Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по обществознанию.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Учебно-методическое пособие

по подготовке к ЕГЭ

для слушателей Центра довузовской и профессиональной подготовки,

учащихся выпускных классов

Москва 2011

Учебно-методическое пособие разработали

профессор В.Ф. Протас (предисловие, главы 1, 2, 5, 6, подразделы 3.1-11 , приложение),

доцент Л.Т. Подвойская (глава 4, подразделы 3.12-3.14)

Протас В. Ф., Подвойская Л.Т. Обществознание: учебно-методическое пособие по подготовке к ЕГЭ по обществознанию слушателей Центра довузовской и профессиональной подготовки, учащихся выпускных классов. – М.: ВЗФЭИ, 2011.

В настоящем учебно-методическом пособии рассматриваются основные элементы содержания, проверяемые на едином государственном экзамене по обществознанию. Основой его структуры является «Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных учреждений для проведения в 2011 году единого государственного экзамена по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ».

Учебное пособие адресовано слушателям Центра довузовской и профессиональной подготовки, учащимся выпускных классов.

Предисловие

В настоящем учебно-методическом пособии рассматриваются элементы содержания, проверяемые на едином государственном экзамене (ЕГЭ) по обществознанию, особенности структуры экзаменационной работы, распределение заданий по уровню сложности и типам.

Основой анализа элементов содержания ЕГЭ является «Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных учреждений для проведения в 2011 году единого государственного экзамена по обществознанию». Этот кодификатор составлен на основе раздела «Требования к уровню подготовки выпускников» Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования (базовый и профильный уровень) и является одним из документов, регламентирующих разработку контрольных измерительных материалов (КИМ) для проведения в 2011 году единого государственного экзамена по обществознанию.

Фундаментом описания особенностей структуры экзаменационной работы, распределение заданий по уровню сложности и типам является «Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2011 году единого государственного экзамена по обществознанию».

Данное учебно-методическое пособие обращено, прежде всего, к тем, кому еще только предстоит это испытание. Конечно, самый надежный путь к успешной сдачи экзамена – прочное и глубокое освоение курса обществознания на протяжении всех лет его изучения. Вместе с тем не лишней станет и учебно-методическое пособие, где выделяются основные аспекты контролируемого элемента содержания, проверяемого на едином государственном экзамене в 2011 году. Это позволяет начать знакомство с учебным пособием с того контролируемого элемента, который представляется читателю наиболее важным и первоочередным, а затем двигаться дальше по его содержательному пространству собственным познавательным маршрутом.

В приложении учебно-методического пособия читатель сможет ознакомиться с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2011. При этом следует иметь в виду, что задания, в него включенные, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью КИМ в 2011 году. Назначение демонстрационного варианта, по мнению его разработчиков, заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме, уровне сложности и критерии оценки.

Не бойтесь трудностей при выполнении заданий. Не отступайте перед творческим вызовом отдельных заданий, не упускайте шанс для самовыражения.

Глава 1

Элементы содержания, проверяемые на егэ

По разделу

«Человек и общество»

1.1 Природное и общественное в человеке (человек как результат биологической и социокультурной эволюции)

Человек – высшая ступень развития живых организмов на Земле. Человек по своей сути есть существо биосоциальное.

Человек как биологическое существо принадлежит к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homo sapiens (человек разумный). Биологическая природа человека проявляется в его анатомии и физиологии. Человек как биологическое существо обладает такими характеристиками, как рост, вес, строение тела, врожденные инстинкты.

Человек как социальное существо неразрывно связан с обществом. Социальными свойствами человека являются речь, мышление, мораль, стремление к общению с другими людьми.

Двойная природа человека проявляется в том, что все социальное в нем надстраивается над биологическим. Вне общества формирование социального человека невозможно. Если человек в силу каких-либо обстоятельств формировался среди животных, он уподобляется животным.

Основные отличия человека от животного:

- человек обладает мышлением и членораздельной речью (только человек умеет отражать действительность при помощи речи, музыки, живописи и других образных форм).

- человек способен к сознательной целенаправленной творческой деятельности (животное в своем поведении подчиняется инстинкту).

- человек в процессе своей деятельности преобразует окружающую природу, создает необходимые ему материальные и духовные блага (животное приспосабливается к окружающей среде).

- человек способен создавать орудия труда и использовать их как средство производства материальных благ (высокоорганизованные животные могут использовать естественные орудия (палки, камни), но ни одно животное не способно изготавливать орудия при помощи ране созданных средств).

- человек воспроизводит не только свою биологическую, но и социальную сущность и поэтому должен удовлетворять как материальные, так и духовные потребности.

1. 2 Мировоззрение, его виды и формы

Мировоззрение – устоявшаяся система взглядов, понятий и представлений об окружающем мире. Мировоззрение определяет общую направленность личности, ее целеустремленность и сказывается на общем облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей.

Структура мировоззрения:

- знания;

- духовные ценности;

- идеалы;

- убеждения;

- идеи.

Основные особенности мировоззрения:

- мировоззрение всегда исторично (тесно связано с переживаемыми обществом стадиями развития, совокупностью тех проблем, которыми непосредственно живет общество);

- в мировоззрении могут проявляться догматизм и скептицизм;

- мировоззрение всегда связано с убеждением (с устойчивым взглядом на мир, идеалами и принципами, стремлением воплотить их в жизнь через свои действия и поступки);

Основные виды мировоззрения:

- обыденное (или житейское) мировоззрение (является порождением повседневной жизни людей и выражается в форме здравого смысла);

- религиозное мировоззрение (связано с признанием сверхъестественного начала и основано на религиозных учениях);

- научное мировоззрение (теоретическое осмысление результатов научной деятельности людей, обобщенных итогов человеческого познания).

Принято выделять следующие формы мировоззрения:

- мировоззрение общества, класса, социальной группы и личности (по субъектам);

- оптимистическое и пессимистическое мировоззрение (по эмоциональной окраске).