Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологам 2012.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
372.22 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Общие требования

Для успешного освоения курса физиологии растений необходимо систематически готовиться к лабораторным занятиям. Работы выполняются строго в порядке возрастания номеров. Всего в 6 семестре 13 занятий. Так как набор материалов и оборудования для выполнения каждой работы имеется лишь в одном экземпляре, студенты начинают семестр с выполнения разных задач. Например, начав семестр с задачи №6, его продолжают выполнением №7, а за ним №8, 9 и т.д. Достигнув максимального номера, за ним переходят к №1. Понятно, что подготовка к занятиям также осуществляется индивидуально, с изучения материалов, выложенных в сети Интернет в личном блоге преподавателя http://Phytophysiolog.livejournal.com. Из выше сказанного ясно, что между последовательностью лекций и лабораторных работ нет прямой связи. Подготовку начинают с изучения списка ключевых слов, помещенного сразу после названия темы соответствующей работы. В базовом учебнике находят параграф, посвященной данной теме, а в нем  - расшифровку каждого термина и подробное объяснение вопроса. Весьма полезной является письменная проработка терминов, при которой студент, переписывая термин в специальную тетрадь, переносит туда же из учебника и поясняющую информацию, а также номера страниц её источника. Студент должен понимать, что от него требуется не просто заучивание толкований соответствующих терминов, а глубокая проработка теоретического вопроса, на котором базируется материал лабораторной работы. После работы с учебником прочитывается весь текст очередного лабораторного задания, что позволяет связать теоретическую часть курса с практической, убедиться, что смысл работы ясен, как в целом, так и в деталях.

На занятия допускаются только те студенты, которые изучили содержание своей очередной работы, что подтверждается наличием расклейки текста индивидуального задания в рабочей тетради. Выполнение лабораторных работ на не сброшюрованных листах не разрешается.

Каждое занятее, за исключением первого, начинается с тестирования знаний, необходимых для осознанного выполнения заданий. На это отводиться до 15 минут. Студенты, опаздывающие на занятие, сокращают, таким образом, время, отводимое на тестирование. Поскольку главной целью тестирования является подготовка к занятию для осознанного выполнения методик, повторные тестирования (перезачёты, переписывания) после того, как практическая часть работы уже выполнена, не проводятся т.к. теряют свой основной смысл. Исключение составляет тестирование по самому первому заданию, которое проводится в особое время, выбранное по взаимному согласию между преподавателем и учебной группой.

Перекличек в начале занятия не проводится. В конце каждого занятия студенты предъявляют рабочую тетрадь с полученными в процессе работы результатами. О выполнении задания преподаватель делает соответствующие пометы в студенческой тетради и своём рабочем журнале. Студент, не предъявивший тетрадь для проверки, считается не выполнявшим задание. Промежуточные результаты тестирований выкладываются в блоге преподавателя в виде турнирных таблиц, места в которых распределяются в соответствии с общим числом баллов, набранных каждым студентом.

Семестр заканчивается зачётом, на котором по теоретической части курса проверяются знания лишь тех студентов, которые в ходе тестирований не набрали необходимой суммы баллов (50% + 1 балл), а именно 66 баллов. Особое внимание будет уделяться тем темам, по которым предварительная проверка знаний показала самый низкий уровень подготовленности данного конкретного студента.

Работа 1