Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Раздел 1 роль экономического анализа в управлении. Содержание финансового и управленческого анализа и последовательность его проведения

Глава 1. Характеристика экономического анализа

1.1. Место экономического анализа в системе экономических наук. Понятие экономического анализа

Экономический анализ - наука о приемах и способах измерения различных процессов, результатов и факторов, их определяющих. Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, то есть без установления связей и взаимосвязей между его составными частями. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений.

Экономический анализ тесно связан со специальными дисциплинами, такими как экономическая теория, статистика, бухгалтерский учет, маркетинг, экономика предприятия, финансы предприятия и финансовый менеджмент.

Бухгалтерский учет является основным поставщиком экономической информации о хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Анализ тесно связан с планированием и является его составной частью и основой. Планирование начинается и заканчивается анализом деятельности предприятия, который и обусловливает обоснованную оценку его работы. Научная обоснованность планов требует расширения и углубления приемов анализа использованием экономико-математических методов, методов системного, функционально-стоимостного анализа, комплексного подхода к изучению всех факторов производства.

Целью экономического анализа является оценка результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, а также диагностика его банкротства. Данная цель предусматривает решение ряда частных задач, таких, как оценка качества, вскрытие неиспользованных возможностей и резервов производства, выявление причин отклонений от нормативов, установление влияния отдельных видов деятельности на общие результаты хозяйствования, прогнозирование ожидаемых результатов деятельности и подготовка данных для принятия управленческого решения и т.д.

Экономический анализ предприятия представляет собой комплекс работ, связанный:

  • с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

  • с научным обоснованием планов, принимаемых управленческих решений и объективной оценкой результатов их выполнения;

  • с выявлением положительных и отрицательных факторов, влияющих на результаты деятельности предприятия;

  • с раскрытием тенденций и пропорций развития предприятия, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов и ресурсов;

  • с обобщением передового опыта и выработкой предложений по его использованию в практике данного предприятия.

Анализ позволяет раскрыть и понять основные причины и факторы, оказавшие определяющее влияние на финансово-хозяйственной состояние предприятия в данный момент.

В условиях рынка любое предприятие может оказаться банкротом. Однако умелая экономическая стратегия, рациональная политика в области финансов, инвестиций, цен и маркетинга позволяют предприятию избежать этого и сохранять в течение многих лет деловую активность, прибыльность и высокую репутацию надежного партнера и производителя качественной продукции. Предприятие, на котором серьезно поставлена аналитическая работа, способно раньше распознать надвигающийся кризис, оперативно отреагировать на него и с большей вероятностью избежать «неприятностей» или уменьшить степень риска.

Финансовый анализ позволяет эффективно управлять финансовыми ресурсами, выявлять тенденции в их использовании, вырабатывать прогнозы развития на ближайшую и отдаленную перспективу. С помощью финансового анализа можно поставит правильный диагноз экономической «болезни» предприятия, найти наиболее уязвимые места в экономике предприятия и предложить эффективные решения по выходу из затруднительного положения. Используя методы экономического и финансового анализа можно не только выявить основные факторы, влияющие на финансово-хозяйственное состояние предприятия, но и измерить степень (силу) их воздействия. Для этого применяются соответствующие способы и приемы экономических и математических расчетов, которые будут рассмотрены в последующих главах.

Потребности общества безграничны, а ресурсы, необходимые для создания материальных благ и услуг, ограничены. Дефицит ресурсов обуславливает необходимость выбора: что, сколько товаров, услуг производить; кого производить; как распределить. На практике выбор осуществляется не по принципу «либо одно, либо другое», а по принципу «чего-то больше, чего-то меньше». Цель выбора состоит в том, чтобы установить оптимальное соотношение между максимально возможным ассортиментом продукции, работ, услуг, с одной стороны, и максимально возможным их количеством, обеспечивающим определенный стандарт жизни, с другой стороны. Необходимо осуществить распределение ресурсов в соответствии с выбором структуры производства.

Определение оптимальной структуры производства возможно только на основе анализа спроса на продукцию, работы, услуги; рынков сбыта, их емкости; потенциальных покупателей и клиентов; возможности приобретения всех видов ресурсов, необходимых для выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Формирование рыночных отношений обуславливает необходимость развития анализа, прежде всего на уровне отдельных предприятий (фирм) и их структурных подразделений, так как именно хозяйствующие субъекты составляют основу рыночной системы хозяйствования. В этих условиях анализ на уровне хозяйствующего субъекта наполняется новым содержанием, связанным с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью их коллективов, собственников.

Принципы проведения анализа:

1. анализ должен носить научный характер, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения научно-технического прогресса и передового опыта, новейшие методы экономических исследований;

2. анализ должен быть комплексным, т.е. охватывать все звенья и стороны деятельности и требует всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия;

3. анализ должен быть оперативным, что выражается в умении быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь;

4. анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект;

5. анализ должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен основываться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами;

6. одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой;

7. анализ должен быть действенным, активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявлять недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия.

8. анализ должен быть гибким.