Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по материаловедению.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
159.63 Кб
Скачать

1. Классификация горных пород.

Горная порода – минеральное образование, состоящее из одного мономинерального или нескольких полиминеральных минералов, образующих в верхних слоях земной коры сплошные залежи. Например, к мономинеральным относятся кварцевые пески, известняк (состоит из кальцита), полиминеральные: базальт, гранит (состоит из трех минералов: полевой шпат, кварц, слюда).

Известно более 1000 горных пород, наиболее часто встречаются 20-25.

Минерал – природное тело, однородное по химическому составу и физическим свойствам. Являются продуктами физико-химических процессов, происходящих в земной коре и на поверхности.

В зависимости от условий образования все горные породы делят на 3 вида:

  1. Первичные (магаматические)

  2. Вторичные (осадочные)

  3. Видоизмененные (метаморфические)

Магматические горные породы - изверженные горные породы, горные породы, образовавшиеся из расплавленной магмы при её застывании и кристаллизации. Делятся на глубинные (застывшие в толще земной коры среди других горных пород) и излившиеся (застывшие на дневной поверхности в результате излияния магмы в виде лавы).

Осадочные породы образуются при осаждении веществ из какой-либо среды, главным образом водной. Осаждение происходит периодично в виде отдельных слоев и пластов. Делятся на: Химические отложения (Представляют горные породы, образующиеся при осаждении минеральных веществ из водных растворов с последующим их уплотнением и цементацией. Например, гипс, доломиты, известковые туфы).

Органические (образовались в результате отложений остатков некоторых водорослей и животных организмов с последующим их уплотнением и цементацией. К ним относятся большинство известняков, мел, ракушечник, состоящие в основном из карбоната кальция).

Механические отложения (образовались в результате осаждения или накопления рыхлых продуктов при физическом и химическом распаде горных пород, например, глины, пески, гравий. Часть из них подвергалась дальнейшему цементированию, образуя цементированные осадочные породы, например песчаники).

Метаморфические горные породы - горные породы, ранее образованные как осадочные или как магматические, но претерпевшие изменение (метаморфизм) в недрах Земли под действием глубинных флюидов, температуры и давления или близ земной поверхности под действием тепла внедрившихся интрузивных масс.

2. Происхождение и условия формирования континентальных отложений.

Континентальные отложения - отложения, образующиеся на суше, включая и внутриматериковые водоёмы (озёра, реки). По условиям накопления и преобразования исходного осадка среди К. о. различают собственно наземные, подводные, подлёдные, возникающие под ледяным покровом.

По динамике накопления, условиям залегания и общим закономерностям строения среди К. о. выделяются различные генетич. типы, к-рые по признаку естеств. сочетаний, образуемых ими в природе, объединяются в парагенетич. группы и ряды; из них особое место занимает элювиальный ряд - разные типы элювия (слагающего кору выветривания и являющегося продуктом изменения горных пород процессами выветривания на месте их первоначального залегания). Все остальные К. о. относятся к группе собственно осадочных образований. Они возникают путём переотложения агентами денудации* продуктов разрушения исходных горных пород или накопления продуктов жизнедеятельности организмов. Склоновый ряд образуют отложения, возникающие в основании склонов в ходе денудации верхней их части; к ним относятся пять генетич. типов: обвальные накопления, осыпи, оползневые накопления, солифлюксий *и делювий. К водному ряду относятся: речные отложения, или аллювий, пролювий (отложения временных водотоков) и озёрные отложения. Ледниковый ряд состоит из собственно ледниковых отложений, или морен, ледниково-речных, или флювиогляциальных, и ледниково-озёрных отложений; ветровой (эоловый) ряд объединяет эоловые пески, слагающие дюны, барханы и др. формы рельефа, и эоловый лёсс.

Особую группу образуют органогенные болотные отложения, образующиеся в пещерах и карстовых полостях, а также известковые натёки, сталактиты, осадки подземных рек и озёр. Отдельную группу составляют т. н. техногенные отложения, создаваемые человеком (отвалы горных разработок, насыпи, дамбы и пр.). К К. о. относятся также накопления вулканич. туфов и продуктов их переотложения, возникшие на суше.

*Денудация - совокупность процессов сноса и переноса (водой, ветром, льдом, непосредственным действием силы тяжести) продуктов разрушения горных пород в пониженные участки земной поверхности, где происходит их накопление.

Солифлюкция - вязко-пластическое течение увлажнённых тонкодисперсных грунтов на склонах, развивающееся в процессе их промерзания и протаивания.