Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земцева_Е.М._Реорганизация_юридических_лиц_2011....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы исследования. Особое место среди субъектов гражданского права всегда занимали и занимают юридические лица. В настоящее время регулирование правового положения юридических лиц в российском законодательстве переживает очередную стадию своего развития. Согласно п. 1.1 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации1 гражданско-правовое регулирование статуса юридических лиц характеризуется множественностью действующих законодательных актов, не во всем соответствующих как друг другу, так и ГК. Одним из важнейших этапов жизненного цикла юридического лица является его реорганизация.

В течение нескольких лет обсуждаются различные концепции реформирования законодательства о реорганизации. Федеральным законом от 30.12.2008 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»2 в ряд федеральных законов были внесены существенные изменения, касающиеся защиты прав и законных интересов кредиторов реорганизующихся акционерных обществ. Однако, внесенные поправки не решили всех проблемных вопросов реорганизации юридических лиц. В настоящее время Министерство экономического развития подготовило проект доклада по доработке проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую ГК Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»3. Данные изменения предлагают принципиально новые подходы к решению проблем реорганизации юридических лиц.

Внимание к проблемам реорганизации юридических лиц вызвано экономическими, социальными, и правовыми условиями. С экономической точки зрения реорганизация является средством оптимизации юридического лица к изменяющейся внешней среде. Процессы приватизации и обновления российского законодательства также в немалой степени способствовали распространению на практике отдельных форм реорганизации. Однако неурегулированность множества вопросов не позволяет реорганизации выступить основной правовой формой экономической адаптации хозяйствующего субъекта к рыночным условиям. Это приводит к использованию иных правовых форм. Так, например, большинство экономических слияний хозяйствующих субъектов происходит в форме приобретения долей или акций общества. Для успешного проведения реорганизации необходима оптимальная правовая база, призванная обеспечить достижение необходимого результата. Все это требует более детальной регламентации в ГК РФ и других нормативных актах процедуры реорганизации.

В действующем ГК РФ общим вопросам реорганизации юридических лиц посвящено четыре статьи и, кроме того, по одной статье - в отношении реорганизации хозяйственных товариществ и обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ и производственных кооперативов. Законодательные акты об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц еще подробнее регулируют соответствующие вопросы реорганизации. Вместе с тем, даже такое более детальное по сравнению с ранее действовавшим законодательством правовое регулирование не позволяет решить всех возникающих при реорганизации вопросов, делая актуальной проблему изменения и дополнения существующих нормативных актов.

В научной и учебной литературе проблемы реорганизации затрагиваются лишь косвенно, их освещение преимущественно носит описательный характер. Между тем, практика применения норм законодательства о реорганизации уже заставила правоведов столкнуться с рядом серьёзных проблем, таких как: специфика правопреемства и порядка распределения имущества реорганизуемого лица между правопреемниками; защита прав кредиторов, участников и работников реорганизованного юридического лица; разграничение отдельных видов реорганизации и схожих правовых явлений (например, выделение и учреждение дочерних обществ); порядок заключения реорганизационного договора и ряд иных.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе реорганизации юридических лиц, урегулированные нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие процесс реорганизации юридических лиц, в теоретических и практических аспектах.

Целью исследования является комплексное исследование теоретико-правовых проблем реорганизации юридических лиц на основе анализа теории гражданского права, российского гражданского законодательства, правоприменительной практики, выработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию.

На достижение указанной цели нап равлено решение следующих научно-практических задач: исследование сущности реорганизации как экономического процесса, выработки понятия реорганизации юридического лица, выявление и раскрытие ее признаков, рассмотрение института реорганизации в динамики его становления и развития, анализ процедуры реорганизации в различных формах (слияние, присоединение, выделение, разделение, преобразование), проведении анализа гражданского законодательства и правоприменительной практики для разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства о реорганизации юридических лиц. За рамками настоящей работы остается исследование норм гражданского законодательства в сфере антимонопольного, налогового, уголовного, трудового, административного и процессуального законодательства, регулирующие отдельные стороны общественных отношений, возникающих по поводу реорганизации юридических лиц.

Методологическая база исследования. В работе использовались следующие научные методы исследования: диалектический метод, исторический и логический методы, системный подход, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие частно-научные методы исследования. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений, складывающихся по поводу реорганизации юридических лиц.

Теоретическая и эмпирическая основа исследования. Нормативную базу исследования составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения по реорганизации юридических лиц.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной\ ответственностью»; Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ; Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об акционерных обществах»; Постановление ФАС Московского округа от 23.12.2003 № КГ-А40/10154-03 прямо или косвенно относящихся к теме исследования.

Таким образом, научная и практическая значимость указанных проблем, недостаточная их теоретическая разработка и дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор темы. Общими вопросами реорганизации юридических лиц занимались Т.Д. Аиткулов, Б.П. Архипов, Е.В. Бакулина, В.В. Долинская, Д.В. Жданов, А.А. Карлин, С.В. Мартышкин, А.В. Коровайко, Д.И. Степанов, Ю.А. Тарасенко, К.Т. Трофимов, Г.О. Калашников и другие. Большой вклад в теоретические разработки института реорганизации внесли М.М. Агарков, В.К. Андреев, В.А. Белов, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Н.В. Козлова, М.И. Кулагин, С. Могилевский, В.П. Мозолин, Е.А. Суханов, М.В. И.Т. Тарасов, Телюкина, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина, и другие.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Реорганизация юридических лиц: понятие и правовые последствия

1.1. Понятие реорганизации юридического лица

Одним из участников гражданских правоотношений являются коллективные образования – организации (юридические лица). Юридическим лицом признается организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде4.

Действующее гражданское законодательство РФ не дает определения реорганизации юридического лица. Отсутствует определение и в проекте федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую ГК Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»5. До настоящего времени не выработано единого подхода к определению реорганизации и в правовой теории.

М.И. Кулагин определял реорганизацию через ее экономическую сущность. По его мнению, реорганизация юридических лиц является одной из правовых форм, в которую облекается процесс централизации производства и капитала в экономике буржуазных стран.

По мнению М.И. Брагинского, реорганизация означает прекращение юридического лица с переводом прав и обязанностей6. В.С. Мартемьянов считает, что реорганизация означает только прекращение существования предприятия в его прежнем виде (путем слияния, разделения, присоединения, преобразования в иную организационно-правовую форму) без прекращения его дел и имущества на основе правопреемства7. Однако, данный подход, что реорганизация не всегда связана только с прекращением юридического, в ряде случаев реорганизация связана только с созданием юридического лица (например, выделение).

Е.А. Суханов называет реорганизацией юридических лиц их прекращение, влекущее, однако, переход прав и обязанностей, ранее существовавших юридических лиц к другим юридическим лицам, т. е. правопреемство8. Некоторые авторы под реорганизацией предприятий понимаются организационные мероприятия, в результате которых изменяется субъектный состав рынка, т. е. прекращаются ранее действовавшие и (или) возникают новые предприятия9.

Интересное понятие реорганизации дает Коровайко А.В. - «Реорганизация, представляется способом консолидации или разделения имущества (бизнеса) участниками юридического лица на основе их субъективных интересов, иногда отличных от целей реорганизуемого субъекта как такового, в противоположность господствующему мнению о реорганизации как о способе оптимизации бизнеса путем перераспределения имущества»10.

Как видно из приведенных понятий и определений, реорганизация рассматривается как процесс прекращения юридических лиц при соблюдении условия универсального правопреемства. Между тем, прекращение реорганизуемого юридического лица не является целью проводимой реорганизации. В то же время такие важные признаки реорганизации юридического лица, как изменение субъектного состава его участников и изменения в имущественном комплексе юридических лиц.

Соответственно, с внешней стороны реорганизацию можно определить как способ консолидации или разделения имущества (бизнеса) участниками юридического лица. С внутренней стороны реорганизация представляет собой процесс перемены лиц в имущественных и иных правоотношениях в порядке универсального правопреемства.

Между тем, данные изменения юридического лица являются лишь результатом процесса реорганизации, последним этапом ее завершения. Следовательно, в понятие реорганизации нужно включить еще и сам процесс, на основании которого происходит правопреемство, вызванное созданием и прекращением юридических лиц.

Таким образом, под реорганизацией хозяйственного общества следует понимать совокупность юридических фактов (юридический состав), в результате накопления которых нормы права влекут наступление юридических последствий в виде возникновения и (или) прекращения правосубъектности одного или нескольких юридических лиц и изменение субъектного состава гражданских и иных правоотношений (в случае, если это прямо предусмотрено законом), вызванного правопреемством.

Г.С. Шапкина предлагает объединить названные способы реорганизации в три группы. Первая - укрупнение общества, когда на основе двух или нескольких юридических лиц создается одно, более крупное, поглощающее ранее существовавшие. Сюда относятся слияние обществ и присоединение. Вторая - разукрупнение юридического лица, при котором на основе одного создаются два или несколько новых, и выделение, при котором реорганизуемое общество сохраняет свой статус, но путем передачи части принадлежащих ему прав и обязанностей создается одно или несколько новых обществ. Особое место среди способов реорганизации занимает преобразование общества, при котором происходит смена организационно-правовой формы юридического лица11.

Согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена в одной из следующих форм: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Данный перечень является исчерпывающим. Суть каждой формы реорганизации выясняется как из ГК РФ, так и из специальных законов, посвященных отдельным видам юридических лиц ст.15-20 Федерального Закона «Об акционерных обществах»12, ст. 51-56 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»13, ст. 26 Федерального Закона «О производственных кооперативах»14.

Слияние означает прекращение двух или нескольких юридических лиц с переходом принадлежащих им прав и обязанностей к вновь созданному юридическому лицу. Под присоединением подразумевается прекращение юридического лица с переходом принадлежащих ему прав и обязанностей к другому юридическому лицу. При разделении происходит прекращение юридического лица с распределением всех принадлежащих ему прав и обязанностей между вновь возникшими юридическими лицами. Выделение из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц означает, что к каждому вновь созданному лицу переходит часть прав и обязанностей, принадлежащих реорганизуемому юридическому лицу, без прекращения последнего. При преобразовании юридического лица происходит изменении его организационно-правовой формы.

Так, при реорганизации обязательно происходит или прекращение юридических лиц (присоединение), или создание юридических лиц (выделение), или и то и другое одновременно (слияние, разделение и преобразование). Реорганизацией не являются случаи, при которых часть прав и обязанностей переходит к уже существующему юридическому лицу, и случаи, при которых все права и обязанности прекращаемого юридического лица передаются двум или нескольким уже существующим юридическим лицам, как например. Следует отметить, что проект Федерального закона «О реорганизации коммерческих организаций»15 ошибочно относит подобные операции к формам реорганизации юридических лиц. Между тем, подобная конструкция становится возможной, если переход прав и обязанностей сопровождается созданием и прекращением «промежуточного» юридического лица, которое и «переносит» права и обязанности к уже существующим юридическим лицам. В то же время указанные операции экономически оправданы как способы оптимизации бизнеса. Именно поэтому данный механизм предусмотрен, но только в Законе об акционерных обществах, допускающего разделение или выделение с одновременным слиянием или присоединением (ст. 19.1 Закона об акционерных обществах). Между тем, на наш взгляд данную конструкцию можно предусмотреть для всех юридических лиц, закрепив на уровне ГК РФ.

По отношению к волеизъявлению собственника основания реорганизации можно классифицировать на добровольные (по решению участников, собственника либо уполномоченного органа), принудительные (по решению компетентного государственного органа) и вынужденные (вызванные изменением действующего законодательства).

Особенности реорганизации общества - субъекта естественной монополии, более 25 процентов акций которого закреплено в федеральной собственности, определяются федеральным законом, устанавливающим основания и порядок реорганизации такого общества.