Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.Новая.2010г.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Тема 4. Новая. 2009г. Кибернетические модели Предсказательного управления.

Цель темы – Научить новым методам предсказания отказов, нарушений и аварий, которые происходят случайно, но обладают известными закономерностями. На основе этих закономерностей в последние годы создаются кибернетические технические средства для предупреждения аварий на АЭС.

В предыдущей Теме 3 Вы познакомились с принципами много-барьерной защиты от аварий ( динамические, физические и технические ). Динамические Барьеры должны предупреждать аварии во время переходных процессов, Физические Барьеры должны защищать активную зону ЯР от расплавления во время начала аварии, а функции Технических Барьеров заключаются в ослаблении последствий аварий, которые уже произошли.

Главная цель проектантов СКУЗ ЯР в 21 веке – научиться предупреждать аварии организационными и техническими средствами.

Организационные средства основаны на исключения ошибок Человеческого фактора на всех этапах жизненного цикла. Они кратко называются “ Культура Безопасности “ и заключаются в компетентности специалиста и его персональной ответственности за принятие решений.

Технические средства связаны с созданием умных автоматических кибернетических устройств ( Динамических Барьеров ), которые должны заменять действия оперативно- технического персонала при диагностике нарушений, ремонте отказавших устройств и оказывать предупредительное воздействие на реактивность реактора до вступления в работу Физических Барьеров.

В этой теме будем заниматься вопросами проектирования технических средств – Динамических Барьеров для Предсказательного управления на пути развития аварий!

Тема состоит из 3 лекций, 2 практических и 2 лабораторных занятий.

В лекции № 9 излагаются математические основы Предсказательного управления, основанные на детерминированных и вероятностных кибернетических моделях.

Особое внимание уделяется вероятностным предсказаниям отказов с экспоненциальным законом распределения вероятностей, которые характерны для всех полупроводниковых приборов и микропроцессорных элементов, из которых создается СКУЗ ЯР.

В лекции №10 изучаются основы теории надёжности технических устройств любого вида, а в лекции №11 – методы количественной оценки готовности систем СКУЗ ЯР выполнять свои функции контроля, управления и защиты.

На практических и лабораторных работах решаются конкретные задачи анализа готовности систем, важных для безопасности, в трехзначной логике.

Для отчёта по теме №4 нужно записать в тетради и ответить на зачёте устно на 12 вопросов из лекций и сдать курсовой проект, а также отчитаться перед преподавателями за учебно- исследовательские работы ( УИР )

Лекция № 9. Системный подход к проектированию Динамических Барьеров для предупреждения ядерных аварий реакторов.

Цель этой лекции заключается в рассмотрении задач, которые могут решаться при создании Динамических Барьеров (ДБ ) для предупреждения аварий и более детально рассмотреть вероятностные модели отказов, за которыми следуют нарушения и аварии.