Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 в 2012г Перегрузки.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

Тема №5 в 10 семестре 2012г . Управление реактором в режиме перегрузка ядерного топлива.

Цели темы:

1. Познакомить с организацией работы в 10 семестре и видами отчётности,

2. Изучить методы и технические средства для перегрузки реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР_1000.Для этого сначала изучить теоретические основы

Загрузок и перегрузок топлива с вопросами и билетами по этой теме и после этого с дипломным проектом Тимофея Запольного – машиниста перегрузочной машины реактораВВЭР-440.

3.Поскольку после окончания этого семестра Вы должны выбрать тему и руководителя своего дипломного проекта, то при выполнении своей УИР Вы должны выбрать такую тему, которая может быть началом своего будущего дипломного проекта!

Лекция 1. Организация работы в 10 семестре.

Весь курс СУЗ ЯР АЭС состоит из двух семестров:

9сем. – Проектирование СУЗ ЯР важных для безопасности и

10сем. –Эксплуатация СУЗ ЯР в основных его режимах работы и

Выбор темы и руководителя своего дипломного проекта.

Особенность 10 семестра заключается в том, что завершается курс СКУЗ ЯР АЭС и Вам в конце семестра необходимо сдать два экзамена :

1) Годовой экзамен по курсу СУЗ ЯР и

2) Государственный экзамен по 5 основным курсам кафедры, куда входят 13 вопросов из данного курса.

Экзамен по курсу СУЗ ЯР будет проводиться, как указывалось в 9 семестре, по всем темам с поощрением отличников и наказанием отстающих.

Особое внимание нужно обратить на конспектирование ответов по 13 вопросам Государственного экзамена , который будет принимать та же комиссия, которая будет заслушивать Ваши дипломные проекты! Студенты, не сдавшие Государственный экзамен, не допускаются к защите дипломного проекта !

  1. В 10 семестре по новому Государственному стандарту вводится обобщенный Государственный экзамен по вашей специальности « Электроника и автоматика физических установок».

В этот Госэкзамен с общим названием « Системы Контроля и Управления ЯЭУ ( СКУ ЯЭУ ) « включены вопросы по 5 предметам этого семестра :

а. «Системы управления и защиты реакторов АЭС « ;

б. « Приборы контроля ЯЭУ « ;

в . « Микропроцессорные системы управления « ;

г. « Автоматизированные системы проектирования СКУ «

д. « Теория автоматического управления «.

По каждому из выше перечисленных предметов в билеты Госэкзамена включены 13 наиболее существенных вопросов по каждому предмету и каждый из преподавателей будет учить Вас – как нужно отвечать на эти вопросы.

Экзамен этот очень важен по следующей причине – он проверяет Вашу готовность работы по этой специальности и если Вы получите по нему плохую оценку, то Вы не допускаетесь к выполнению дипломного проекта !

В нашем курсе в 9 семестре главное внимание уделялось проектированию и анализу показателей качества систем автоматического регулирования, которые в кибернетических системах управления основываются на применении микропроцессорных контроллеров, включенных в распределенную систему управления.

Однако микроконтроллеры обладают отказами в математическом обеспечении. Поэтому на АЭС 4 поколения в системах, важных для безопасности, будут применяться ПЛИСы ( Программируемые логические интегральные схемы с « Жесткой паяной логикой « без математического обеспечения.

Программируемые же логические контроллеры (ПЛК) будут применяться в системах, не важных для ядерной безопасности. Это первая особенность нового подхода к эксплуатации АЭС четвертого поколения.

Вторая особенность заключается в новом подходе к « Человеческому фактору» с точки зрения его роли в управлении реактором .

Поскольку 68% аварий происходит по вине специалистов – проектантов и эксплуатационников, то МАГАТЭ рекомендует в процессе подготовки кадров для эксплуатации АЭС придерживаться следующих новых правил:

1. Рассматривать проектирование, эксплуатацию и модернизацию аппаратуры АЭС как « Единую систему « с новым подходом к получению знаний оперативным персоналом для исключения его ошибок, произошедших при Чернобыльской аварии,

2. Ограничить роль оперативного персонала « Надзирательными « функциями особенно при управлении защитными операциями, предоставив их автоматическим устройствам с многократным резервированием,

3. Сократить число эксплуатационного персонала до минимума за счёт исключения ремонта сложной электронной аппаратуры на АЭС и передаче этих функций заводу – изготовителю, а функции надзора и отключения неисправных устройств поручить кибернетическим устройствам технической диагностики.

4. Однако полностью исключить функции управления ядерно - опасными операциями при перегрузке топлива, пуске и остановке без участия человека не удаётся. Поэтому необходимо отказаться от старого подхода работы оператора « По правилам – инструкциям « и заменить его работой « По знаниям « с полной персональной ответственностью за выполняемые действия!

В 10 семестре будут рассматриваться режимы автоматизированного управления с человеком – оператором в контуре управления. К таким режимам относятся: а) Перегрузка ядерного топлива ЯР, б) Пуски ЯР после перегрузки, в) Нормальные и аварийные остановки, а также аппаратура для их обеспечения.

Главными показателями качества электронных систем Перегрузки, Пуска, Остановки и Предупреждения всех видов аварий являются свойства:

1.Надёжноости механических и электронных систем,

2. Надёжности их математического обеспечения,

3. Надёжности Человеческого фактора – оператора, обслуживающего и ремонтного персонала этих систем,

4.Всех 7 видов опасностей на АЭС и экономичности работы в этих режимах.

Поэтому при выборе темы УИР желательно, в первую очередь, изучить теоретические основы этих видов надёжности и безопасности !

Однако, наряду с приоритетным направлением повышения безопасности на АЭС четвертого поколения, вторым показателем качества АЭС является их экономичность. Поэтому в 10 семестре будут рассматриваться одновременно принципы или законы повышения безопасности и экономичности АЭС, без решения которых Российские АЭС не могут быть конкурентоспособными на мировых рынках.

Рекомендации отчетности по теме!