Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие о информации.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать
  1. Понятие об информации.

Термином информатика обозначают совокупность дисциплин, изучающих свойства информации, а так же способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств. Слово информатика происходит от франц. слова informatique, образованного от informacion и automatique, что выражает ее суть, как науки об автоматической обработке информации.

Основное понятие информатики – это информация.

Информация наряду с материей и энергией является первичным понятием нашего материального мира. Дать строгое исчерпывающее определение этому термину через другое понятие сложно. Это понятие остается одним из самых дискуссионных в науке. Тем не менее, существует несколько определений понятия информация. Приведем одно из них: информация – совокупность каких-либо сведений и данных. Передаваемых устно, письменно, либо другим способом, например, с помощью звуковых и световых сигналов, электрических и нервных импульсов, запахов и проч.

В середине 20 века термин информация стал общенаучным понятием, включающим в себя обмен сведениями между людьми, человеком и ЭВМ, ЭВМ и ЭВМ, от организма к организму. Теоретические и практические вопросы, относящиеся к информации, изучает информатика.

Пристальное внимание к информатике связано с бурным ростом объема человеческих знаний, который порой называют информационным взрывом. Сумма человеческих знаний раньше измерялась очень медленно, затем процесс получил заметное ускорение. Поэтому человечество не может обходиться без технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессом сбора, хранения, передачи и обработки информации с помощью средств вычислительной техники, а так же принципы функционирования этих систем. Современная информатика коренным образом изменяет не только серу материального производства, но и сферу духовной жизни.

Теоретическую основу информатики образует группа фундаментальных наук, а именно теория информации, теория алгоритмов, информационная логика, формальная грамматика и т.д.

  1. Предмет и задачи информатики.

Ядро информатики – информационные технологии как совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых выполняют разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизнедеятельности. Иногда информационную технологию называют компьютерной технологией или прикладной информатикой. Таким образом, предмет информатики составляют:

  1. Аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

  2. Программное обеспечение вычислительной техники;

  3. Средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

  4. Средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

В информатике уделяется особое внимание взаимодействию. Для этого есть специальное понятие – интерфейс.

Методы и средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами называют пользовательским интерфейсом. Следовательно, существуют аппаратные, программные и аппаратно-программные интерфейсы.

Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники. Цель систематизации состоит в выделении, внедрении и развитии передовых и наиболее эффективных технологий. В автоматизации этап работы с данными, а так же методическом обеспечении новых технических исследований.