Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ОДБ Коноплицкая, Игнатьева, Островецк...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
967.17 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Организация деятельности банков

Практикум

Пинск, 2011

УДК 336.7

Авторы: Коноплицкая М.А., Игнатьева Е.С., Островецкая Ж.М.

Рецензенты: заведующая кафедрой банковского дела УО «ПолесГУ», кандидат экономических наук Давыдова Н.Л., доцент кафедры банковского дела УО «ПолесГУ», кандидат экономических наук Петрукович Н.Г.

Практикум включает в себя практические задания, выполнение которых позволит студентам освоить и закрепить на практике теоретический материал по изучаемой дисциплине, а также изучить современные тенденции в деятельности банков Республики Беларусь. Кроме того, пособие содержит литературные источники, которые могут быть использованы студентами при подготовке к практическим занятиям и экзамену по дисциплине «Организация деятельности банков».

Для студентов специальности «Финансы и кредит» дневной и заочной форм обучения, а также предназначено для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров по специальности «Банковское дело» дневной (вечерней) и заочной форм обучения.

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ 4

ТЕМА 1. БАНКИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ 5

ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

ТЕМА 2. РИСКИ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

Задание 6. 11

ТЕМА 3. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 11

ТЕМА 4. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 15

ТЕМА 5. РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 24

Тестовые задания 24

ТЕМА 6. ОПЕРАЦИИ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 29

ТЕМА 7. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА 33

ТЕМА 8. ДОХОДЫ, РАСХОДЫ, ПРИБЫЛЬ БАНКА 34

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Предисловие

В соответствии с учебным планом специальности «Финансы и кредит» специализации «Финансы» и «Банковское дело» студенты изучают дисциплину «Организация деятельности банков», которая дает обобщающее представление о деятельности банков и носит прикладной характер. Для успешной профессиональной деятельности студенты должны быть в достаточной степени компетентны в области банковского дела, способны понимать суть осуществляемых банковских операций, уметь адекватно оценивать действия банка в различных ситуациях. В силу этого изучение курса «Организация деятельности банков» должно способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов для работы в банковской системе.

Таким образом, целью написания данного практикума является развитие и закрепление у студентов навыков оценки различных направлений банковской деятельности, обеспечение студентов дневной и заочной формы обучения необходимым материалом, который позволит правильно сориентировать их самостоятельную работу в изучении курса «Организация деятельности банков», что обеспечит усвоение теоретического материала и необходимый уровень знаний при сдаче экзамена по дисциплине.

Практикум подготовлен в соответствии с учебной программой курса «Организация деятельности банков» и включает в себя практические задания, направленные на усвоение теоретического материала посредством рассмотрения конкретных практических ситуаций, затрагивающих основные направления банковской деятельности. Также пособие включает в себя практические задания, базирующиеся на реальной статистической информации и позволяющие студенту делать выводы о тенденциях в развитии банковского сектора экономики страны. Практикум содержит перечень рекомендуемых литературных источников, которые могут быть использованы студентами при подготовке к практическим занятиям и сдаче экзамена.