пространством является и организация населенного места в целом.. Создание городов, посёлков и регулирование всей системы расселения выделились в особую область, нераздельно связанную с архитектура, - градостроительство.

Архитектура создаётся в соответствии с потребностями и возможностями общества, которое определяет функциональное назначение и художественный строй архитектурных произведений. Она не только обеспечивает необходимые для жизненных процессов материальные условия, но и является одним из факторов, направляющих эти процессы.

Важнейшим средством практического решения функцией, и идейно-художественных задач архитектуры является строительная техника. Она определяет возможность и экономическую целесообразность осуществления тех или иных пространственных систем.

Качественные изменения строительной техники, создание новых конструкций и материалов существенно повлияли на современную архитектуру.

Индустриализация создаёт необходимые предпосылки для широкого развёртывания массового строительства. В соответствии с потребностями общества архитектура изменяет существующую среду, создавая новые объекты. Они становятся новым материальным явлением, входящим в жизнь, обогащающим её, и оказываются носителями архитектурно-художественных образов, отражающих действительность.

Архитектура и общество.

Огромна и неоспорима роль архитектуры в развитии интеллекта общества и сохранении его культуры. Архитектура - самый главный и почти единственный осязаемый материальный свидетель истории народа, страны, культуры своего времени. Лишь архитектура, используя абстрактные и изобразительные формы, не только отражает мир, в котором мы живем (как искусство), но и является самим этим миром. Уровень качества архитектуры, как зеркало, отражает интеллектуальный и материальный уровень развития общества в целом и отдельного города в частности. Архитектура (ее внешнее восприятие, а не собственность) и градостроительство, не считая жилья, единственная область, хотя бы внешне доступная всем.

С древних времен искусство строить относилось к самым высоким видам творчества и фундаментальной науки, на базе которой создавались и сохранялись самые надежные материальные свидетельства культуры уходящего общества. Книгу можно не прочесть, картину можно не увидеть, музыку можно не услышать (и в этом смысле не поддаться дурному влиянию), но обойти архитектуру нельзя, - в архитектуре человек живет, работает, отдыхает и поэтому она является наиболее надежным гарантом сохранения и развития культуры. Но... при одном важнейшем условии, если она сама по себе не деградирует и нацелена на совершенствование. Дурная архитектура - отражение дурного общества, бедная архитектура - отражение бедного общества, разная архитектура по своей ценности отражает имущественное расслоение общества.

  Для человека свободного общества важнейшим из всех искусств и видов деятельности является архитектура. Потому что в ней человек рождается, живет, развивается, любит и ненавидит, воспроизводит себе подобных, умирает и остается в памяти. Качество и степень однородности архитектуры определяет лицо и уровень развития общества и фазу его демократизации.

  О культуре какого либо времени судят по самому надежному материальному свидетельству - архитектурным памятникам той эпохи, которые являются отражением образа жизни и интеллекта того общества. Возможности развития этого общества заключены в его архитектуре.

  Так архитектура действительно выступает как наиболее надежная форма гарантии интеллектуальной безопасности, страхующая общество от потери культурного потенциала самим своим существованием. Архитектура, благодаря своей относительной долговечности, позволяет обществу временно снижать свой культурный процесс, гарантируя в целом исторический прогресс интеллекта. Погибшие цивилизации в основном только и известны нам благодаря архитектурным руинам и редким уцелевшим памятникам.