Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

1.Философия и мировоззрение. Назначение философии.

Назначение фил-ии состоит в том,чтобы средствами свободного размышления формировать в человеке полное упорядоченное мировоззрение.Мировозрение-это сис-ма взглядов,убеждений,целей и ценностей,кот человек руководствуется в своей жизни.

Полнота мировоззрения.

Мир-е имеют все.Мы руководствуемся определенной сис-мой убеждений.В различных сферах нашей жизнедеят-ти,в т.ч.даже на бытовом,повседневном уровне.Очевидно,что фил-фия не касается всей сис-мы убеждений,в частности она не рассматривает вопросы жизни чел-ка в повседневности.Фил-фия имеет дело с наиболее общими предельными вопросами,кот придают миров-ю окончател.полноту.Это такие вопросы как:какова сущность чел-ка?в чем заключается смысл жизни,устройство и смысл окр.мира?

Упорядоченность мировоз-я.

Мир-е м.б. беспорядоченным.Это значит,что к одним и тем же событиям в своей жизни чел-к м.относиться по-разному,используя различные принципы и оценки этих событий.Он м.делать это сознательно,а м.и не отдавать себе отчета в том,на чем основывается его действие.Освоение культуры философских рассуждений способствует не только широте взглядов,но и послед-ти в мыслях и действиях.Если мы сформировали для себя сис-му принципов и убеждений,то мы д.следить за тем,чтобы последовательно соотв-ть им в дальнейшем опыте.

2.Ф-я и др.формы духовной деят-ти чел-ка (реш-е и наука).Специфика фил-фии.

Принципы свободного размышления.

Для того,чтобы разъяснить понятие своб.размыш-я нам необходимо обратиться к вопросу о соотношении фил-фии с др.формами дух.деят-ти,задающими мир-е.Наука руководств-ся принципом свободного размышлен.Это значит что наука неприемлит никаких авторитетов.Наука должна удостоверится в истинности какого-л. Тезиса либо на основание эксперимент.данных либо на основание объективных логических законов,использованных в рассуждениях.Наука приобретает сторогость и свободу,но зато теряет полноту за счёт узости своего предмета.Наука лишается ставить вопрос только о тех вещах,относит. котор. она может получить ясный и однозначный ответ.Все остальн. Сложные мировоззренческие вопросы она намеренно оставляет за пределами своего рассуждения.Философия стремясь к мировоззренческой полноте пытается шагнуть за пределы науки.

Религия

Религиозные мировоззрение обладает абсолютной полнотой.Религия ставит всевозможные предметные вопросы и однозначно отвечает на них.Но здесь совершенно отсутствует свобода размышления.В религии имеет место слепая вера в авторитет,при чём вера в религии не бессознательная а напротив открытая.Такой тип мировоззрения также не приемлим для филовсофии.Философия занимает промежуточное место м\у религией и наукой. С наукой её роднит приверженность к свободному размышлению.А с религией мировоззренческая полнота.

Философия это ничья земля,оказавшись на котор. Вы непринимаете ни научных ни религиозных законов.Философ. стремится ответить на религиозн. Вопросы научным способом,чтобы одновременно сохранить и полноту и свободу мысли.Актуальность филосовсокй деят. В современном общ-ве проявляется в том,что сознание современного чел. оказаться децентрализованным как научное так и религиозное мировоззрение,котор. Столь различным образом трактует как сущность чел. так и сущность окружающего его мира. На этом фоне философия выступает своеобразным примерением научно-религиозных типов мировоззрения,что даёт чел. возможность обрести определ. Гармонию своих убеждений.