Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум. по психол.-1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Национальный банк Республики Беларусь

УО «Полесский государственный университет»

Э.Н. Каленчук, М.Л. Шульга

ПСИХОЛОГИЯ. ПРАКТИКУМ

Учебно-методическое пособие

Пинск

ПолесГУ 2010

УДК 159.99

Рецензенты:

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных наук, философии и права Государственного учреждения образования «Полесский государственный университет» Лозицкий В.Л.

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры доцент кафедры гуманитарных наук, философии и права Государственного учреждения образования «Полесский государственный университет» Вечорко Г.Ф.

Утверждено

научно-методическим советом ПолесГУ

Каленчук, Э.Н., Шульга, М.Л.

Психология. Практикум: Учебно-методическое пособие / Э.Н. Каленчук, М.Л. Шульга. – Пинск: ПолесГУ, 2010. –

Учебно-методическое пособие призвано помочь студентам самостоятельно подготовиться к семинарским занятиям по дисциплине «Психология». Содержит вопросы, задания и упражнения, тестовые задания и психологические методики в соответствии с тематикой семинарских занятий, а также темы рефератов и список рекомендуемой литературы к каждой теме. Для студентов высших учебных заведений специальности «Физическая культура» (всех специальностей), Биология (специальности «Биотехнология»)

УДК 159.99

ББК

© УО «Полесский государственный

университет, 2010»

Содержание:

Ведение

4

1.

Общая психология

5 - 63

1.1.

Закономерности сенсорно-перцептивных процессов

5 - 17

1.2.

Познавательные психические процессы: внимание и память

17 - 28

1.3.

Познавательные психические процессы: мышление, воображение, речь

28 - 40

1.4.

Эмоции и чувства. Эмоциональные и волевые психические состояния

40 - 51

1.5.

Психические свойства личности

51 - 63

2.

Социальная психология

64 - 89

2.1.

Социальная психология групп и коллективов

64 - 73

2.2.

Психология общения и взаимодействия людей

73 - 80

2.3.

Межличностные конфликты в группе и их профилактика

80 - 89

3.

Возрастная психология

89 - 106

3.1.

Развитие и формирование личности в младенчестве, раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте

89 - 97

3.2.

Становление личности в подростковом и юношеском возрасте

97 - 106

4.

Педагогическая психология

107 - 120

4.1.

Обучение и развитие личности. Психологическая характеристика учебной деятельности

107 - 114

4.2.

Психология педагогического взаимодействия

114 - 119

Литература

120 - 123

Введение

Психологические знания студентов являются важнейшим фактором становления профессиональной компетентности будущих специалистов, формирования психологической готовности их работы. С возрастанием, роли человека в социально-экономических преобразованиях повышается значение наук о человеке и образовании. Активно происходит психологизация различных областей общественной жизни.

Актуализируется необходимость овладения выпускниками вузов независимо от полученной специальности основами психологических знаний, освоения способов продуктивного мышления, новых видов деятельности и отношений между людьми.

Расширение и углубление психологической компетентности является необходимым условием личностного роста будущих специалистов, раскрытия их творческого потенциала. Воспитание и обучение человека на всех этапах его жизненного пути невозможны без понимания общих, индивидуальных и возрастных закономерностей развития психики.

Данное (настоящее) пособие представляет собой практикум, состоящий из четырех разделов: «Общая психология», «Социальная психология», «Возрастная психология» и «Педагогическая психология».

Все четыре раздела объеди­няются одной общей идеей и преследуют единую цель - помочь студентам глубже и полнее овладеть знаниями, умениями, навыками в рамках изучаемой учебной дисциплина и способствовать развитию профессионального сознания и социально-личностных компетенций студентов.

По своему содержанию предлагаемый практикум представляет собой сопровождение (соответствует) основных разделов базовой программы по психологии (Регистрационный № УД-039/баз).

В каждой главе выделяются ключевые понятия и важнейшие термины, что позволяет студентам сконцентрировать внимание на самом главном в изучаемой теме, де­лает изложение учебного материала более конкретным, зрительно воспринимаемым, лучше усваиваемым и запоминаемым.

Все главы сопровождаются практическими заданиями, вы­полнение которых позволяет обучаемым стать более уверенными в прочности приобретаемых знаний.

Разделы практикума сопровож­даются понятийно-терминологическими играми, психологическими методиками и тестами, что позволяет участникам не только закреплять и углублять полученные знания, но и вырабатывать умение четко формулировать свои высказыва­ния, оттачивать аргументацию в дискуссии с коллегами, основа­тельнее задумываться над обсуждаемыми проблемами.

Предлагаемый читателям практикум по психологии адре­суется студентам высших учебных заведений специальности «Физическая культура» (всех специальностей), «Биология» (специальность «Биотехнология»).