Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Калининградский филиал

Аккредитованного образовательного частного учреждения

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

«Земельное право»

Программа дисциплины и вопросы к зачету

для студентов заочной формы обучения

Калининград

2012

Земельное право: Рабочая учебная программа и вопросы к зачету для студентов заочного обучения / Авт.- сост. к.ю.н. Захарова В.А. – г. Калининград: МФЮА, 2012. – 15с.

Рассмотрена и одобрена Кафедрой дисциплин Калининградского филиала МФЮА, протокол от «__» _ноября__ 2012 г. № _3_

Автор: Захарова В.А.

© Захарова В.А., 2012

© Кафедра гражданско-правовых дисциплин, 2012

© Калининградский филиал МФЮА, 2012

Введение Основные цели курса «Земельное право»

  1. Изучить принципы, приоритеты, экономико-правовые и организационно-правовые механизмы рационального землепользования, обеспечение сохранности земель при проведении промышленно-хозяйственной и иных видов деятельности;

  2. Раскрыть содержание проблем регулирования земельных правоотношений;

  3. Показать, что защита прав граждан в области землепользования неотделима от обязанностей каждого гражданина сохранять землю и бережно относиться к ней, как невосполнимому природному богатству России. Именно с позиций диалектического единства прав и обязанностей субъектов в сфере землепользования рассматриваются особенности регламентации земельных отношений.

Применение норм земельного права может быть эффективным только при условии учета взаимосвязей не только с другими юридическими науками, такими как конституционное, административное, экологическое, гражданское право, но и экономикой и экологией.

Отмеченное придает курсу земельного права комплексный характер и требует от студента понимания практической направленности приобретаемых им в области земельного права знаний.

В материалах курса должны учитываться изменения не только конституционного, экологического, гражданского, уголовного, административного законодательства, но и законодательства о различных видах деятельности (промышленной, при использовании атомной энергии, при обращении с отходами, при уничтожении химического оружия, космической и т.д.), о безопасности, о защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При чтении курса ставятся следующие основные цели:

образовательная – усвоение основных норм земельного законодательства и его дуалистического характера (публичная и частно - правовая природа);

практическая – формирование умения руководствоваться нормами земельного права.

После изучения курса студент должен:

знать основы российского земельного законодательства, принципы, важнейшие категории и институты земельного права;

уметь правильно определить применять земельное законодательство.

Содержание дисциплины

Тема 1. Понятие земельного права как отрасли права.

Предмет и метод земельного права. Земля как объект земельных отношений. Принципы земельного права. Соотношение земельного права со смежными отраслями права - конституционным, административным, экологическим, гражданским, уголовным, природоресурсным и международным. Система земельного права. Институт земельного права. Земельное право как учебная дисциплина. Земельное право как юридическая наука.