Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
306.69 Кб
Скачать

30

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

«СОГЛАСОВАНО»

на 2013-2014учебный год

Проректор по учебно-методической работе

___________Н.А.Вершинина

«____»______________2013 г.

Дисциплина: Земельное право

Специальность (направление): юриспруденция

Форма обучения: все

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ (ЭКЗАМЕНУ)

  1. Предмет и метод земельного права

ЗП - это сов-сть прав норм, регу-х общ-ые отнош-я, складыв-еся по поводу рац-ного испол-ия и охраны земли как нац богатства Р. Земля вкл всю терр-ию, на которой Рос гос-во вправе устанав-ть свой зем-ый порядок - поверхностный слой земной коры в пределах терр-ии ее субъектов, внутр вод и террит-ного моря. Основа ЗП - нормы гражд права, а также нормы админ и эколог права. ЗП – самост-ая отрасль системы росс-го законод-ва. Она имеет:

1) собственный предмет правового регулирования;

2) собственные, специф-ие методы регул-ния общ-ных отношений.

Предмет ЗП - это общ-ные отношения, возникающие в связи с распред, испол-ем и охраной земель, т. е. земельные правоотношения. Зем-ые прав-ия - это общ-ные отнош-ия кот складываются между органами власти, организ-ми и частн лицами по поводу распред, испол-ания и охраны земель и которые регулир-ся нормами ЗП.

Методы ЗП - это способы и приемы воздействия на поведение людей, кот-е соотв-ют хар-ру и природе земли как природного достояния, жизненно необходимого всем гражданам.

В юридической литературе различают:

1) метод административно-правового, организационного воздействия посредством обязательных к исполнению предписаний и запретов. Харак-но проявление власти и подчинения;

2) диспозитивный метод. Опред-ет пределы по-ведения участ-ов зем-ых отнош-ий, предоставляет им возможности свободно и самост-льно регул-ать свои взаимоотн-ия в рамках установ-ых пределов - метод дозволения. ЗП дает правомочие землепользователю (или управомочивает) свободно действовать,тогда как орган государственного управления обязан воздерживаться от каких-либо решений, ограничивающих хозяйственную свободу землепользователя. Вмешательство во внутрихозяйственные дела землепользователей, лишь в строго указанных в законе случаях: при угрозе порчи земли, принепринятии мер по борьбе с сорной растительностью, эрозией почв. В процессе внутрих-ного испол-ния земли – смешанный метод, т. е. в основном свободное дозволение и в ограниченных законом случаях - администрирование.

  1. Источники земельного права

Система НА, регул-щих отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деят-сти народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).В соответствии с Кон-ией РФ З. з. находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. З. з. состоит из Земельного кодекса РФ, фед законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов РФ. Нормы ЗП, содержащиеся в других фед законах, законах субъектов РФ, должны соответствовать Земельному кодексу РФ.

Зем отн-ния могут регул-ться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить Земельному кодексу РФ и фед законам. Правит-во РФ принимает решения, регулир-ие зем-ые отношения, в пределах полномочий, опред-ых Земельным кодексом РФ, фед законами, а также указами Президента РФ, регулир-ми нзем отношения.

а основании и во исполнение Земельного кодекса РФ, фед законов, иных НПА РФ, законов субъектов РФ органы испол-ной власти субъектов РФ в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы ЗП.

На основании и во исполнение Земельного кодекса РФ, фед законов, иных НПА РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий также могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.

  1. Земельное право как наука и учебная дисциплина.

Уч дис-на ЗП представляет собой систему знаний и научных положений об основных прав понятиях, принципах отрасли ЗП, излагаемых в строгой послед-сти. Система учеб дисциплины ЗП подраз-ся на Общую и Особенную части.Помимо данных частей, выделяют отдельный раздел. Он занимается изучением вопросов земельного законодательства и особенностей правового регулирования зем-х правоотношений в зарубежных странах.

Общая часть учебной дисциплины ЗП рассматривает: предмет, метод, систему ЗП, понятие и особенности зем-х правоотношений, историю земельного права и земельного закон-ва. Особенная часть рассм-ет:

особенности прав режима отд-ых категорий земель и земель, предост-ных гражданам. ЗП выступает также отраслью науки и заним-ся изуч общ-ных процессов, кот связаны с регул-ем зем-х отнош-ий. Однако по своим задачам и кругу исследуемых вопросов наука ЗП отличается от отраслии учеб дисциплины. По отношению к отрасли права наука земельного права выполняет служебную роль, она призвана решать комплекс различных задач в целях обеспечения эффективности земельно-правовых норм.

Наука земельного права выявляет тенденции развития отечест-го земельного закон-тва.

  1. Уголовная ответственность за земельные правонарушения.

УК РФ включает в перечень преступлений такие нарушения земельного законодательства, как: 1) порча земли. В соответствии со ст. 254 УК РФ отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими и биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а также повлекшие по неосторожности смерть человека, признаются уголовными преступлениями, так как посягают на общественные отношения по поводу обеспечения сохранности земли от загрязнения. Объективная сторона преступления - порча земли Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет, осуществляющее хозяйственную или иную деятельность,

. Общими признаками составов преступления являются: их совершение должностным лицом, т. е. наличие специального субъекта; прямой умысел, корыстная или иная личная заинтересованность; использование своего служебного положения. Преступление признается оконченным с момента совершения любого из рассмотренных выше деяний. Субъективная сторона - прямой умысел, при котором субъект осознает противоправность своих действий и желает их осуществить. Обязательным признаком субъективной стороны преступления является мотив - корыстная или личная заинтересованность

  1. Соотношение земельного и гражданского законодательства.

ЗП РФ тесно связано с другими отраслями рос-го права. Разграничение действия норм гражд-го, зем и других отраслей права е части, касающейся регул-ния зем отнош-й, осущ-тся в связи с тем, что земля объективно выступает одновременно в нескольких значениях и, следовательно, объектом различных видов общ-х отношений, в том числе зем-ых и имущ-ных.

1. Разграничение норм земельного и гражданского

законодательства:

1)по предмету прав-го регул-ия: предмет гражданского права - имущественные и личные неимущественные отношения, предмет земельного права - земельные отношения, которые представляют собой комплекс имущественных и управленческих отношений.

2)по методу правового регулирования: отношения по использованию земли в определенной части могут регулироваться нормами гражданского и земельного законодательства; с другой стороны, земля выступает и как объект властных полномочий.

3) земля является, с одной стороны, объектом окружающей природной среды, а с другой – объектом недвижимости, с которым закон допускает совершать различные сделки. Земля - объект товарного оборота, поэтому возможность применения к земельным отношениям норм гражданского права значительно расширяется.

  1. Основные принципы оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В ст. 77 3К РФ земли сельскохоз-ного назначения опред-ы как земли за чертой поселений, предост-ые для нужд сель-го хоз-ва, а также предназ-ные для этих целей. –

Главная особенность этой кат-ии земель состоит в том, что земли здесь выступают в качестве основного средства произ-тва продуктов питания и кормов для животных, а также сырья для промыш-сти. Поэтому для земель сельскох-нного назначения установлен особый прав режим, имеющий целью как охрану и повышение плодородия почв, так и недопущение выведения таких земель из сельскохоз-го оборота.

В соответствии с п. 2 ст. 77 ЗК РФ земли сельскохоз-го назначения вкл-т:

1) сельскохозяйственные угодья;

2) несельскохозяйственные угодья.

Сельскох угодья состоят из участков земли опред хоз использования (пашня, сенокосы, пастбища, залежь, виноградники и другие многолетние плодовые насаждения). К землям сельскохоз назнач относятся также земел участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хоз-ва, индивидуального и коллективного садоводства, животноводства и огородничества.

Несельскохоз угодья представляют собой земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью , замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной, овраги, болота и пр. Рос зак-во вводит ряд ограничений, связанных с использованием земель указанной категории.

ФЗ от 24 июля 2002 г. № 101 -ФЗ ≪Об обороте земель

сельскохоз назначения≫ предусматривает особенности договоров купли-продажи, аренды земельных участков из земель сельскохоз назначения; предоставления гражданам и юр лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохоз назначения, находящихся в гос или муницип собственности; наследования земельных участ-ков из земель сельскохоз назначения.__

  1. Система и структура земельного права.

Система зем-го права – совокуп-ть правовых институтов, каждый из котор состоит из группы юр норм, регулир-х однородные земел отнош-я, обладающие известным единством.

ЗП как отрасль, имеющая свою систему, включает:

1) общую часть, содержащую отправные, общие положения, принципы, действие которых распространяется на все либо большинство ЗП отношений

2) особенную часть, охватывающую нормы, регулирующие отдельные виды земельных отношений. Правовыми институтами, составляющими общую часть земельного права, являются:

1) институт права собственности на землю;

2) институт иных видов прав на землю;

3) институт управления в области землепользования;

4) институт землеустройства;

5) институт государственного земельного кадастра;

6) институт контроля за использованием земли;

7) институт правовой охраны земель;

8) институт юридической ответственности за нарушение земельного закон-ва.

Правовыми институтами особенной части являются: группы правовых норм, устанавливающих наличие в гос земельном фонде отдельных категорий земель и их правовой режим.

  1. Понятие и порядок ведения государственного кадастра недвижимости.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР — систематизированный свод достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Данные З. к. используются при налоговом обложении землевладельцев, регистрации поземельных сделок, залога земель и т. п. В З. к. указывается имя собственника земли, дается описание общей площади, места расположения участков, их конфигурация, состав угодий, их качество, доходность, цена земли. При составлении земельного К. типичные участки земли в различных районах страны группируются в зависимости от качества почвы, местоположения, наличия поблизости развитой инфраструктуры. Для каждой группы типичных участков устанавливается средняя цена и доходность на единицу площади за ряд лет; все остальные земельные участки приравниваются к той или иной категории, для которой определяется ставка налога с единицы площади. Гос градостроительный кадастр — гос информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости. Он ведется в отношении территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований. Государственный градостроительный кадастр состоит из топографо-геодезичееких и картографических материалов; сведений об экологическом, инженерно-геологическом, о сейсмическом, гидрологическом состоянии территорий; сведений об объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и о благоустройстве территорий; сведений о градостроительном планировании развития территорий

и поселений и об их застройке и др.