Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_ekzamena_po_filosofii_professora.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
82.88 Кб
Скачать

1.Предмет,ст-ра,специфика философии

Ф-я как мудрость означала определенной отношение к знанию и деят-ти чел-а в целом. Сущ-ет 2 типа знания: 1. частное, кот-е раскр-ет секреты ординарной деят-ти (знать как)2. вопросы зачем? для чего? с какой целью?Понять предмет ф-ии – означает выяснить:1. чем заним-ся и что изучает ф-я 2. для чего ф-я предназначена Однако на эти вопросы нет однозначного ответа. Современное понимание ф-ии: рациональное объяснение смысла жизни и назначение человека в мире, его возможности, смысл чел-го бытия в целом. Специфика фил-го знания:

1. рефлексивность. Рефлексивная позиция означает, что для ф-фа предметом размышлений явл-ся сам чел-к и его деят-ть в мире. 2. всеобщность. 3. абстрактность фил-их понятий и принципов, оторванность от реальных дел,4. мировоззренческий характер фил-го знания. Ф-я служит средством объяснения и ориентации чел-а в мире.

5. методологический характер. Методология – это система принципов и способов познават-ой и созидательной деят-ти, кот-я направлена не на объяснение реального мира, а на проектирование и создание новых объектов.6. Плюрализм – множественность различных решений одних и тех же проблем. Структура. Несомненно проблема человека явл. для Ф. центральной. В различных фил. направления и учениях система фил. знания структурируется весьма заметно различн. способами. Структура ф-ии:1)- онтология (учение о бытии) 2)- гносеология (о познании)3)- история ф-ии 4)- аксиология (о ценностях) 5)- идеология (о политике) 6)- мировоззрение (о деят-ти)7)- методология

Основной вопрос Ф., кот имеет две сороны т.е. предполагает ответ на два взаимосвязанных вопроса: 1)что первично материя или сознание; 2)познаваем ли мир.. Согласно материализму первична материя, а сознание явл. высокоорганизованной материей. Идеологическое решение- первично сознание, кот. Явл. творческим началом, выполняющим активную роль по отношению к пассивной материи. Утвердительный ответ на 2) вопрос, объединяет большую группу философов, кот называют философами признающими познаваемость мира (гносеологические рационалисты). Философы отрицающие ПМ – агностики, а их учение агностицизм (Юнговский и Кантовский)

2. Мировоззрение,его стр-ра и ф-ии.

Ф-я выступает средством ориентации чел-а в мире. Различают 2 вида ориентации: актуальная – объясняющая; перспективная, связанная с буд-ей дет-ю чел-а. 1-ый тип представляет свое мировоззрение, кот-е склад-ся под возд-ем различных факторов освоения чел-ом мира. Наиболее значимы проф-я деят-ть и образование ( усвоение чел-ом соц.-культ-го опыта). Проф-е знания и навыки спецта опред-ся не только мировоззрением, но и методологией. Именно миров-ое знание – культура, формир-ся в процессе изучения совр-ой ф-ии. Мировоззрение чел-а проявляется в деят-ти, регламентацию кот-ой осущ-ет методология, совокупность регулятивов деят-ти. Миров-е отвечает на вопрос что это?, метод-я – как это произошло? как это получилось?). Именно поэтому метод-я предст-ет собой перспективный тип ориентации чел-а. Формымировоззрения:мироощущение –относительно самостоятельный способ восприятия реальности, основанный на эмоциональнопсихологических механизмах.; миропонимание – способ восприятия реальности,основанныйна интеллектуальных способностях чел-ка.; мировосприятие.

3.Историч.типы мировоззрения.

Под мировоззрением следует понимать не все знания человека о мире, а лишь знания фундаментальные - предельно общие. Исторические типы мировоззрения. Житейское (обыденное); мифологическое, религиозное; научное, философское. Мифология является самой ранней формой духовной культы людей, соответствующей стадии первобытного общества. Человек как личность была растворенаСущность мифа заключалась в переносе социально человеческих отношений на окружающий мир. В мифах окружающий мир отражается в конкретных, чувственно наглядных картинах. Появления религиозных взглядов обусловлено существованием рядов факторов: 1) гносеология - теория познания, 2) Социальная, т.е. общественная. Общество иерархическая система. Религия во все времена выполняла социальные функции - угнетение, подавление. 3) Психологическая .Религиозные идеи и представления помигают человеку снять стрессы, выжить в трудных ситуациях. Наука - это форма человеческой деятельности результатом, которой являются факты, гипотезы, законы и методы исследований. Все науки подразделяются на знание: эмпирическое и теоретическое. Эмпирическое знание человек получает с помощью чувств (опыт, наблюдение). Теоретическое знание - знание о глубинах - существенных сторонах Философия является теоретическим ядром мировоззрения.

4. Философия Др. Востока (7-6 в.д.н.э.) Именно здесь разраб первые фил идеи. Миф и религия соедин с научнучениями.Предпос.возникн фил:1)зачатки ф.возникли в фольклоре,мифологии,религии2)общ разделени труда3)появлен.зачатковнаучн.знаний4)возникнов.духовной культуры в целом.В период перехода от первобытн.общ строя к классов.В Др.Египте ф. мысль начала путь от религиозного к логическому, фил. толкованию мифов В Др.Вавилоне зарождение ф.было связано с развитием научных знаний и с формирование рационального отношения к людям и природе.В сер. I тысячелетия до н.э. в Китае и Индии начала складываться своя оригинальная философия - философия Древнего Востока. В этих странах в особых эконом., полит, соц и дух условиях существовала особая духовная атмосфера, кот.способствовала рождению философской мысли.