Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курортология.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
518.14 Кб
Скачать

Лекция №1 План лекции

  1. Медицинская климатология как наука, основные разделы, история развития.

  2. Междисциплинарный характер медицинской климатологии, её связь с другими науками.

  3. Биотропное действие климата на организм, характеристика основных метеоэлементов.

  4. Механизмы влияния климата на организм человека, основные типы климата.

  5. Классификация и характеристика основных климатических зон и курортов.

  6. Характеристика курортов Украины.

Климатология медицинская – прикладной раздел климатологии, изучающий влияние климатопогодных факторов на организм человека в условиях трудовой деятельности и отдыха, методы их использования в лечебно-профилактических целях.

Предметом ее является изучение прямого и косвенного влияния климата и климатообразующих элементов на здоровье человека. Она изучает:

  • физическую и химическую природу различных природных раздражителей;

  • характер и механизмы возбуждаемых этими раздражителями физиологических реакций;

  • патологические сдвиги в организме человека в привычном для него климате и в непривычных климатических условиях

  • важными для К. м. являются проблемы географического распространения болезней и влияние географических факторов на развитие болезней человека.

Представления древних ученых о влиянии климата и погоды на течение различных заболеваний нашли отражение в письменных памятниках китайской и тибетской медицины, трудах Гиппократа, Авиценны, Сушруты и др. Первые обобщающие работы о влиянии климата на организм здорового и больного человека, принадлежащие Касперу (J. Casper, 1846), Фуассаку (P. Foossaque, 1867), Ломбару (Н. Lombard, 1877), появляются только в XIX в., когда успехи в области естествознания позволили выявить более тесную взаимосвязь процессов в природе.

История медицинской климатологии в России начинается с трудов А.И. Воейкова, впервые исследовавшего климат с позиций лечения и гигиены (1893). К этому времени относится и повышенный интерес выдающихся русских врачей (Н. И. Пирогов, С. П. Боткин, Г. А. Захарьин и др.) к лечебному использованию климатических факторов.

Дальнейшему развитию медицинской климатологии способствовали труды П.Г. Мезерницкого, который впервые разработал схему, отражающую основные пути и механизмы влияния климатических факторов на организм (1937). Большую роль в становлении медицинской климатологии сыграли исследования А.Н. Бойко, Н.Н. Калитина, В.А. Александрова, Г.М. Данишевского, Г.А. Невраева, Н.М. Воронина, И.И. Григорьева, Е.Е. Федорова, Л.А. Чубукова и др., а также зарубежных авторов Руддера (В. de Rudder), Рейтера (R. Reiter), Тромпа (S. Tromp), Яглу (С. Jaglou), В. Маринова и др.

В медицинской климатологии выделяют следующие разделы:

  • климатофизиологию, изучающую влияние на организм человека климатопогодных факторов в привычном для него климате и непривычных условиях, связанных со сменой климатических районов;

  • климатопатологию, изучающую связь различных патологических реакций организма с климатопогодными факторами;

  • климатотерапию (климатолечение), изучающую использование влияния различных метеорологических факторов и особенностей климата данной местности, а также специальных дозируемых климатических воздействий в лечебных целях;

  • климатопрофилактику, занимающуюся изучением применения метеорологических факторов, особенностей климатических условий местности и специально дозируемых климатических процедур с целью закаливания и предупреждения болезней.

В медицинской климатологии используются достижения и методы многих естественных наук, в т.ч. метеорологии, геофизики, физической географии, аэрохимии и др. С другой стороны, она теснейшим образом связана с биологией и медициной.

Методологической основой изучения действия климата на организм в медицинской климатологии служит системный метод. Согласно такому подходу на организм оказывает влияние погода в целом, но отдельные метеорологические компоненты (температура воздуха, влажность, скорость ветра, атмосферное давление и др.) могут стать ведущими в их воздействии на организм.

Таким образом, медицинская климатология, с одной стороны, связана с физикой атмосферы (метеорологией) и физической географией, а с другой – с медициной и биологией (рис.1). Медицинская климатология является ярким примером развития новой научной отрасли на «стыке» наук, в данном случае физики и биологии.

Рис. 1.1 Взаимосвязь медицинской климатологии с другими науками

Начало развитию комплексного направления медицинской климатологии было положено в 50-х годах прошлого столетия Л.А. Чубуковым, предложившим классификацию погод (классификация Федорова Чубукова) и определившим значение каждого класса погоды для организма человека. Подробная характеристика этих классов положительно сказалась на развитии климатофизиологии и климатотерапии, а также климатопатологии. Воздействие климата на живой организм (т.н. биотропное действие климата) складывается из отдельных факторов (метеоэлементов):

  • температура;

  • циркуляция и влажность воздуха;

  • атмосферное давление,

  • облачность,

  • интенсивность солнечной радиации и пр.

Каждый из этих факторов в отдельности может оказывать влияние на различные функции организма человека (например, ветер усиливает теплоотдачу, затрудняет дыхание, нарушая координацию дыхательных движений и их нормальный ритм). Но обычно отдельные функции организма зависят от совокупности нескольких погодных факторов — например, на процесс терморегуляции воздействуют температура, влажность и скорость движения воздуха, солнечная радиация и др.

Часто интенсивность биотропного воздействия обусловлена не столько абсолютной величиной метеоэлементов, сколько их временным градиентом — чем быстрее происходит количественное изменение того или иного фактора, тем меньше времени у организма для адаптации и тем острее его ответная реакция. Поэтому важное место в климатофизиологии занимает изучение воздушных фронтов, прохождение которых сопровождается резким изменением атмосферного давления, температуры воздуха, облачности, осадками и пр.

       Влияние климатических факторов на состояние организма осуществляется рефлекторно через центральную нервную систему и нейрогуморальным путем. В естественных условиях человек находится под одновременным воздействием многих природных факторов, создающих в совокупности понятие погоды. Наиболее болезненно переносятся периоды смены типов погоды, и чем контрастнее и резче эта смена, тем отчётливее выражены патологические метеотропные реакции организма.

       Различают также типы климатов (морской, континентальный, горный, пустынный, полярный и др.), которые оказывают на организм человека существенное воздействие. В отдельных географических поясах (Арктика, Антарктика, пустыни и т.п.) климат настолько суров, что находится на грани переносимости человеком (так называемые экстремальные условия) даже при использовании современных средств жизнеобеспечения.

Наряду с крупными климатическими зонами свои специфические особенности имеют города, жилища, производственные, культурные и бытовые помещения, в которых человек также испытывает влияние климато- погодных факторов. Климатические факторы оказывают и косвенное влияние на здоровье человека, например, на выживаемость и жизненный цикл возбудителей и переносчиков инфекционных и паразитарных заболеваний.

      Наряду с исследованием этих метеоэлементов К.м. значительное место отводит изучению действия на организм других биологически активных факторов:

  • изменений химического состава воздуха (содержание в нем озона, окислов азота и пр.),

  • колебаний содержания в свободной атмосфере кислорода,

  • аэроионизации,

  • солнечной активности,

  • изменению магнитного и электрического полей Земли и пр.

С интенсивным развитием промышленности связано появление в атмосфере так называемых антропологических факторов, т. е. вызванных деятельностью человека (радиоактивные и др. виды пыли, аэрозоли, некоторые газы), которые активно воздействуют на живой организм.

       Под влиянием регулярных периодических изменений биотропных факторов внешней среды (суточные, годовые и др. колебания) происходят изменения активности многих физиологических функций организма, а также работоспособности человека. С этими изменениями связана выраженная сезонность колебания частоты многих заболеваний и патологических реакций (например, стенокардии, гипертонических кризов и др.). Изучение биоклиматических сдвигов в различных географических зонах позволило разработать климатопрофилактические мероприятия (применение медикаментов, специальный режим для больных и т.п.) для предотвращения развития сезонных болезней и ухудшения течения ранее приобретённых под влиянием неблагоприятных климатических условий заболеваний.

Практические разработки и методы медицинской климатологии используются в различных областях народного хозяйства и здравоохранения:

  • для рекреационной оценки климата (от лат. recreatio – восстановление, отдых),

  • оценки климата для климатотерапии,

  • климато профилактики и закаливания,

  • оценки условий акклиматизации

  • оценки климата и погоды для медико-метеорологического прогнозирования, позволяющего дифференцированно проводить профилактику метеопатических реакций.

Разработкой проблем медицинской климатологии в странах СНГ занимаются научно-исследовательские институты и лаборатории курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, ряд институтов АМН России и институтов Минздравов стран СНГ.

В странах СНГ избранные вопросы медицинской климатологии преподаются студентам медицинских вузов, а курсы лекций по медицинской климатологии входят в программы подготовки врачей по физиотерапии и курортологии. Вопросы медицинской климатологии освещаются в специализированных журналах:

  • «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры»,

  • «Физиотерапия, бальнеология, реабилитация»,

  • «Вестник физиотерапии и курортологии»,

  • «Медицинская реабилитация, курортология, физиотерапия» и других медицинских и географических изданиях.

За рубежом также имеются институты и центры биоклиматологии, курортологии и физиотерапии, занимающиеся проблемами медицинской климатологии, а также выпускаются соответствующие посвященные им периодические и другие издания. С 1956 г. периодически организуются международные конгрессы по биометеорологии, на которых обсуждаются и вопросы медицинской климатологии. Непременным фоном любого вида санаторно-курортного лечения является действие климатических факторов. На климатическом курорте они составляют основу курортного лечения.

На человека оказывает влияние сложный комплекс климатических факторов: метеорологических, радиационных, земных. Их сочетание образует различные варианты погодных условий, поэтому климат рассматривается как многолетний режим погоды в данной местности. Под влиянием климатических факторов и дозированного их применения (климатолечение) посредством рефлекторных и нейрогуморальных механизмов формируются ответные реакции организма, имеющие саногенетическое значение. Главные из них — тренировка механизмов термоадаптации, составляющая основу тренировки и закаливания сердечно-сосудистой системы и ее реактивности, и стимуляция окислительных процессов и других видов обмена. Совокупность этих механизмов составляет основу восстановления нарушенных функций системы кровообращения, нервной системы, общей и иммунологической реактивности.

Действие климатопогодных факторов на организм больного человека следует рассматривать по крайней мере в трех направлениях:

1) влияние улучшенных климатопогодных условий на течение заболевания;

2) значение изменений привычных для больного климатопогодных условий, процессов акклиматизации и реакклиматизации;

3) лечебное и закаливающее действие специфических климатических процедур.

Выбирая курорт, прежде всего, учитывают особенности климата, поскольку он по-разному влияет на организм человека. Особенно ответственно следует подходить к выбору климата курорта для метеочувствительных людей.

Климатотерапия применяется в комплексе с адекватной медикаментозной терапией, гидротерапией, массажем, лечебной физкультурой. В соответствии с природными ландшафтно-климатическими зонами все курорты подразделяются на следующие типы:

I. Равнинные приморские курорты

a. с преобладанием средиземноморского климата

b. степного климата

c. климата полупустыни

d. климата лесов влажных субтропиков

e. лесного климата умеренных широт

f. муссонного климата.