Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разраб электр портала WEB - Лабораторные работы....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Разработка электронного портала

Методические указания к практическим занятиям

ВВЕДЕНИЕ 3

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 5

Тема: HTML. Основные положения 5

Задание 11

Практическая работа № 2. 11

Тема:Списки 11

Задание 18

Практическая работа № 3 18

Тема: Графика внутри HTML-документа 18

Задание 22

Практическая работа № 4. 22

Тема: Таблицы 22

Задание 28

Практическая работа № 5 28

Тема: Фреймы 28

Задание 34

Практическая работа № 6 34

Тема: Специальные тэги HTML 34

Практическая работа № 7. 40

Тема: Введение в JavaScript 40

Задание 46

Контрольные вопросы 47

Темы для индивидуальных работ 48

литература 48

ПРИложение 49

Введение

Для координации работ в области мировой сетевой интеграции была создана широко известная сегодня организация - консорциум Internet. Это всемирная компьютерная сеть, сеть сетей, объединяющая посредством межсетевых интерфейсов (шлюзов) многие сети, поддерживающие протокол TCP/IP. Internet охватывает американский континент, Европу, Азию. С технической точки зрения Internet - объединение транснациональных компьютерных сетей, работающих по самым разнообразным протоколам, связывающим всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по телефонным проводам и оптоволокну, через спутники и радиомодемы. Критерием присутствия в сети Internet являются наличие связи по протоколу TCP/IP и подключение к глобальной сети. С административной точки зрения сеть Internet - не более чем терминологически удобная условность. Координацию сети осуществляет Центр информационных сетей при Стенфордском исследовательском институте в Менло Парк, Калифорния.

Компании и организации, имеющие через свои локальные сети связь с Internet, рассматривают ее как дополнение к своим ЛВС, обеспечивающее при низкой стоимости услуг доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам развитых стран, где в архивах свободного доступа можно найти информацию почти по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на следующий день. Сеть Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Использование инфраструктуры этой сети для международной Связи обходится дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон.

Россия, энергично и успешно вступающая в мир глобальных компьютерных коммуникаций, имеет доступ в сеть Internet, обеспечиваемый относительно крупными сетями Glasnet, Relcom, Sovam Teleport, Sprint Networks.

Системы автоматизированного поиска информации в сети Internet. Компании всего мира широко используют сеть Internet для поиска и получения информации любого вида. В сети Internet имеются тысячи баз данных и десятки навигационных систем. Для облегчения и ускорения поиска необходимой информации используются вспомогательные программы, интегрированные в структуру Internet и составляющие ядро автоматизированных систем поиска и получения информации.

Сеть Internet работает с тремя основными системами поиска информации - Gopher, WAIS и WWW.

Гипертекстовая система Gopher. Это достаточно известное и распространенное средство поиска информации в сети Internet, позволяющее находить информацию по ключевым словам и фразам. При работе с Gopher пользователю предлагается пройти сквозь ряд вложенных меню, из которых доступны файлы различных типов. Будучи распределенной системой экспорта структурированной информации. Gopher является сервисом прямого доступа и требует, чтобы и сервер, и клиент были полноценно подключены к Internet.

Система Gopher позволяет получать информацию без указания имен и адресов авторов. Пользователь просто сообщает системе, что ему нужно, и система находит необходимые данные.

Система WAIS. Это информационная система широкого профиля, представляющая собой комплект программ, предназначенных для индексирования больших объемов неструктурированной (как правило, просто текстовой) информации, поиска по таким материалам и извлечения из них запрашиваемых данных. Эти функции выполняются с помощью программ индексирования, программ локального поиска по полученным индексам, а также серверных и клиентских программ, взаимодействующих между собой по специальному протоколу Z39.50.

Задача поиска данных в больших объемах неструктурированной информации весьма нетривиальна, пока не существует общепринятого ее решения. В системе WAIS реализован приемлемый вариант решения этой задачи, поэтому она получила достаточную известность как один из сервисов Internet. Однако в последнее время эта система самостоятельно почти не используется, а во многих случаях применяется как вспомогательное средство, например, для индексирования документов, хранящихся на WWW-сервере. В сети Internet имеется более 200 WAIS-библиотек, в которых большая часть материалов относится к области исследований и компьютерных наук.

Система WWW (World Wide Web - всемирная паутина). WWW - самое популярное и удобное средство работы с информацией. Больше половины потока данных в Internet приходится на долю WWW. Количество серверов

WWW сегодня превышает 30 тысяч. WWW - гипертекстовая, гипермедийная, распределенная, интегрированная, глобальная децентрализованная информационная система, реализующая самую передовую и массовую технологию. Это сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Internet. WWW работает по принципу клиент-серверы. Имеется множество серверов, которые по запросу клиента представляют ему гипермедийный документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации (текст, звук, графика, трехмерные объекты и т.д.). Программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Internet, а сама система играет интегрирующую роль. Соединение между клиентом и сервером WWW одноразовое: получив запрос от клиента и выдав ему документ, сервер прерывает связь.