Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

Общее представление о статистике. Предмет и методология статистики

Ответ:

Термин статистика произошел от лат. Status – статус, определенное состояние, положений вещей. Первоначально он употреблялся в значении слова «государствоведение» (описание государственного устройства).

В настоящее время под статистикой понимают:

  • Особую отрасль практической деятельности людей, направленную на сбор, обработку и анализ данных о массовых явлениях

  • Науку, которая занимается разработкой теоретических положений и методов, используемых статистической практикой

  • Статистические данные, представленные в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые предоставляют собой результат статистической работы. Именно в этом смысле можно сказать: «статистика рождаемости и смертности в России»

  • Статистическую оценку (см. вопрос 28).

Предметом статистики признаются массовые явления любой природы, в том числе и в экономике; статистика изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.

Массовые явления – явления, повторяющиеся в пространстве и времени и отражающие некоторую статистическую закономерность.

Статистическая закономерность – такая закономерность, когда в каждом отдельном явлении то, что присуще всей совокупности явлений (необходимое), проявляется в единстве с индивидуальным, присущим лишь этому конкретному явлению (случайным). Примером статистической закономерности может служить прямая зависимость объема продажи какого-либо товара от расходов на его рекламу. Такая зависимость характерна для совокупности магазинов, реализующих данный товар. Однако для отдельного магазина увеличение расходов на рекламу может не только привести к росту объема товара, но даже вызвать его снижение.

Понятию статистической закономерности противостоит понятие жестоко детерминированной закономерности, когда в каждом отдельном эпизоде исключено действие случайного фактора.

Статистическая методология представляет собой совокупность общих правил (принципов) и специальных приемов и методов. Статистические методы можно сгруппировать в соответствии с этапами статистического исследования.

Классификация статистических методов

Этап статистического исследования

Группа статистических методов

Сбор данных

  • Статистическое наблюдение

Первичная обработка информации (обобщение данных)

  • Группировка

  • Сводка

  • Ряды распределения

Представление данных

  • Статистические таблицы

  • Статистические графики

Анализ и интерпретация данных

  • Метод обобщающих статистических показателей

  • Выборочный метод

  • Метод средних величин

  • Вариационный анализ

  • Корреляционный и регрессионный анализ

  • Метод динамических рядов

  • Индексный метод и др.

Выбор того или иного статистического метода зависит от объекта и цели его исследования.

Основные понятия статистики: статистическая совокупность, единица совокупности (элемент), объем совокупности и ее подмножеств

Ответ:

Статистическая совокупность (СС) – это множество однокачественных варьирующих явлений. СС является объектом статистического изучения.

Выделяют две основные черты статистических совокупностей:

  1. СС – это множество однокачественных явлений, т. е. явлений, представляющих собой проявление одной и той же закономерности

  2. СС – это множество варьирующих явлений, отличающихся друг от друга своими характеристиками (признаками). Если бы все явления, составляющие совокупность, были полностью тождественны друг другу, то достаточно было бы исследовать одно из них, и не было бы необходимости обращаться к другим.

Пример СС – множество студентов вуза, обучающихся на 2-м курсе дневного отделения. Данное множество является качественно однородным, так как объединяет молодых людей, обучающихся в одном и том же вузе на 2-м курсе дневного отделения. В то же время существуют элементы данного множества – студенты отличаются друг от друга успеваемостью, способностями, состоянием здоровья и т.п.

Единица совокупности (элемент) – частный случай проявления изучаемой закономерности. Это первичный элемент статистической совокупности, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации, и основной ведущегося при обследовании счета.

Признак – это свойство, характеристика единицы статистической совокупности. Например, единица статистической совокупности «студент» имеет следующие признаки: фамилия, имя, отчество, возраст, оценки по предметам, посещаемость занятий и т. д.

Чем однороднее совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы и меньше варьируют их значения.

Классификация признаков

Виды признаков

По отношению к цели исследования

  • Существенные (главные, выражающие содержательную сторону явлений)

  • Несущественные (второстепенные)

По характеру выражения

  • Описательные (атрибутивные), выраженные словами

  • Количественные, выраженные числами

По характеру вариации

  • Альтернативные, которые могут принимать только 2 значения (например, пол человека)

  • Дискретные, которые могут принимать ограниченное количество значений в рамках данного диапазона (например, оценка по предмету).

  • Непрерывные, которые могут принимать бесконечное множество значений в рамках данного диапазона (например себестоимость единицы продукции)

По способу измерения

  • Первичные, которые непосредственно измеряются, учитываются (например, возраст, рост человека)

  • Вторичные – рассчитываются через первичные по определенным формулам (например, средний балл, процент посещаемости занятий)

По отношению ко времени

  • Моментальные, которые характеризуют состояние объекта на какой-то определенный момент времени (например, численность присутствующих на лекции 24.02.02)

  • Интервальные (периодические) – характеризуют результаты процесса за некоторый период времени (например, число занятий, пропущенных за семестр)

Решение вопроса о единице и границах изучаемой совокупности определяется целью исследования. Для одной и той же статистической совокупности, но при разных целях исследования единицы совокупности могут отличаться. Например, для статистической совокупности – население страны – единицей совокупности может быть человек, если целью является изучение формирования трудовых ресурсов; либо семья, если целью исследования является изучение потребления.

Различают основную (генеральную)совокупность – полную совокупность изучаемых единиц – и частную совокупность, включающую часть единиц совокупности (ее подмножества).

Объем совокупности (подмножества) – это количество единиц в совокупности (ее подмножестве)

Понятия статистического показателя. Атрибуты статистического показателя.

Ответ:

Статистический показатель – это обобщающая характеристика какого-то свойства статистической совокупности или ее части. Этим он отличается от признака (свойства, присущие единицы совокупности). Например, средний балл за семестр по группе студентов – это статистический показатель. Балл по некоторому предмету конкретного студента – признак. Средний возраст студента в группе на начало учебного года – статистический показатель, а возраст конкретного студента данной группы – признак.

Выделяются следующие атрибуты статистического показателя:

  • качественную сторону (основание или содержание), которая отражает сущность изучаемого свойства статистической совокупности без указания места, времени, формулы расчета и числового значения. Содержание определяется понятиями, входящие в наименование показателя, и связано с функцией, которую он выполняет. Основные функции статистического показателя:

- плановая (показатель в плане, норматив)

- отчетная (показатель в отчете)

- прогностическая (оценочная) функция

  • количественную сторону: методологию расчета (формулу), число и единицу измерения

  • пространственные границы: территориальные, отраслевые и иные границы статистического показателя

  • границы во времени: интервал или момент времени.

Для получения правильных выводов при сравнении, анализе или обобщении показателей необходимо, чтобы показатели были сопоставимы друг с другом. Сопоставляемые показатели не должны отличатся более чем один из перечисленных атрибутов. Например, нельзя сравнить показатель добычи угля в США в 1980г. с выплавкой стали в Российской Федерации в 1992г.

Вопрос 9

Виды Статистических показателей.

Ответ:

1.Объемные и качественные показатели.

Объемные показатели характеризуют размеры явления или прочеса. Выделяют 2 вида объемных показателей:

    1. показатели объема совокупности (например, общая численность студентов вузов)

    2. показатели объема признаки совокупности (объем выпускаемой продукции за год)

Объемные показатели выражаются абсолютными величинами.

Качественные показатели характеризуют размер явления или процесса в расчете на количественную единицу (т. е. на человека, на единицу объема выпуска и т. п.). Они измеряют не общий объем явления или процесса, а их интенсивность, эффективность. Как правило, они являются средним или относительными величинами. Например, цена, себестоимость, трудоемкость единицы продукции, производительность труда, средняя зарплата рабочих и т. п.

2.Показатели единичные, частные, свободные.

Индивидуальные (единицы) показатели – показатели, исчисляемые по отдельным единицам совокупности. Они характеризуют отдельные единичные процессы. Примером индивидуальный индекс цен.

Частные показатели показатели, исчисляемые по нескольким единицам совокупности (группе единиц).

Сводные или общие статистические показатели показатели, исчисляемые по всем единицам совокупности.

3.Синтетические и аналитические показатели.

Синтетические (обобщающие) показатели служат для характеристики явления как целого.

Аналитические показатели используются для разложения явления на составные части и анализа влияния на цены.

Вопрос 10

Абсолютные и относительные величины.

Ответ:

Статистические показатели могут представлять собой абсолютные , относительные или средние величины.

Абсолютные величины – это именованные числа, т. е. имеющие какую-либо единицу измерения. Они могут выражаться:

  • в натуральных единицах измерения (тонны, штуки, часы и т. д.)

  • в стоимостных единицах измерения (рубли, доллары и т. д.)

  • в трудовых единицах измерения (чел.-час, чел.-день, чел.-месяцах, чел.)

  • в условных единицах измерения – для соизмерения разнородных, но взаимозаменяемых по какому-либо свойству объектов, причем мера этого свойства и становится средством соизмерения. Например, разные виды топлива соизмеряются по условному топливу с установленной теплотворной способностью единицы веса 7000 ккал/кг, мыло разных сортов соизмеряется по условному мылу с 40-процентным содержанием жирных кислот; консервы – по условным консервным банкам объемом 353,4 куб.см и т. д. Перевод в условные единицы осуществляется на основе специальных коэффициентов:

  • в отдельных случаях используется произведение двух единиц, как грузооборот, пассажирооборот, оцениваются в тоннокм, пасажирокм и т. д.

Относительные величины – величины, полученные как результат отношения абсолютных или относительных величин. При этом величина, с которой сравнивают (знаменатель), называется основанием, базой сравнения или базисной величиной; а сравниваемая величина – текущей или отчетной.

Для выражения результата сопоставления одноименных величин используются:

  • коэффициенты, если база сравнения принимается за единицу

  • проценты, если база сравнения принимается за 100 процентов

Проценты используются в тех случаях, когда сравниваемый абсолютный показатель превосходит базисный не более чем в 2-3 раза (или базисный превосходит сравнительный не более чем в 100 раз, например, 174% или 5%). Проценты свыше 200-300 обычно заменяются коэффициентом; так, 470% - 4,7 раза

  • промилле, если база сравнения принимается за тысячу.

Если базисный показатель превышает сравниваемый более чем в 1000, удобно использовать промилле (тысячную долю). Широко применяется в статистике населения: показатели рождаемости, смертности, заключенных браков и т. п.

  • продецемилле, если база сравнения принимается за 10000. Так, в расчете на 10000 человек определяется численность студентов вузов, численность врачей и т. п.

При сопоставлении разноименных величин результат выражается сочетаниями наименований сравниваемых величин.

и т.д.