Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рассмотрение мат. ВНП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Введение

Действующее законодательство Российской Федерации наделяет налоговые органы широкими контрольными полномочиями. Выездные и камеральные налоговые проверки, императивные требования и предписания налоговых органов, связанные с учетом налогоплательщиков - с этим рано или поздно сталкиваются все без исключения предприниматели и юридические лица.

При этом чрезмерное «должностное рвение» налоговых инспекторов при проведении налогового контроля способно существенно затруднить, а в некоторых случаях и парализовать нормальную хозяйственную деятельность налогоплательщиков. Доначисление налогов, начисление пени и штрафов по решениям налоговых органов порой становится серьезным ударом по финансовой состоятельности субъектов предпринимательской деятельности.

Полностью избежать налоговых рисков при ведении предпринимательской деятельности практически невозможно. Между тем необходимо помнить, что российское законодательство, наделяя налоговые органы полномочиями по осуществлению налогового контроля. В то же время предусматривает для налогоплательщиков ряд прав и гарантий, которые позволяют эффективно защитить свои интересы.

Умение вести «диалог» с налоговыми органами в настоящее время является непременным условием успешного ведения бизнеса.

Активность и правовая грамотность, навыки в толковании и применении налогового законодательства, опыт обжалования действий и решений налоговых органов - вот те качества, которыми должен обладать каждый бизнесмен, претендующий на устойчивое положение в современных экономических условиях.

В данной дипломной работе мною будут изучены основные правила, которыми налогоплательщикам необходимо руководствоваться при защите своих интересов при обжаловании действий налоговых органов и их должностных лиц в вышестоящие налоговые органы и суд, а также на практике будут рассмотрены некоторые типичные ошибки, допускаемые налоговыми инспекторами при подготовке, проведении и оформлении результатов проверок. Эти ошибки, как правило, влекут за собой отмену решений, вынесенных налоговыми органами по результатам проверок.

1.1. Понятие выездной налоговой проверки

Одним из способов контроля налоговых органов за деятельностью индивидуального предпринимателя являются так называемые выездные налоговые проверки. Они проводятся с целью контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов. Таким образом, выездная налоговая проверка – это форма налогового контроля, позволяющая проверить правильность уплаты налогов и сборов, а также исполнение налогоплательщиком иных обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Выездная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогоплательщика исключительно на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Поэтому первое, что должны предъявить сотрудники налоговых органов при проведении выездной налоговой проверки – это соответствующее решение, оформленное в соответствии с Приказом МНС России №АП-3-16/318. Указанное решение должно содержать: наименование налогового органа, номер решения и дату его вынесения, фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводится данная проверка, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), период финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, за который проводится проверка, и т. п. Выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавших году проведения проверки (ч. 1 ст. 87 НК РФ, п. «в» ч. 2 приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 8 октября 1999 г. «Об утверждении Порядка назначения выездных налоговых проверок»). Выездная налоговая проверка может проводиться в отношении одного налогоплательщика по одному или нескольким налогам. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. Кроме того, не допускается назначение выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя по тем видам налогов, вопросы правильности исчисления, уплаты, удержания и (или) перечисления которых были охвачены предыдущей выездной налоговой проверкой, со дня окончания которой прошло менее одного года. При этом днем окончания предыдущей налоговой проверки считается дата подписания акта указанной проверки лицами, ее проводившими. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. В исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной налоговой проверки до трех месяцев. Срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого индивидуального предпринимателя. В указанные сроки не засчитываются периоды между вручением предпринимателю требования о представлении документов и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов.

При проведении выездной налоговой проверки налоговые органы могут проводить следующие мероприятия:

  • Осмотр

  • Истребование документов

  • Выемка документов

  • Участие понятых

  • Экспертиза

По результатам выездной налоговой проверки должен быть составлен акт налоговой проверки. Это должно быть сделано не позднее двух месяцев со дня проведения проверки. В акте указываются документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, или их отсутствие, а также вывод и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи Налогового кодекса, предусматривающие ответственность за данный вид нарушений. Акт подписывается должностным лицом налогового органа и индивидуальным предпринимателем. Об отказе предпринимателя подписать акт делается соответствующая запись в акте. В случае, если предприниматель уклоняется от получения акта налоговой проверки, должностными лицами налогового органа составляется соответствующий акт, дата составления которого признается датой вручения акта налоговой проверки. В случае несогласия с фактами, выводами и предложениями проверяющих, изложенными в акте, налогоплательщик вправе в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в налоговый орган письменное объяснение, подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным частям. По истечении двухнедельного срока в течение не более 14 дней руководитель (его заместитель) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные предпринимателем.

По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит одно из следующих решений:

1. О привлечении налогоплательщика-предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

3. О проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. По актам налоговых проверок, в которых указано на отсутствие выявленных в ходе проверки налоговых правонарушений, постановление не выносится (ст. 101 НК РФ, п. 4 Инструкции от 31 марта 1999 г. «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и вынесения решения по результатам рассмотрения ее материалов»).

Копия решения налогового органа и требование об уплате недоимки вручаются налогоплательщику-предпринимателю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком копии решения. Помимо требования об уплате недоимки и пеней налоговый орган обязан направить налогоплательщику еще и требование об уплате суммы налоговой санкции в добровольном порядке. В случае отказа налогоплательщика уплатить налоговые санкции добровольно налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции. Причем исковое заявление о взыскании налоговой санкции с индивидуального предпринимателя направляется а арбитражный суд, а не в обычный, как это бывает в случае со всеми остальными физическими лицами. По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые налогоплательщики — индивидуальные предприниматели подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку, составляет протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении индивидуальных предпринимателей производятся налоговыми органами в соответствии с административным законодательством.