Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
получение водительских прав и покупка автомобил...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
935.42 Кб
Скачать

1. Виды транспортных средств

К транспортным средствам относятся:

- воздушные суда - летательные аппараты, поддерживаемые в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом - самолеты, вертолеты, воздушные шары, дельтапланы и др. (ракеты и суда на воздушной подушке к воздушным судам не относятся);

- морские и речные суда (как самоходные, так и несамоходные, в том числе паромы, плавучие краны и пр.);

- железнодорожный подвижной состав;

- дорожные транспортные средства;

- электрический городской наземный пассажирский транспорт.

Дорожное транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Мотоцикл - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Прицеп - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Автопоезд - механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).

К маломерным судам относятся:

- самоходные и несамоходные суда и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн;

- прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости;

- иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности;

- водные мотоциклы (гидроциклы).

2. Право управления транспортным средством

2.1 Виды водительских удостоверений

Поскольку транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности для окружающих, право на управление ими предоставляется лицам, отвечающим определенным требованиям - возраст, состояние здоровья. Для получения такого права требуется сдать экзамен. Велосипеды, мопеды и приравненные к ним средства не требуют специального права для управления ими, однако существуют возрастные ограничения при движении по дорогам:

- с 14 лет можно управлять велосипедом;

- с 16 лет разрешается управлять мопедом.

Право на управление транспортными средствами подтверждается удостоверением. В России приняты водительские удостоверения пяти категорий:

- "А" (для лиц не моложе 16 лет) - дает право на управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;

- "В" (для лиц не моложе 18 лет) - разрешает управление автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 килограммов, а число сидячих мест которых помимо сиденья водителя, не превышает восьми (обычный легковой автомобиль);

- "С" (для лиц не моложе 18 лет) - разрешает управление автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 килограммов;

- "D" (для лиц не моложе 20 лет) - позволяет управлять автомобилями для перевозки пассажиров, имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест;

- "Е" (для лиц, имеющих стаж управления транспортным средством категории "B", "С" или "D" не менее 12 месяцев) - дает право управлять составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "B", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "B", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого составляет 750 килограммов.

Трамваями и троллейбусами могут управлять лица не моложе 20 лет. В водительском удостоверении должна содержаться соответствующая разрешительная отметка - "трамвай" или "троллейбус". Для управления сочлененным автобусом требуются разрешительные отметки в графах "D" и "Е" водительского удостоверения.

Водитель может быть лишен права управления транспортными средствами в судебном порядке на ограниченный срок за совершение административных или уголовных правонарушений. В случае изъятия водительского удостоверения (см. Нарушение Правил дорожного движения и ответственность водителя) до принятия судом постановления о виновности или невиновности водителя ему выдается временное разрешение.