Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy filosofia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

1.Предмет, ст-ра, специфика философии

Ф-я как мудрость означала определенное отношение к знанию и деят-ти чел-а в целом.

Сущ-ет 2 типа знания:

1. Частное, кот-е раскр-ет секреты ординарной деят-ти (знать как)

2. вопросы зачем? для чего? с какой целью? Понять предмет ф-ии – означает выяснить: 1. чем заним-ся и что изучает ф-я. 2. для чего ф-я предназначена. Однако на эти вопросы нет однозначного ответа. Современное понимание ф-ии: рациональное объяснение смысла жизни и назначение человека в мире, его возможности, смысл чел-го бытия в целом.

Специфика фил-го знания:

1. Рефлексивность. Рефлексивная позиция означает, что для ф-фа предметом размышлений явл-ся сам чел-к и его деят-ть в мире.

2. всеобщность.

3. абстрактность фил-их понятий и принципов, оторванность от реальных дел,

4. мировоззренческий характер фил-го знания. Ф-я служит средством объяснения и ориентации чел-а в мире.

5. методологический характер. Методология – это система принципов и способов познават-ой и созидательной деят-ти, кот-я направлена не на объяснение реального мира, а на проектирование и создание новых объектов.

6. Плюрализм – множественность различных решений одних и тех же проблем. Структура. Несомненно проблема человека явл. для Ф. центральной. В различных фил. направления и учениях система фил. знания структурируется весьма заметно различн. способами.

Структура ф-ии:

1) Онтология (фил. теория бытия, разделы философии, который отвечает на вопросы: «что такое бытие?»,»сущ. его ли первооснова/первопричина?»(фил. проблема субстанции; акциденция – противоположность субстанции «уникальность, неповторимость»),»что первично материя или сознание?»)

2) Гносеология (фил. теория познания, раздел философии, который отвечает на вопросы: «познаваем ли мир?», «если познаваем, то какими средствами?») 3)- история ф-ии

4) Аксиология (о ценностях)

5) Идеология (о политике)

6) Мировоззрение (о деят-ти)

7) Методология

Основной вопрос Ф., кот имеет две стороны, т.е. предполагает ответ на два взаимосвязанных вопроса:

1) что первично материя или сознание;

2) познаваем ли мир. Согласно материализму первична материя, а сознание явл. высокоорганизованной материей. Идеологическое решение - первично сознание, кот. явл. творческим началом, выполняющим активную роль по отношению к пассивной материи. Утвердительный ответ на второй вопрос, объединяет большую группу философов, кот называют философами признающими познаваемость мира (гносеологические рационалисты). Философы, отрицающие ПМ – агностики, а их учение агностицизм (Юнговский и Кантовский)

Философия – это наука о наиболее общ. законах природы общества и человеческого мышления.

Философия и мировоззрение:

• религиозно-мифологическое

• научно-философское

Наука основана на знаниях. Иррациональная вера в основе религиозного мира.

2. Мировоззрение, его стр-ра и ф-ии.

Ф-я выступает средством ориентации чел-а в мире.

Различают 2 вида ориентации:

1. Актуальная – объясняющая;

2. Перспективная, связанная с буд-ей дет-ю чел-а.

1-ый тип представляет свое мировоззрение, кот-е склад-ся под возд-ем различных факторов освоения чел-ом мира. Наиболее значимы проф-я деят-ть и образование ( усвоение чел-ом соц.-культ-го опыта). Проф-е знания и навыки спецта опред-ся не только мировоззрением, но и методологией. Именно миров-ое знание – культура, формир-ся в процессе изучения совр-ой ф-ии. Мировоззрение чел-а проявляется в деят-ти, регламентацию кот-ой осущ-ет методология, совокупность регулятивов деят-ти.

Миров-е отвечает на вопрос: «что это?», метод-я – «как это произошло?», «как это получилось?»). Именно поэтому метод-я предст-ет собой перспективный тип ориентации чел-а.

Формы мировоззрения:

мироощущение –относительно самостоятельный способ восприятия реальности, основанный на эмоционально-психологических механизмах.; миропонимание – способ восприятия реальности, основанный на интеллектуальных способностях чел-ка.;

мировосприятие.

Философия и мировоззрение:

• религиозно-мифологическое

• научно-философское

Наука основана на знаниях. Иррациональная вера в основе религиозного мира.

3-и типа мировоззрения:

• Мифологическое (античность, Греция…)

• Религиозное(моноистетическое (христианство…))

• Научное

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]