Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
393.73 Кб
Скачать
  1. Информационные ресурсы общества. Данные, сведения, информация. Примеры.

Цель экономической информатики — обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций эффективными информационными

технологиями. Информационные ресурсы — это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т.д.). Иными словами, информационные ресурсы общества — это сведения различного характера, материализованные в виде документов, баз данных и баз знаний. Они служат исходным сырьем для создания информационных продуктов. Информационный продукт — это результат обработки информационного ресурса с помощью информационных технологий, используемый для целей управления (формирования решений). Он также фиксируется на материальных носителях — документах, базах данных . Данные — это факты, характеризующие объекты или процессы, зафиксированные на каком-либо материальном носителе, необработанные и поэтому малопригодные или вовсе непригодные для принятия решений. База данных – это данные, занесенные в память компьютера в соответствии с некоторыми правилами.

Сведения – это характеристики, признаки, свойства объектов. Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы. Информация – это новые сведения, позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразование вещества, энергии и самой информации. Информацияэто новые сведения, принятые, понятые и оцененные конечным потребителем как полезные, расширяющие его запас знаний об окружающем мире. Информацияэто результат логической переработки данных, который используется людьми в общественно-исторической практике путем применения различных форм, методов и средств. Информация, данные и сведения обладают функциональным свойством отображения объектов реального мира. Но в определенных условиях управления целесообразно различать эти понятия. В филиале предприятия собираются сведения по результатам производственной деятельности. Затем эти сведения, в соответствии с регламентом, оформляются документально в данные о филиале и передаются на головное предприятие. Специалисты предприятия проводят логическую переработку данных по всем филиалам. Затем на основе полученной информации руководители принимают решение по управлению предприятием в целом и конкретным филиалом, в частности. Рациональное решение по управлению предприятием базируется на анализе достоверной, полной и своевременной информации. Информация – это обработанные данные, пригодные для принятия решений. Информация существует только по поводу конкретного запроса пользователя. Нет пользователя – нет информации.

Процесс взаимной трансформации данных и информации, выполняемой с помощью компьютера, можно представить с помощью следующих этапов:

  1. Преобразование «информация - данные»: факты кодируются в форме данных и вводятся в компьютер;

  1. Преобразование «данные - данные»: выполняются логические и арифметические операции с данными;

  1. Преобразование «данные - информация»: обработанные данные выводятся из компьютера, декодируются и интерпретируются пользователем с целью получения информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]