Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ринолалия 2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Этап 7.

Коррекция голоса.

Основная задача этого этапа - воспитание правильного голосо­ведения, активизация мышц гортани, нормализации ротоглоточно го ре­зонанса.

Поскольку каждому звуку присуща определенная комбинация акустических и артикуляционных движений, которые оформляют тембр голоса, а сам голос - это результат согласованной работы дыхательной и артикуляционной систем, логопедические занятия при работе над голо­сом включают в себя: артикуляционную и дыхательную гимнастику, а также голосовые упражнения.

Упражнения.

1. Для развития высоты голоса:

а) Произнесение гласных звуков и слогов, с повышением и понижением голоса, громко и тихо: МА-МО-МУ-МЫ-МЭ-МИ и др.

б) "Укачивание куклы": АА-ААА-АААА.

в) "Плач ребенка": УА-УА-УА.

г) "Перекличка в лесу": АУ-АУУ.

д) "Воют волки": УУУ-УУУУ.

2. Вокальные упражнения (способствуют активизации голосо­вых связок, становлению и развитию тембра голоса):

а. Пропевание гласных звуков по нотам (сольфеджируется) в медлен­ном, затем - в быстром темпе. Во время выполнения упражнений нужно следить за тем, чтобы звук не терял ротовой позиции, а лишь менялся по высоте тона,

б) Выполнение упражнений для развития высоты голоса под музыку.

3. Произнесение сонорных гласных (Н, М) на стоне, в позиции резонатора, голос, при этом должен звучать в одной тональности:

а. МММА-МММУ-МММЫ-МММЭ-М ММИ-МММО, МММА-

МММА, НННА-НННУ-НННИ, НННИ-НННА.

б) Произнесение фраз с сонорными согласными монотонно, негромко, изменяя высоту голоса: ММА-ММА ННАМ бы ММЕДУ, ММЕД в лесу ММЕДВЕДЬ ННАШЕЛ, ММАЛОММЕДУ ММННОГО пчел.

Игра, "Потерялись в лесу".

Цель: научить детей говорить тихим низким и высоким голосом, добиваясь произношения гласных без назальности.

Оборудование: картинки с изображением плачущего ребенка, лесных пейзажей, реалистических изображений животных.

Ход занятия: представьте, что дети пошли гулять в лес и заблу­дились. Что им делать? Как вы думаете? Педагог выслушивает ответы детей.

А теперь послушайте, как поступили дети, и повторяйте за мной их слова. Самая маленькая девочка испугалась и заплакала: ААААААА (тихо), АААААА (громко).

Другие дети не испугались, а стали звать на помощь: АУ-АУ-АУ (громко), и вдруг слышат в ответ: МУ-МУ-МУ (тихо). Кто это, как вы думаете? Правильно корова. Значит, где-то недалеко дом или пасется стадо. Пойдем на эти звуки, пастух или хозяин дома поможет нам найти дорогу домой. Дети пошли, и вдруг, совсем рядом, слышат МЕ-МЕ-МЕ (громко). А это кто? Правильно коза. Значит мы уже близко. Дети побе­жали вперед. Лес кончился, на опушке стоит дом, возле которого пасут­ся... (кто?) Правильно, корова и коза. А на крыльце сидит большая пу­шистая кошка, которая греется на солнышке и мяукает. Как она мяука­ет? Правильно МЯУ-МЯУ-МЯУ (тихо). Из дома выходит хозяин и удивляется «ОООООО» (громко), как вы сюда попали? Ребята рассказали ему, что они заблудились. Он проводил детей до дороги, которая ве­дет к их дому. Дети сказали этому доброму человеку спасибо и побежа­ли домой.

Методические указания: в игре участвуют не более 6-ти детей, в возрасте до 7-ми лет, продолжительность занятия 25-30 минут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]