Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова Развиваем связную речь у детей 6-7 лет....doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит всех за ра­боту. Подсчитывает фишки и определяет команду победи­телей. Все поздравляют их и аплодируют лучшим сказоч­никам.

Занятие 18. «Кем быть?»

Цель: Составление творческих рассказов с элементами драматизации о различных профессиях.

Задачи:

  • уточнить, расширить и активизировать словарь де­тей по теме «Профессии»;

  • учить детей составлять творческие рассказы с эле­ментами драматизации;

  • развивать наблюдательность, зрительное внимание, логическое мышление и творческое воображение.

Оборудование: «волшебный», тканевый мешочек, неболь­шие таблички с надписями: «Стройка» (архитектор, строитель, каменщик, маляр...), «Консерватория» (дирижер, трубач, скрипач...), «Детский сад» (вос­питатель, повар, дворник...) и т.п.; настоящие ин­струменты людей разных профессий по количеству детей (малярные кисти и валики, музыкальные ин­струменты и т.д.), специальные и призовые -фишки (примерно по 30 штук).

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

Игра с мячом «Назови одним словом». Логопед назы­вает детям действия, выполняемые людьми, и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок называет профессию этого чело­века и возвращает мяч логопеду. Например: Лес рубит... (Лесоруб.) Лечит людей... (Врач.) Готовит пищу в столо­вой... (Повар.)

II. Основная часть занятия

1. Введение в тему занятия.

Логопед. Сегодня на занятии мы поговорим о различных профессиях. Послушайте стихотворение известного итальянского детского писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремесла» в переводе Самуила Яковлевича Маршака.

У каждого дела Пахнет кондитер

Запах особый: Орехом мускатным.

В булочной пахнет Доктор в халате —

Тестом и сдобой. Лекарством приятным.

Мимо столярной Рыхлой землею,

Идешь мастерской, — Полем и лугом

Стружкою пахнет Пахнет крестьянин,

И свежей доской. Идущий за плугом.

Пахнет маляр Рыбой и морем

Скипидаром и краской. Пахнет рыбак.

Пахнет стекольщик Только бездельник

Оконной замазкой. Не пахнет никак.

Куртка шофера Сколько ни душится

Пахнет бензином. Лодырь богатый,

Блуза рабочего — Очень неважно

Маслом машинным. Он пахнет, ребята!

Логопед. Как же человеку выбрать из огромного коли­чества различных профессий ту, которая будет приносить пользу людям и станет любимым делом на долгие годы? Каждый из вас скоро вырастет и должен будет освоить какую-то профессию. Для этого уже сейчас нужно прислу­шиваться к себе и постараться понять, к чему у вас есть склонности. Кто-то любит шить с самого детства. Может быть, когда этот человек подрастет, он сможет стать за­мечательным портным или даже известным модельером. Кто-то любит строить дома из конструктора или кубиков. Возможно, этот человек станет хорошим строителем или талантливым архитектором. А кто-то не представляет сво­ей жизни без животных. Этот человек может стать ветери­наром — то есть сможет лечить животных...

Знайте, ребята, что нужно много учиться и стараться любое дело делать хорошо. Только тогда другие люди смо­гут сказать про вас, что вы — «мастера своего дела» и у вас «золотые руки». А еще необходимо запастись большим терпением. Как говорится в русской поговорке, «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Физкультминутка.

Речевой материал

Выполняемые движения

Две сестрички, две руки,

Рубят, строят, роют,

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют.

Месят тесто две руки —

Левая и правая,

Воду моря и реки

Загребают, плавая. (С. Маршак)

Встряхивание кистями рук. Далее по ходу стихотворения дети выполняют соответствующие дви­жения.

2. Составление творческих рассказов с элементами драматизации о различных профессиях. Логопед. Теперь мы с вами перейдем к делу. Сначала по­играем в игру «Чьи это инструменты?» Люди разных профессий оставили вам в подарок свои инструменты. Подойдите к столу, на котором они разложены. Каждый из вас должен выбрать и назвать любой инструмент, а за­тем рассказать о том, человеку какой профессии он нужен. Например: «Этот инструмент называется малярный ва­лик. Он нужен маляру для покраски стен краской».

После этого логопед предлагает детям разделиться на три коман­ды. Каждая команда вытягивает табличку из «волшебного» непро­зрачного мешочка. На табличках записаны места работы и профес­сии людей. Например: «Стройка» (архитектор, строитель, камен­щик, маляр,..), «Консерватория» (дирижер, трубач, скрипач...), «Детский сад» (воспитатель, повар, дворник...), и т.п. В соответствии со своей табличкой, дети каждой команды распре­деляют роли и выбирают необходимые инструменты для работы.

Логопед выбирает для себя роль ведущего — журналиста, кото­рый начинает каждый рассказ.

Например: «Здравствуйте, ребята. Мы с вами нахо­димся на стройке большого дома. Сейчас люди, которые ра­ботают на этой стройке, расскажут вам о своих профес­сиях и покажут инструменты, нужные им для работы».

После этого каждый ребенок этой команды составляет небольшой рассказ о своей профессии. Остальные дети, внимательно слушаю­щие рассказчиков, могут задавать им различные вопросы по теме. Дети обязательно получают за свои рассказы по фишке, но за пол­ное «красивое» предложение, речевой оборот, сравнение могут получить призовые фишки.

Таким образом, за занятие члены каждой команды составляют свои мини-рассказы о различных профессиях. Весь реквизит логопед подбирает заранее.