Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСис Шпора Экзамен 2009,Логутенкова ТСд-52финал....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
974.34 Кб
Скачать
  1. Взаимозаменяемость. Полная и неполная (ограниченная) взаимозаменяемость. Внешняя и внутренняя взаимозаменяемость.

  2. Размер. Номинальный, истинный, действительный и предельные размеры. Ряды нор­мальных линейных размеров.

  3. Предельные отклонения от номинального размера: верхнее и нижнее. Связь предельных отклонений с номинальным и предельными размерами.

  4. Допуск размера. Связь допуска с предельными размерами и предельными отклонения­ми. Поле допуска.

  5. Сопряжения. Классификация сопряжений по форме сопрягаемых поверхностей и по сте­пени свободы относительного перемещения сопряжённых деталей.

  6. Зазоры и натяги в сопряжениях (привести схемы взаимного расположения полей до­пусков сопряженных деталей). Связь предельных значений зазоров и натягов с предель­ными размерами и предельными отклонениями. Определение посадки. Три группы поса­док.

  7. Основные и неосновные поля допусков. Принципы образования посадок: системные и внесистемные посадки.

  8. Посадки в системе отверстия и в системе вала: преимущества и недостатки каждой системы, области применения.

  9. Единая система допусков и посадок: зависимость допуска от величины размера и точ­ности его выполнения. Интервалы размеров. Единица допуска. Основные отклонения отверстий и валов (привести схему расположения полей допусков). Квалитеты, их обо­значения. Квалитеты для сопрягаемых и для свободных размеров. Соотношение допус­ков смежных квалитетов. Принципы образования полей допусков; поля допусков огра­ничительного отбора и специальные; основные и дополнительные поля допусков; поля допусков предпочтительного применения. Условные обозначения полей допусков. Прин­ципы образования посадок; рекомендуемые и предпочтительные посадки. Условные обозначения посадок.

  10. Предельные калибры и их назначение. Расчет предельных и исполнительных размеров пробок для контроля отверстий до 180 мм. Расчет предельных и исполнительных раз­меров скоб для контроля валов до 180 мм. Выбор номинальных размеров калибров при простановке их исполнительных размеров на чертежах.

  11. Подшипники качения: основные размерные параметры, классы точности, условные обо­значения и схемы расположения полей допусков диаметров присоединительных поверх­ностей колец. Виды нагружения колец подшипников. Выбор посадок для колец, под­верженных местному, циркуляционному и колебательному видам нагружения. Соответст­вие классов точности подшипников и квалитетов деталей, сопрягаемых с кольцами подшипника. Условные обозначения подшипниковых посадок на чертежах.

  12. Отклонения формы. Прилегающая поверхность (профиль). Отклонения формы номи­нально плоских поверхностей. Условные обозначения допусков формы номинально пло­ских поверхностей на чертежах. Отклонения формы номинально цилиндрических по­верхностей. Условные обозначения допусков формы номинально цилиндрических по­верхностей на чертежах. Градации точности. Уровни относительной геометрической точ­ности (соотношение допусков формы и размеров).

  13. Отклонения расположения: виды отклонений расположения; условные обозначения до­пусков расположения на чертежах. Зависимыи и независимый допуски расположения. Допуски расположения в диаметральном и радиусном выражении.

  14. Суммарные отклонения формы и расположения. Условные обозначения суммарных до­пусков формы и расположения на чертежах.

  15. Шероховатость поверхности: определение шероховатости, профилограмма, базовая дли­на, средняя линия профиля. Параметры высоты неровностей Rmax, Ra, Rz. Параметры шагов неровностей Sm и S. Параметр формы неровностей tp. Опорная кривая профиля. Направление следов обработки. Указание направления следов обработки на чертежах. Условные обозначения шероховатости на чертежах.

  16. Волнистость поверхности.

  17. Размерные цепи: классификация размерных цепей по расположению звеньев; замыкаю­щее и составляющие звенья; увеличивающие и уменьшающие звенья. Задачи и методы расчета размерных цепей, методы достижения точности замыкающего звена. Повероч­ный расчет размерной цепи методом максимума-минимума. Проектный расчет размер­ной цепи методом максимума-минимума (способом равных допусков). Проектный расчет размерной цепи методом максимума-минимума (способом равноточных допусков). Поверочный расчет размерной цепи теоретико-вероятностным методом. Проектный расчет размерной цепи теоретико-вероятностным методом (способом равных допусков). Проект­ный расчет размерной цепи теоретико-вероятностным методом (способом равноточных допусков). Групповая взаимозаменяемость (селективная сборка).

  1. Резьбовые сопряжения. Условные обозначения точности метрических резьб на чертежах.

  2. Шпоночные сопряжения. Свободное, нормальное и плотное сопряжения (со схемами расположения полей допусков сопрягаемых деталей). Нормирование точности сопряже­ний с призматическими шпонками.

  3. Шлицевые сопряжения с прямобочным профилем шлицев. Основные параметры сопря­жения. Серии сопряжений. Способы центрирования шлицевых деталей в сопряжении, области применения каждого способа. Поля допусков и посадки по центрирующим и нецентрирующим элементам для каждого способа центрирования. Условные обозначения шлицевых деталей и сопряжений на чертежах.

  4. Зубчатые передачи: классификация по эксплуатационному назначению. Степени точно­сти. Нормы точности. Норма кинематической точности. Норма плавности работы. Нор­ма полноты контакта. Виды сопряжений зубчатых колес (боковой зазор в передаче). Условные обозначения точности зубчатых колес на чертежах.

  5. Основные сведения о метрологии и технических измерениях. Измерения, классификация видов измерений (по характеристике точности, по числу измерений в ряду измерений, по отношению и изменению измеряемой величины, по выражению результата измере­ния, по общим приемам получения результатов измерений (прямые и косвенные изме­рения)). Классификация и общая характеристика средств измерений (меры, измери­тельные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки, измери­тельные системы). Метрологические характеристики средств измерений (диапазон изме­рений, предел измерения, цена деления шкалы, чувствительность, вариация). Погрешности измерений и их классификация в зависимости от формы выражения (абсолютная, относительная, приведенная). Классификация составляющих погрешности измерения в зависимости от характера проявления (систематическая, случайная, грубые погрешности (промахи)). Общая погрешность измерения.

  6. Основные сведения о стандартизации. Стандартизация, цель стандартизации; объект и область стандартизации; нормативные документы по стандартизации (государственные стандарты РФ; международные и региональные стандарты, действующие на уровне го­сударственных, а также правила, нормы и рекомендации по стандартизации стандарты отраслей; стандарты предприятий и т.д.).

  7. Основные сведения о сертификации. Объекты сертификации. Формы сертификации (обязательная и добровольная сертификация).

  1. Взаимозаменяемость. Полная и неполная (ограниченная) взаимозаменяемость. Внешняя и внутренняя взаимозаменяемость.

Взаимозаменяемостью – свойство изделий, их частей и других видов продукции равноценно заменять при использовании один экземпляр из множества однотипных любым другим экземпляром.

Детали и узлы, изготовленные на основе принципов взаимозаменяемости, называются взаимозаменяемыми.

Взаимозаменяемость может быть:

Полная – при которой 100 % деталей и узлов механизма устанавливаются и заменяются при сборке без дополнительной обработки, без регулирования и без подбора.

Достоинства:

  1. Упрощается процесс сборки.

  2. Возможность автоматизации сборки

  3. Возможность специализации и кооперирование предприятий

  4. Упрощение ремонта изделий

Эти преимущества желательны всегда, но при высокой точности изделий в целом, требования входящих в них деталей могут оказаться такими, что их изготовление будет технически невозможным или экономически не выгодным. Тогда применяют неполную взаимозаменяемость.

Неполная (ограниченной) – при которой для обеспечения сборки применяют: групповой подбор деталей, компенсаторы, регулирование положения некоторых частей машин, пригонку и другие дополнительные технологические мероприятия.

Внешняя – при которой обеспечивается взаимозаменяемость покупных и кооперируемых изделий и сборочных единиц по эксплуатационным показателям, а также по размерам и форме присоединительных поверхностей

Внутренняя – которая распространяется на детали и узлы, входящие в сборочную единицу.

  1. Размер. Номинальный, истинный, действительный и предельные размеры. Ряды нор­мальных линейных размеров.

Размер – числовое значение линейной величины (диаметр, длина и т. п.) в выбранных единицах измерения. На чертежах все линейные размеры указываются в миллиметрах.

По назначению различают размеры:

  1. Определяющие величину и форму детали; 2.Сборочные; 3.Координирующие; 4.Монтажные; 5.Габаритные;

Действительный размер(АД) – размер элемента, установленный измерением. Результат измерения зависит от выбранного измерительного средства.

Истинный размер(Аист) – размер полученный в результате обработки.

Предельные размеры(Аmaxmin) – два предельно допустимых размера, между которыми должны находиться или которым может быть равен действительный размер годной детали. Больший из них называется наибольшим предельным размером, а меньший – наименьшим предельным размером. Обозначаются Dmax и Dmin для отверстия и dmax и dmin для вала.

Номинальный размер(Ан) – размер, относительно которого определяются отклонения. Размер, который указан на чертеже, и является номинальным. Номинальный размер определяется конструктором в результате расчетов на прочность и жесткость или с учетом конструктивных и технологических особенностей.

Числовые значение номинальных размеров выбирают из рядов нормальных линейных размеров, заданных стандартно. Существуют 4 основных и 1 дополнительный ряд предпочтительных чисел. Они построены по принципу геометрической прогрессии. Наиболее удобну геом. Прогрессии с знаменателем .

ряд R5 – ;

ряд R10 – ;

ряд R20 – ;

ряд R40 – ;

Дополнительный ряд R80 – .

Применяются так же произвольные ряды, образуемые из основных отбором членов по какому либо правилу.