Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vвед в спец.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по учебному курсу «Введение в специальность «История Индии и Бангладеш»».

Билет 1.

Вопрос 1. История как наука.

Ответ можно найти в Исторической Энциклопедии, любом историческом словаре или на сайтах в Интернете. Статьи в Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) или в Большой Российской Энциклопедии также могут быть в помощь.

Краткий ответ будет выглядеть так:

История – область гуманитарного знания, представители которой занимаются изучением прошлого человечества или отдельных населенных человеком областей. Выделяют всемирную и региональную историю. История Индии лежит на стыке истории, истории культуры и региональных исследований. До недавнего прошлого область гуманитарного знания, представители которой занимались изучением таких стран как Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, сохраняла названия востоковедения или ориенталистики. Характерное для периода древности, средних веков и, отчасти, нового времени противопоставление «Запад - Восток» или «Оксидент - Ориент» в настоящее время в период глобализации теряет былую четкость, но как дисциплина ориенталистика стала традиционной. В силу этого преподавание истории Индии, также как истории Японии, Китая, Юго-Восточной Азии ведется на Восточном факультете СПбГУ и в Институте стран Азии и Африки в Москве.

Изучение истории, в том числе и истории Индии ведется с помощью специальных и вспомогательных исторических дисциплин.

Специальные исторические дисциплины это: Историография. Источниковедение. Архивное дело и публикация исторических источников. Археология. Этнография. Историческая география. Краевая историография.

Историография – это наука о развитии исторических знаний и методах исторических исследований.

Источниковедение – наука, занимающаяся методами изучения и использования исторических источников.

Архивное дело – хранение и систематизация письменных памятников прошлого.

Археология – наука, изучающая прошлое человеческого общества по сохранившимся с глубокой древности памятникам материальной культуры.

Этнография – наука, изучающая состав, происхождение, расселение, культурно-исторические взаимоотношения народов мира, а также их материальную и духовную культуру.

Вспомогательные исторические дисциплины это: Палеография. Дипломатика. Хронология. Нумизматика. Генеалогия и геральдика. Историческая библиография.

Палеография – историко-филологическая дисциплина, изучающая памятники древней письменности с целью установления места и времени их создания.

Эпиграфика – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая древние и средневековые надписи на камне, металле, глине.

Дипломатика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая международные соглашения и другие дипломатические документы.

Хронология - вспомогательная историческая дисциплина, которая на основании изучения и сопоставления письменных или археологических источников устанавливает точные даты разных исторических событий.

Нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая древние монеты, медали и денежное обращение в прошлом.

Генеалогия – раздел исторической науки, изучающий родословие.

Геральдика – раздел исторической науки, изучающий гербы.

Не все исторические дисциплины имеют равное значение для историка Индии. К примеру, генеалогия важна чрезвычайно, а геральдика – в меньшей степени.

Литература к лекции:

  1. История исторической науки в СССР. Дооктябрьский период: Библиография. М.: Наука, 1965.

  2. История отечественного востоковедения до середины XIX века. М.: Наука, ГРВЛ, 1990.

  3. История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 г. М.: Наука, ГРВЛ, 1997.

  4. Кононов А.Н. Некоторые вопросы изучения истории отечественного востоковедения (XXV между­народ­ный конгресс востоковедов: Доклады делегации СССР). М.: ИВЛ, 1960.

  5. Всемирная история. Т.I—XIII. М.: Госполитиздат [—Мысль], 1956—1983.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]