Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология. Методические рекомендации. СМИУ.Мор...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

30

СОЦИОЛОГИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Социология как учебная дисциплина играет важную роль в профессиональной подготовке специалиста. Социологическое знание позволяет повысить уровень научного управления социальными процессами, способствует более успешной адаптации специалиста в быстро меняющейся социальной среде, помогает кооректировать свое поведение в процессе межличностного и группового взаимодействия во избежание конфликтов. Овладев социологическими методами сбора социальной информации, которые применяются в конкретных социологических исследованиях, специалист может научно обоснованно управлять различными социальными объектами.

Освоение социологии предусматривает аудиторные занятия и самостоятельную работу студентов, направленную на подготовку к семинарским занятиям, выполнение контрольных и курсовых работ, изучение литературы, гармотное применение базовых понятий.

Цели и задачи

Самостоятельное изучение социологии и политологии как учебных дисциплин способствует формированию аналитического мышления. Целью настоящих методических указаний является оказание студентам соответствующей помощи в самостоятельном систематическом освоении социологии. Конкретные темы дисциплин содержат краткие рекомендации методологического и методического характера, ориентирующие на освоение сущности проблемы, включают перечень основных вопросов для самостоятельного изучения, практические задачи и упражнения, тестовые задания для самопроверки уровня полученных знаний.

В процессе освоения социологии решаются следующие основные задачи. Студент должен:

- грамотно оперировать базовыми понятиями;

- применять теорию к анализу практических ситуаций;

- делать выводы с соответствующим доказательством их правомерности;

- овладеть методами проведения конкретных социологических исследований и составлять соответствующий инструментарий.

Ответы на логические задачи, упражнения и тесты для самостоятельного выполнения даются в отдельной тетради, которая предъявляется преподавателю для контроля знаний. Отвечая на вопросы необходимо указать наименование использованной литературы и других источников. В случае, когда приводятся спорные точки зрения по существу поставленного вопроса, необходимо провести их оценку с соответствующей аргументацией.

При подготовке методических рекомендаций выборочно использованы задания и тесты из следующих учебных пособий: Кравченко А.И. Социология: Задачник-тетрадь. - М.: Издат. центр “Академия”, 1997; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Зимин В.А., Морозова Г.А., Сидоров А.Г., Хоровинников А.А. Основы общей социологии: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Отв. ред В.А.Зимин. Самара: Изд-во Самарского госуд. педагогического университета, 2007, а также собственные разработки автора.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СОДЕРЖНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

Темы

Кол-во часов

лекции

Кол-во часов

практика

Кол-во часов

Самост.

работа

оч./заоч.

Очное отделение

8/8

1.

Предмет социологии

2/1

1/1

8/10

2.

Становление и основные этапы развития социологии

4/2

3/1

8/10

3.

Общество и его историко-теоретические модели

2/1

1/1

8/10

4.

Социальное взаимодействие и формы его проявления.

2/1

1/1

8/10

5.

Социальная структура

общества и социальная стратификация

2/2

2/2

8/10

6.

Социальные институты и организации общества

2/2

2/1

8/10

7.

Культура как социальный институт общества

2/1

1/-

8/10

8.

Семья и брак как социальные институты общества

2/1

1/-

8/10

9

Личность и общество.

2/2

2/1

8/10

10

Девиантное поведение и способы его предупреждения

2/1

1/1

8/10

11

Социальный контроль. Роль общественного мнения в социальном контроле.

2/1

1/1

12

Социальные изменения, виды и структура.

2/2

1/-

13

Социальные конфликты.

2/1

1/-

14

Мировая система и процессы глобализации

2/2

2/-

15

Методология и методы конкретных социологических исследований

4/2

2/2

Всего:

34/22

22/12

88/108

Форма контроля

экзамен/

зачет, курсов. работа

заочное отделение

1.

Предмет социологии

1/1

2.

Становление и основные этапы становления социологии

1/1

1/1

3.

Общество и его историко-теоретические модели

1/1

4.

Социальное взаимодействие и формы его проявления.

1/1

5.

Социальная структура

общества и социальная стратификация

1/1

1/1

6.

Социальные институты и организации общества

1/-

7.

Личность и общество.

1/1

1/1

8.

Социальные изменения, виды и структура

1/-

9.

Мировая система и процессы глобализации

1/1

10

Методология и методы конкретных социологических исследований

1/1

1/1

Всего

10/8

4/4

Форма контроля

зачет,курсовая

работа/ экзамен, контрольная работа

Примечание: для очного отделения часы над чертой для специальностей «Городской кадастр», «Экономика и управление (городское хозяйство). Студенты этих специальностей сдают по социологии экзамен. Часы под чертой для специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Социально-культурный сервис и туризм». Изучение социологии завершается для специальности «Государственное и муниципальное управление» экзаменом, а для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» - зачетом и курсовой работой.

Для заочного отделения часы над чертой для специальности «Социально-культурный сервис и туризм». По этой специальности изучение социологии завершается зачетом и курсовой работой. Под чертой часы для специальности «Управление персоналом». Студенты этой специальности , как и остальные,сдают экзамен и контрольную работу.

ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Тема 1.Предмет социологии.

Данная тема открывает цикл семинарских занятий по социологии, от ее усвоения зависит понимание сущности этой дисциплины, ее специфики и места в системе социально-гуманитарных знаний.

План изучения темы.

  1. Объект и предмет социологии. Специфика и стиль социологического подхода к изучению общества.

  2. Уровни социологического знания

  3. Категории социологии. Функции и роль социологии в системе социально-гуманитарных знаний.

Самостоятельное изучение темы предполагает решение основных проблем в следующей последовательности.

Прежде всего, необходимо выяснить, как соотносятся в социологии объект и предмет, что конкретно для этой науки выступает в качестве таковых? В учебной литературе имеется различная трактовка сущности предмета данной науки, что обусловлено ее многоуровневым характером. С помощью учебников или лекции преподавателя следует ознакомиться с имеющимися точками зрения, провести их сравнительный анализ и дать оценку.

Уточнив сущность объекта и предмета, следует раскрыть уровни социологического знания (теоретический, эмпирический, прикладной), их взаимосвязь и отличия. Обратите внимание на то, что на теоретическом уровне знания, кроме мега теорий, существуют теории среднего уровня (отраслевые). Понятие ввел американский социолог Р.Мертон. Необходимо определить место социологии в системе гуманитарных наук, сосредоточив внимание на ее специфике. В отличие от других наук социология рассматривает общество как результат сложного взаимодействия людей, реализующих частично свои интересы через соответствующие социальные институты. Социология сосредотачивает внимание на изучении механизма взаимодействия людей, основными составляющими которого являются: деятельность во всех ее видах, совершаемые индивидами социальные действия, общение, исполняемые людьми социальные роли, нормативное сознание и самосознание. Понятие социального действия и его виды ввел в социологию немецкий ученый М.Вебер. Следует раскрыть содержание этого механизма.

Социология опирается на методы познания социальной реальности, которые используются многими науками, но располагает и собственными методами и стилем мышления. В частности, социология рассматривает все явления жизнедеятельности социума на макро и микроуровне. Уточните, что означают данные подходы. Особенностями этой науки является то, что она все общественные процессы рассматривает как сложно организованную систему отношений, в качестве объекта для изучения выбирает не абстрактное общество, а взятый в конкретно исторической стадии развития социум, для теоретического обобщения использует эмпирические методы исследования действительности.

Специфика данной науки проявляется в употребляемом ей категориальном аппарате. Поскольку социология позже других гуманитарных наук оформилась в самостоятельную отрасль научного знания, она заимствовала многие категории у своих предшественников – философии, истории. Поэтому при рассмотрении проблемы являются ли используемые научные термины собственно категориями социологии необходимо провести их систематизацию, выделив общие категории, употребляемые всеми гуманитарными науками, отдельными частными науками и наряду с ними социологией.

Социология возникла в истории развития гуманитарных знаний не на пустом месте, а на базе ранее появившихся наук, таких как философия, история, которые уже ответили на многие вопросы об обществе. Какой же вклад внесла вновь возникшая наука? Ответ на этот вопрос дают функции, выполняемые социологией, к ним относятся: познавательная, аналитическая, прогностическая, управленческая, изучения и формирования общественного мнения. Выделите из перечисленных функций те, которые отличают социологию от других гуманитарных наук.

После теоретического осмысления рассмотренной темы рекомендуется выполнить ряд следующих практических заданий в виде логических задач и упражнений.

Логические задачи и упражнения.

Задание 1. Что есть объект и предмет научного знания, совпадают ли они? Объект социологии – социальная реальность и поэтому социология наука об обществе. Но этого недостаточно для определения ее предмета. Это лишь указание на объект исследования, который совпадает с объектом других общественных наук, будь то история, этнография, демография, право. Социология – наука о целостности общественных отношений, обществе как целостном организме. (В.А. Ядов. Размышления о предмете социологии. Социс. – 1990. - № 2).

Прокомментируйте данный отрывок из статьи В.А. Ядова. Можно ли согласиться с такой трактовкой объекта и предмета?

Задание 2. В социологии параллельно развиваются две теоретические парадигмы: макросоциологическая и микросоциологическая. Сторонники этих подходов оперируют понятиями: общество, культура, социальное поведение, личность, социальная система, девиантное поведение, социальная структура, социализация, социальное действие, социальные институты, ценностные ориентации, Сгруппируйте указанные категории по их принадлежности к макро и микроуровню в социологии.

Задание 3. Объясните, почему предмет социологии не может быть сведен к предмету социальной философии, в чем состоит их различие?

Задание 4. Выделите из следующих категорий ту, которая употребляется социологами как синоним общества.

  1. Социальная организация

  2. Социальная структура

  3. Социум

  4. Социальная система

  5. Социальная общность

Задание 5. Систематизируйте ниже приведенные категории по следующим критериям:

  1. Категории, употребляемые всеми гуманитарными науками.

  2. Отдельными науками.

  3. Собственно социологические.

Объект и субъект, материя, деятельность, социальная структура, человек, политическая жизнь, социализация, социальные отношения, собственность, девиантное поведение, политическая власть, политический режим, классовая борьба, сознание, социальный институт, личность, социальная роль, политическая система, государство, социальное действие, культура, социальная общность.

Тесты для самопроверки знаний.

  1. Социология – наука, изучающая:

  1. закономерности функционирования природы

  2. законы человеческого мышления

  3. общество как социальную систему, возникшую в результате взаимодействия людей

  4. общество, абстрагируясь от конкретных форм и механизмов его функционирования

  1. Социология является:

  1. прикладной наукой

  2. естественной наукой

  3. теоретической наукой

  4. одновременно и теоретической и прикладной наукой

  1. Огюст Конт первоначально назвал социологию:

  1. социальной статикой

  2. социальной физикой

  3. социальной генетикой

  4. социальной аналитикой

  1. Базовые понятия в социологии:

  1. стагнация

  2. социальное взаимодействие

  3. социальная общность

  4. депривация

  5. социальное действие