Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова Развиваем связную речь у детей 6-7 лет....doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

III. Подведение итогов занятия

Логопед благодарит всех детей за проделанные ими пре­вращения. Подсчитывает фишки вместе с игроками каж­дой команды, определяет победителей. Все поздравляют маленьких волшебников, аплодируют им. Логопед пред­лагает детям угощение, которое передал им дедушка Са­мовар (баранки, печенье...), и приглашает всех пить чай.

Занятие 25. «Если бы рыбы могли говорить...»

Цель: Составление творческих рассказов по представле­нию от лица различных рыб.

Задачи:

  • активизировать словарь по теме;

  • уточнить названия, внешние признаки и строение рыб;

  • упражнять детей в подборе слов-определений к каж­дой рыбе;

  • развивать произвольное внимание и словесно-логи­ческое мышление детей;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к краси­вым местам родной природы и их обитателям.

Оборудование: «волшебный» матерчатый мешочек, таб­лички с названиями видов рыб (пресноводные рыбы, морские рыбы, аквариумные рыбы), кар­тинки с изображениями крупных и мелких пре­сноводных, морских и аквариумных рыб, опорный картинный план 5 (иллюстрация 5), специальные и призовые фишки.

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

Логопед. Сегодня на занятии мы поговорим с вами о различных рыбах. Но сначала ответьте полными ответами на несколько вопросов.

  • Каких рыб вы знаете? (Дети называют рыб.)

  • Где живут рыбы? (Рыбы живут в водах рек, озер, мо­рей. А еще рыбы живут у человека в аквариумах.)

  • В какой воде могут жить рыбы? (Рыбы могут жить в пресной и морской воде.)

  • Какие части можно выделить в строении любой рыбы? (В строении любой рыбы можно выделить го­лову, туловище с плавниками и хвост.)

  • Чем покрыто тело большинства рыб? (Тело большин­ства рыб покрыто плотной чешуей.)

  • Как рыбы выводят потомство? (Есть рыбы, живо­родящие. У них сразу появляются маленькие рыб­ки — мальки. А есть рыбы, которые сначала откла­дывают, например, на листья водорослей, икринки. Из икринок выводятся мальки. Они растут, превра­щаются во взрослых рыб.)

  • Скажите, а как рыбы дышат под водой? (У них есть специальный орган дыхания — жабры.)

II. Основная часть занятия

1. Вводная часть.

Логопед. Давайте отправимся в необычное путешествие. Сначала разделитесь на три команды. Капитаны каждой команды подойдут ко мне и вытянут из «волшебного» ме­шочка таблички с названиями мест обитания различных рыб. (На табличках надписи: пресноводные, морские и ак­вариумные рыбы ) Из картинок, выставленных на доску, каждой команде нужно выбрать заданные виды рыб, жи­вущих в реке, в море и в аквариумах. Дети выбирают соот­ветствующие картинки.

А теперь представьте, что вы превращаетесь в стайку рыбок.

Физкультминутка. Развитие мимических и пантоми­мических движений, релаксация.

Звучит спокойная музыка. Дети стоят полукругом перед логопедом.

Логопед. Представьте, что вы превратились в различных рыбок и плаваете в воде.

Дети покачиваются из стороны в сторону.

Логопед. Маленькие рыбки должны быть очень осто­рожными, ведь рядом всегда может прятаться коварный хищник. Вы плывете по течению. Вода очень теплая. По­кажите, как быстро вы перебираете своими плавничками. А теперь, внимание, впереди хищная рыба! Спрячьтесь за камушки на дне.

Дети приседают, обхватывают колени руками.

Логопед. Хищница проплыла мимо, не заметила вас:

Дети встают. Логопед выключает музыку.