Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13.11. Программа ГАК бак 11 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Факультет педагогики и психологии

Утверждено на заседании Совета факультета ПиП

«__» ______________2011 г. Протокол № ___

Председатель Совета факультета

педагогики и психологии______Истомина И.П.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

выпускников

Нижневартовского государственного гуманитарного университета

по направлению 540600 ПЕДАГОГИКА

Степень (квалификация) – БАКАЛАВР ПЕДАГОГИКИ

Нижневартовск 2011

Примерная программа итоговой государственной аттестации выпускников Нижневартовского государственного гуманитарного университета по направлению 540600 Педагогика составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направле­нию 540600 Педагогика (степень (квалификация) – бакалавр педагогики), утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации 31 января 2005 года, номер государственной регистрации 728 пед/бак (новый) и Положением об итоговой государст­венной аттестации выпускников Нижневартовского государственного гуманитарного университета по направлению 540600 Педагогика (2007г.).

Цель данной программы – содействовать повышению качества подготовки бакалавров педагогики, а ее основная задача – способствовать обеспечению качественной содержательной и организационной стороны итоговой государственной аттестации в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направле­нию 540600 Педагогика.

В соответствии с нормативными документами формами итоговой государственной аттестации бакалавров являются:

  • итоговый междисциплинарный государственный экзамен;

  • выпускная квалификационная работа.

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой госу­дарственной аттестации выпускника, полностью соответствуют ос­новной образовательной программе высшего профессионального об­разования по направлению 540600 Педагогика.

1. Цели, задачи, структура и содержание итоговой государственной аттестации бакалавров

1.1. Цель и задачи итоговой государственной аттестации бакалавров

Целью итоговой государственной аттестации бакалавров является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения, завершающего первый уровень высшего образования, к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Основной целью проведения итогового междисциплинарного экзамена является выявление и оценка знаний и умений выпускника в решении профессиональных задач исследовательского и проектировочного характера.

Основной целью написания и защиты выпускной квалификационной работы является изучение и самостоятельное решение проблем профильного направления на основе обобщения материалов специальной литературы и фактических данных по теме выпускной квалификационной работы.

Квалификационная работа является определенным итогом всей учебной и научно-исследовательской работы выпускника вуза и выполняет следующие основные задачи:

  • систематизирует, закрепляет и расширяет теоретические и практиче­ские знания по профильной специальности;

  • развивает умение логично и грамотно излагать литературный материал;

  • способствует формированию навыков систематической и последовательной работы над сбором, анализом и интерпретацией эмпирического материала;

  • формирует навыки проектирования собственного исследования;

  • позволяет применить полученные знания при ре­шении конкретных профессиональных задач;

  • создает условия для профессиональной рефлексии будущего специалиста.

1.2. Структура итоговой государственной аттестации

Итоговая государственная аттестация выпускников по направлению 050700.62 Педагогика на факультете педагогики и психологии Нижневартовского государственного гуманитарного университета включает:

  • итоговый междисциплинарный государственный экзамен по блоку дисциплин общепрофессиональной подготовки;

  • выпускную квалификационную работу.

1.3. Содержание итоговой государственной аттестации

1.3.1. Итоговый междисциплинарный государственный экзамен

Итоговый междисциплинарный государственный экзамен носит интегративный характер, объединяя дисциплины цикла ОПД.Ф.00 (общепрофессиональные дисциплины направления) Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 540600 Педагогика.

Программа итогового междисциплинарного государственного экзамена ориентирована на раскрытие психолого-педагогических основ современного образования с позиции принципов научности, культуро-, социо- и природосообразности, исторической преемственности, связи с мировым педагогическим опытом и интеграции педагогики и психологии с другими науками о человеке.

Содержание программы итогового междисциплинарного государственного экзамена разработано на основе комплекса учебных дисциплин общепрофессиональной подготовки основной образовательной программы профессиональной подготовки бакалавра по направлению Педагогика в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Программа итогового междисциплинарного государственного экзамена включает два блока: первый блок - инвариантная часть экзамена и второй блок - вариативная часть экзамена.

Инвариантная часть экзамена ориентирована на выявление теоретической компетентности бакалавра педагогики, что предусматривает его ответ на два теоретических вопроса билета. Вопросы составляются на основе учебных программ дисциплин общепрофессиональной подготовки основной образовательной программы профессиональной подготовки бакалавра по направлению 540600 Педагогика в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Их формулировка предполагает возможность продемонстрировать свою научную компетентность, умение интегрировать знания по ключевым проблемам современной психолого-педагогической науки.

Содержание заданий первого блока направлено на оценку фундаментальности и междисциплинарности характера приобретенных общепрофессиональных знаний, уровня овладения основными понятиями, умения использовать категориальный аппарат психолого-педагогической науки.

Задания являются едиными для всех студентов, завершающих образование по направлению подготовки 540600 Педагогика. Содержание заданий основано на теоретических знаниях, которые могут быть применены студентом для анализа или действия в определенной ситуации профессиональной деятельности.

Вариативная часть экзамена. Содержание заданий второго блока направлено на оценку качества усвоения студентами знаний по дисциплинам общепрофессиональной и профильной подготовки по направлению 540600 Педагогика и на выявление готовности бакалавра к решению практических задач. Практические задания (профессионально-педагогические задачи) составлены на основе учебных программ дисциплин общепрофессиональной и профильной подготовки основной образовательной программы профессиональной подготовки бакалавра по направлению 540600 Педагогика в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и предъявляются студенту непосредственно на экзамене.

Формулировки профессионально-педагогических задач (третье задание в билете) составляются кафедрами на основе требований Квалификационной характеристики бакалавра педагогики. Студенты выполняют задания, позволяющие выявить понимание актуальных задач современного образования, их перечень составляется на основе стратегических задач модернизации и развития образования в России и общеевропейских тенденций реформирования образования. Задания направлены на построение студентом алгоритмов профессиональной деятельности (действия), оценку профессиональной позиции, на проверку уровня владения технологиями профессиональной деятельности.

Государственный экзамен проводится по билетам. Билеты государственного экзамена включают два теоретических вопроса и профессионально-педагогическую задачу.

Теоретические вопросы обеспечивают выявление:

  • фундаментальности и междисциплинарности приобретенных знаний по общепрофессиональным дисциплинам,

  • уровня овладения основными понятиями, умение использовать категориальный аппарат психолого-педагогической науки,

  • глубины понимания проблем и тенденций развития современной психолого-педагогической науки на основе социально-исторических, психолого-педагогических концепций и сущности периодов детства.

Профессионально-педагогическая задача обеспечивает выявление умения решать типично-профессиональные, актуальные для современного дошкольного и школьного образования задачи путем проектирования педагогического процесса в образовательном учреждении, что позволяет выявить:

  • умения анализировать типично-профессиональные ситуации, на основе анализа ситуации решать профессионально-педагогические задачи, актуальные для современной психолого-педагогической науки и практики;

  • умения разрешать типичные проблемы профессионально-педагогической деятельности через отбор содержания и способов взаимодействия с участниками образовательного процесса, создание развивающей среды образовательного учреждения, консультирование родителей и пр.;

  • способности логично объяснять и аргументировано доказывать стратегию и тактику решения проблемы;

  • творческий подход к решению профессионально-педагогической задачи;

  • уровень сформированности профессионального мышления.

Студент имеет право заранее (за 2 недели до экзамена) познакомиться с вариантами профессионально-педагогических задач для подготовки к их решению на государственном экзамене. Решение задачи должно быть представлено в письменном виде. На экзамене студент должен быть готов к презентации своего решения и диалогу-собеседованию с членами государственной экзаменационной комиссии.

На экзамене, при подготовке к ответу, студенту разрешается пользоваться программами учебных дисциплин, словарями, образовательными программами дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, а также своим педагогическим портфолио, самостоятельно составленным в процессе изучения учебных дисциплин профильной подготовки.

Итоговый междисциплинарный государственный экзамен проводится в устной форме. Оценка готовности к профессиональной деятельности осуществляется на основе соответствующих требований ГОС ВПО и предполагает, что в ходе итогового междисциплинарного государственного экзамена выпускник демонстрирует комплекс знаний и умений, свидетельствующий о его готовности (способности) решать задачи профессиональной деятельности в типовых ситуациях без погрешностей принципиального характера.

Для оценивания соответствия уровня подготовки выпускника в предметной области «Педагогика» разработан фонд оценочных средств для данного направления.

Экзаменующимся предъявляются экзаменационные билеты, содержащие конкретные экзаменационные здания (два теоретических вопроса и задание в виде сформулированной профессионально-педагогической задачи). Количество заданий не менее числа экзаменуемых.

Нормативный срок выполнения выпускником заданий, предъявленных на итоговом экзамене, составляет 1 час.

Процедура оценивания предполагает сформулированное пороговое значение, которое соответствует оценке «удовлетворительно» в балльной системе отметок. Оценивание ответа ниже порогового значения влечет неприсвоение выпускнику степени бакалавра. Программа итогового междисциплинарного государственного экзамена содержит описание принципиально значимых элементов ответа, отсутствие которых в ответе выпускника расценивается как «погрешность принципиального характера».