Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.УП Проф.этика и этикет 2009.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

_____________________________________________________________________

Кафедра культурологии и философии

Учебная программа дисциплины

"Профессиональная этика и этикет"

федерального компонента

цикла общих профессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

второго поколения по специальности

"100103.65 – Социально-культурный сервис и туризм"

Нижневартовск 2009

Примерная программа дисциплины " Профессиональная этика и этикет" составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу "общие профессиональные дисциплины" государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности «100103.65 – Социально-культурный сервис и туризм»

Разработчик программы:

Л.А.Полищук - кандидат философских наук, доцент кафедры теории и истории культуры

Рецензент:

О.В.Парфенов – кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и философии Нижневартовского экономико-правового института (филиал) ТюмГУ.

I.Организационно - методический раздел

1. Цель курса – формирование у студентов целостного, системного представления о ценностно-этических основаниях деятельности и профессиональной морали специалиста социально-культурного сервиса и туризма, раскрытие сущности и обоснование необходимости этического подхода в осмыслении и организации профессиональной научной и практической деятельности; формирование основ ценностно-этического мышления специалиста социально-культурного сервиса и туризма.

2. Задачи курса:

- изучение места, роли и сущности профессионально значимых этических ценностей;

- анализ основных этапов становления профессиональной морали;

- изучение особенностей этического регулирования деятельности и отношений в различных профессиональных сферах;

- анализ и обоснование профессионально-этических требований специалиста социально-культурного сервиса и туризма, содействие формированию профессионально значимых черт его личности.

- усвоение основных принципов и норм современного делового этикета.

3. Место курса в системе профессиональной подготовки выпускников определяется тем, что профессионально-этическая компетентность специалиста социально-культурного сервиса и туризма является существенной компонентой профессионализма и способствует формированию целостного профессионального мышления как научного, так и практического работника в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

II. Содержание курса

Раздел 1. Введение в профессиональную этику.

Тема 1. Предмет профессиональной этики.

Этика как философская теория морали. Субъективная и объективная формы морали. Моральная норма. Специфика морали. Должное и сущее. Моральные качества и нравы. Особенности нравственных проблем: «вечные вопросы». Три уровня этического знания: описательный, нормативный, философско-теоретический. Мораль как общечеловеческий феномен, основание культуры.

Специфика профессиональной этики. Профессиональная мораль как конкретизация общечеловеческих нравственных ценностей применительно к профессиям, объектом деятельности которых является человек. Виды профессиональной этики.

Тема 2. Становление профессиональной этики.

Зарождение профессиональной морали в Древней Греции, Древней Индии, Древнем Китае. Развитие профессиональной морали и ее теоретическое осмысление в средневековье, в Новое время. Профессиональная мораль и этика в современном обществе: церемонии вступления в должность, произнесение специальной клятвы (врача, судьи, высших государственных служащих). Профессиональная этика как важная часть профессиональной культуры. Закрепление ценностей профессиональной этики в международных документах.

Тема 3. Основные категории и принципы профессиональной этики.

Категории как предельно общие понятия науки. Аксиологические категории этики.

Основные категории и принципы профессиональной этики. Профессиональный долг. Понятие долга в этике стоиков и у И.Канта. Взаимосвязь профессионального долга и ответственности. Совесть как контролирующий элемент морального сознания. Профессиональная совесть. Профессиональная справедливость. Профессиональные честь и достоинство.

Принципы гуманизма, оптимизма и патриотизма в профессиональной этике.