Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsialnaya_psihologia_-_otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
39.68 Кб
Скачать

Тесты к промежуточной аттестации

по дисциплине «Социальная психология»

для специальности 100105.51 Гостиничный сервис

для специальности 100104.51 Туризм

Тема 1. Введение в социальную психологию

1. Социальная психология – это отрасль психологии, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактором их включения в социальные группы, а также психологические характеристики этих групп

2. Методологию социальной психологии можно охарактеризовать как: совокупность приемов исследования, совокупность средств, необходимых для организации и проведения процессов познания социопсихических явлений. Эти средства представлены на схеме Б. Д. Парыгина, с одной стороны, концептуальным, с другой — инструментальным аппаратом.

3. Феноменологию социальной психологии интересуют: социально-психологические явления, т. е. психическое состояние и поведение индивида в группе и в совокупной групповой деятельности. Согласно такому представлению, объектами этой науки являются личность и человеческое общение (Г. М. Андреева вводит сюда еще большие и малые группы. Такой же позиции придерживается и группа ученых во главе с Е. С. Кузьминым и В. Е. Семеновым)

4. Праксиологическая сторона социальной психологии – это: это конкретное индивидуальное и групповое поведение людей. Это прикладная социальная психология.

Разработка частных проблем прикладной социальной психологии весьма значима для более глубокого понимания ряда вопросов, связанных с феноменологическими основами науки.

5. Укажите лишнее. К эмпирическим предпосылкам социальной психологии относят:— стихийно сложившийся опыт использования законов общественной психологии для достижения определенных практических результатов;

— ораторское искусство Древней Греции, сформировавшее приемы и технику управления вниманием, эмоционально-психологическим состоянием больших и малых человеческих групп;

— опыт использования средств искусства в обыденной и праздничной жизни для формирования социально приемлемых установок и ценностных ориентации;

— опыт использования искусства в формировании эмоциональ¬ного поля религиозных действ, позволяющих наиболее эффективно осуществлять воздействие на личность;

— опыт действ жрецов, шаманов, ведунов, в которых отрабатывались приемы суггестивного воздействия на аудиторию;

— культурно-психологические традиции чань-буддизма, формировавшие приемы психотехники, психотренинга и психорегуляции.

6. Что изучает предмет современной социальной психологии? (общение)

7. Что изучает раздел социальная психология личности?

Тема 2. Объект социальной психологии.

8. Объект социальной психологии: в качестве объекта исследований в социальной пси¬хологии могут выступать личность, социальная группа (от диады, т. е. пары индивидов,- до нации или массового общественного дви¬жения), их поведение и деятельность, процессы развития личности и конкретной группы, процессы межличностного и межгруппового взаимодействия и т.д.

9. Функциональная динамическая система общества, формирующаяся в процессах общения людей, больших и малых групп и реализующая основную для их жизни и развития задачу – управление совместной деятельностью в социальных организациях и неформальных объединениях – это: социальная психика.

10. Характерная черта социальной психики: интегральность

11. Укажите лишнее. Социальная психика функционирует как ансамбль: (массовых, групповых, и индивидуальных эмоций. Массовых, групповых, межгрупповых, межличностных и личностных настроений. Массовых действий. Стереотипов. Сознательных и бессознательных, формальных и неформальных санкций человеческой деятельности.

12. Укажите лишнее. Специфическая роль социальной психики проявляется в следующих наиболее важных функциях: (интеграция и трансляция социального опыта. Социальная адаптация. Социальная коррекция. Социальная активность. Социальный контроль. Проэктивная разгрузка.

13. Укажите лишнее.

Подсистемами социальной психики можно считать:

14. Что не относится к группе психических свойств, которые представляют побуждения или мотивы массового или коллективного поведения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]