Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa3_kurs (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 3

1.Маркетинговые исследования конкурентов 5

  • 1.1 Конкурентные стратегии предприятия: классификация, процесс разработки 5

  • 1.2 Анализ стратегических групп конкурентов 9

  • 1.3 Глубинный анализ прямых конкурентов 13

Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг. Менеджмент. – «ПИТЕР»: 12 издание, 2007. 14

  • 1.4 Метод SWOT-анализа 17

2.Анализ рынка хлеба и хлебобулочных изделий на примере оао «Сыктывкархлеб» 24

  • 2.1 Характеристика российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий 24

  • 2.2 Методология исследования рынка производителей хлеба в г. Сыктывкаре 33

  • 2.3. Анализ цен на хлебобулочные изделия ОАО «Сыктывкархлеб» и аналогичную продукцию конкурентных фирм-производителей 38

  • 2.4. Анализ интервью с потребителями хлебобулочных изделий г. Сыктывкара 42

Заключение 49

  • Список использованной литературы 51

Приложения 53

Введение

Успех фирмы на конкурентном рынке во многом зависит от того, удалось ли разгадать маркетинговую политику конкурента, предвидеть его действия на рынке. Маркетинговая деятельность немыслима без оценки конкурирующих предприятий, формы и интенсивности конкуренции. В комплексе контролируемых сил и факторов микросреды маркетинга конкуренты занимают особое место, так как контроль проявляется в форме конкурентной борьбы. Поэтому удачная разработка конкурентной стратегии предприятия очень важна для наиболее эффективной деятельности предприятия в условиях рынка.

Хлеб был и остается одним из основных продуктов питания населения нашей страны. Ежедневное повсеместное потребление хлеба позволяет считать его одним из важнейших продуктов питания, пищевая ценность которого имеет первостепенное значение. 

Актуальность выбранной темы состоит в том, то современная жизнь требует от субъектов экономических взаимоотношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы обеспечить эффективное использование наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований. Конкурентный рынок стимулирует производителей выпускать товары с минимальными издержками (оптимально использовать имеющиеся у предприятия ресурсы), формирует условия для выпуска только тех товаров, которые необходимы обществу, пользуются спросом. Иными словами, конкурентный рынок можно рассматривать как наиболее эффективную модель организации хозяйственной жизни.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических подходов к анализу конкуренции в отрасли и разработка на этой основе методологии исследования конкурентной ситуации в отрасли хлебопекарной промышленности г Сыктывкара.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить базовые конкурентные стратегии предприятия

  • Проанализировать теоретические подходы, используемые для идентификации прямых конкурентов

  • Изучить этапы анализа прямых конкурентов

  • Рассмотреть методику проведения анализа сильных слабых сторон организации

  • Разработать методологию проведения исследования

Выбор в качестве объекта исследований хлеба и хлебобулочных изделий связан с особой значимостью рынка этого продукта для республиканского рынка в целом. Хлеб и хлебобулочные изделия - это одни из основных продовольственных товаров, которые г. Сыктывкар полностью обеспечивает свои потребности за счет собственного производства. За последние годы на рынке данного продукта сложилась острая конкуренция за счет появления большого количества частных предприятий занимающихся хлебопечением.

Предмет исследования: теоретические подходы к анализу конкурентной ситуации в отрасли. Спектр вопросов, связанных с производством и реализацией хлебобулочных изделий весьма широк и затрагивает самые разные сферы. Кроме того, указанная отрасль – одна из наиболее динамично развивающихся и, следовательно, вызывает значительный интерес.

Практическая значимость проведенной работы обусловлена тем, что теоретические, методологические, практические рекомендации автора могут быть широко и эффективно применены при формировании конкурентной стратегии предприятия, как на местном, так и на региональном уровнях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]