Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы сохранения образования.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
23.81 Mб
Скачать

УДК 504

ББК 28.088

Серия учебных пособий «Сохранение биоразнообразия».

Научный руководитель серии Н.С. Касимов.

Р. Примак. Основы сохранения биоразнообразия / Пер. с англ.

О.С. Якименко, О.А. Зиновьевой. М.: Издательство Научного и

учебно-методического центра, 2002. 256 с.

Редакционная коллегия книги:

А.В. Смуров и Л.П. Корзун

Рецензенты книги:

В.Н. Максимов, А.М. Гиляров

Рекомендовано Советами по экологии и биологии учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экологическим и биологическим направлениям и специальностям, а также для системы дополнительного образования

Автор книги

Р. Примак

Перевод с английского

О.С. Якименко, О.А. Зиновьевой

Серия учебных пособий издана при поддержке

Глобального Экологического Фонда

Данное издание было переведено и тиражировано по лицензионному

соглашению Экоцентра МГУ им. М.В. Ломоносова с корпорацией

Sinauer Associates Inc. штата Массачусетс

ISBN 5-89414-025-0

 Перевод на русский язык Экоцентр МГУ, 2002

 Sinauer Associates, 2002

Глобальный Экологический Фонд

Проект «Сохранение биоразнообразия»

Экоцентр МГУ им. М.В. Ломоносова

Серия учебных пособий «Сохранение биоразнообразия»

Ричард Б. Примак

ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

Перевод с английского

Под общей редакцией

А.В. Смурова и Л.П. Корзуна

Издательство НУМЦ

Москва 2002

A Primer of Conservation Biology,

Second edition

by Richard B. Primack

Sinauer Associates

A Primer of Conservation Biology

Основы сохранения биоразнообразия

Эта книга посвящена тем, кто преподает биологические основы сохранения живой природы, экологию, науки об окружающей среде и чьи усилия вдохновят будущие поколения к отысканию правильного баланса между сохранением биологического разнообразия и удовлетворением потребностей человека

ПРЕДИСЛОВИЕ

Понятие “биоразнообразие” вошло в широкий научный обиход в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, где экологи сумели убедить политических лидеров стран мирового сообщества в том, что охрана живой природы должна стать приоритетной при осуществлении любой деятельности человека на Земле. Через двадцать лет, в 1992, году в Рио-де-Жанейро во время Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии, которую подписали более 180 стран, в том числе и Россия. Активная реализация Конвенции о биоразнообразии в России началась после ее ратификации Государственной Думой в 1995 году. На федеральном уровне был принят целый ряд природоохранительных законов, а в 1996 году Указом Президента РФ утверждена “Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию”, в которой в качестве одного из важнейших направлений развития России рассматривается сохранение биоразнообразия. Россия, как и другие страны, подписавшие и ратифицировавшие Конвенцию о биологическом разнообразии, действует не в одиночку. Проект Глобального экологического фонда (ГЭФ) по сохранению биоразнообразия России, финансируемый Международным банком реконструкции и развития, стартовал в декабре 1996 года. С тех пор разработана и в 2001 году принята Национальная стратегия сохранения биоразнообразия России, разрабатываются механизмы сохранения биоразнообразия, осуществляется поддержка национальных парков и заповедников, реализуются мероприятия по сохранению биоразнообразия и улучшению экологической обстановки в различных регионах. Проект ГЭФ и Национальная стратегия, наряду с другими проектами по сохранению биоразнообразия, в качестве приоритетных направлений предусматривают разработку и реализацию образовательных программ.

Настоящая серия учебных пособий и справочных материалов призвана хотя бы в некоторой мере заполнить тот вакуум, который существует в России. Казалось бы, что проблема сохранения биоразнообразия, обсуждаемая на самых разных уровнях, уже давно должна была найти отражение в учебных планах, образовательных стандартах, по крайней мере, экологических специальностей. Однако, как показал тщательный анализ Государственных образовательных стандартов, разделы, связанные с изучением феномена биоразнообразия, методами его оценки, значимости сохранения биоразнообразия для устойчивого развития и т. д., в явном виде не включены ни в один из них. Практически отсутствуют и учебные пособия по этой тематике.

Авторы, редакторы и другие участники проекта по созданию серии учебников, учебных пособий и справочных материалов для студентов вузов и работников системы особо охраняемых территорий России искренне надеются, что предлагаемые читателю материалы помогут ориентироваться в сложнейшей и многообразнейшей проблеме биоразнообразия. Список учебных материалов данной серии открывается переводом на русский язык наиболее популярного за рубежом учебника Р. Примака “Основы сохранения биоразнообразия”. Для удобства читателя остальные материалы объединены в три книги: “Сохранение и восстановление биоразнообразия”, “География и мониторинг биоразнообразия” и “Социально-экономические и правовые основы сохранения биоразнообразия”. Каждая книга снабжена собственным предисловием редакторов и глоссарием. Серия учебных материалов помимо книг содержит два лазерных диска и буклеты.

Участники проекта отдают себе отчет в том, что лишенных недостатков учебников и учебных пособий, особенно в первом издании, не бывает, поэтому будут искренне признательны за все замечания и предложения, которые позволят улучшить их структуру и содержание.

Научный руководитель проекта,

член-корр. РАН Н.С. Касимов

Директор Экоцентра МГУ,

член-корр. РЭА А.В. Смуров

Предисловие редакторов к русскому изданию

В наши дни многочисленная специальная и научно-популярная литература, посвященная природоохранной тематике, нашла свое постоянное и достойное место на полках библиотек и книжных магазинов. Несмотря на это отрадное явление, потребность в такого рода литературе, особенно учебной, еще далека не удовлетворена и, вероятно, полного насыщения здесь ждать, и не приходится. Прежде всего это обстоятельство связано с многогранностью современной проблемы сохранения живой природы и, соответственно, с проблемой сохранения биоразнообразия на нашей планете. На этом драматическом перекрестке современности пересеклись предметные области самых разных наук – биологических, социальных, экономических, психологических, юридических и пр., здесь же пересекаются различные формы и цели практической активности людей. Стремление к органичной интеграции всех этих аспектов нашло одно из своих проявлений в новой формирующейся науке, которая в англоязычной литературе носит название “Conservation Biology”. Если переводить это словосочетание на русский язык дословно, то предлагаемый вниманию русскоязычного читателя специально подготовленный автором для настоящего издания несколько сокращенный вариант книги “A Primer of Conservation Biology” следовало бы назвать “Азбука биологии сохранения”, а специалистов в этой области – “биологами сохранения”. Однако для российского читателя словосочетание “биология сохранения” звучит непривычно и требует, по крайней мере, пояснений. Если опираться на содержание этой книги, то ее название могло бы быть переведено как “Биологические основы сохранения живой природы” или “Азбука биологии сохранения живой природы”. Мы, учитывая содержание книги и общую направленность серии учебных пособий, в которую она органично входит, остановились на названии “Основы сохранения биоразнообразия”. Учебное пособие Р. Примака написано в форме доступного для широкого круга читателей краткого конспекта, в котором затронуты практически все аспекты обсуждаемой проблемы. Книга особенно ценна тем, что ее автор – профессиональный биолог – специалист по орхидеям приводит многочисленные, в том числе и малоизвестные для широкого читателя примеры из практики сохранения биоразнообразия. Это относится, прежде всего, к природоохранным проблемам в тропическом регионе земного шара, что особенно важно для современного экологического и природоохранного образования, поскольку обсуждаемая проблема имеет в конечном итоге общепланетарный характер.

К сожалению, подготовка русского издания шла в условиях крайнего дефицита времени, который не оставил возможности для уточнения и согласования с автором неоднозначных терминов и положений. Отечественный читатель, вероятно, найдет некоторые из последних спорными или излишне упрощенно изложенными. Безусловно, мы с благодарностью примем все критические замечания и советы и учтем их при подготовке более совершенного издания.

А.В. Смуров и Л.П. Корзун