Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВ МАШИ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
86.6 Кб
Скачать

1. Общая характеристика специальности «реклама».

Реклама - это не только перерывы в эфире; красочные щиты, за которыми нмчего не видно; слоганы, оккупировавшие речь. Реклама - это серьезный и рискованный бизнес.

Реклама - совсем не молодое явление. Торговцы древнего Вавилона носили на груди глиняные таблички с инфой о продаваемых товарах. Древнеегипетские объявления на папирусе сообщали о товарах, услугах. На улицах древних городов звучали призывы глашатаев посетить мероприятия, купить товары, восп. услугами. Но спец-ность «Реклама» довольно молодая, была введена в 1994 в гос. и негосные учебные заведения (До этого не было ни преподавателей, ни традиций подготовки). Программа подготовки совершенствуется и модернизируется.

Всю цепочку от производителя (заказчика рекламы) до создания и размещения рекламного продукта обслуживает множество специалистов: сотрудники отдела по рекламе компании, рекламного агентства и рекламной службы СМИ. Их колич. и кач. состав может сильно различаться.

Начальство, особенно в малом и среднем бизнесе, предпочитает универсальных работников, поэтому часто за всю рекл. дея-ть фирмы отвечает один сотрудник - менеджер по рекламе, в некотором роде "человек-оркестр". Он анализирует рынок сбыта, позиции конкурентов, проводит маркетинговые исслед. (спроса), исследует потребности покупателей; составляет рекл. бюджет, продумывает рекл. акции, анализирует эффективность рекламы; осущ. выбор форм и методов рекламы. развивает и защищает торговую марку, размещает рекламу в СМИ, работает с рекл. агентствами, проводит презентации, участвует в выставках и т.д.

О компетенциях. Менеджер (в области рекл. дела) должен иметь: отл. знания в области PR; базовые знания по экономике; навыки психологии(изучение психологии потребителя, его мотивов); ориентироваться в вопросах занятости, соц. защиты граждан; конфликтологии; трудового законодательства, закономерности ценообразования, налогообложения, маркетинга, рекламы, уметь работать на компе; вести коммерч. переговоры; умение продвигать товары и услуги.

Менеджер по рекламе организует рекл. компании: планирует, разрабатывает и руководит, определяет затраты. Его осн. задача – поддерживать и улучшать имидж компании в глазах общественности. Это достигается различ. средствами: репортажами о благотворит. дея-ти компании, о поддержке культуры и др.; инфой об отл. усл. работы, усилиях исследований и развития, о соц. ответственности компаний. Гл. составляющими являются речь, поведение, умение оперировать различным объемом информации, знание закона. В крупных компаниях практикуется четкое разделение функций. Чтобы дать подробную характеристику специальности, нужно рассматривать ее по сферам.

2. Роль рекламы в современном обществе. Социальные функции рекламы.

Реклама является пост. спутником человека. Следствием этого стала важнейшая роль в жизни информац. общества. Она не ограничивается рамками коммерч. коммуникаций. Особенно велико значение рекламы в экономике и обществ. жизни. Стоит отметить ее образовательную, психологич. и эстетическую роль.

Экономическая роль реализуется в том, что она налаживает связи между производителями и потребителями товаров. Тем самым способствует росту деловой активности, повышению капиталовложений и числа рабочих мест. Следствием этого является расширение обществ. производства. Она поддерживает конкуренцию. Способствует расширению рынков сбыта, повышает эффективность экономики в целом.

Реклама все чаще используется для решения соц. проблем. Широкое применение в этом плане получила соц. реклама (направлена на популяризацию здорового образа жизни; поддержку незащищенных слоев населения; борьбу с бедностью, преступностью, загрязнением). В условиях расширяющейся демократии возрастает роль полит.рекламы как средства борьбы за голоса (пример, выборы 1996, когда Ельцин, имевший в начале года всего 6% избирателей, в июле победил с более 53%).

В этой же связи необходимо напомнить как важна реклама в обеспечении независимости средств массовой информации. СМИ, к примеру, основной доход получают от рекламы. Это создает благоприятные усл. для свободы прессы, не зависимой от гос. поддержки.

Нельзя не отметить образовательную роль рекламы. В процессе внедрения новых товаров и технологий она способствует распространению знаний, прививает потребителям опред. практические навыки. (инфа от уровня рН человеческой кожи до причин появления кариеса; до мини-путешествий в экзотические страны).

Реклама принимает активное участие в формировании психологич. установок человека, системы его оценки окр. среды и самооценки, характера реакций на различные раздражители и т. п.

Оценка значения была бы неполной без упоминания эстетической роли. Лучшие образцы рекламных обращений можно по праву считать произведениями искусства.

(вывески, плакаты написанные выдающимися художниками, Гольбейн Ханс Младший, Константин Юон, Маяковский, много кинорежиссеров Кончаловский, Курасава, Михалков, Люк Бессон).