Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
От Смирнова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

60

Введение

Экономическое сотрудничество России и стран Балтии имеет многовековую историю. В 21 веке Россия и станы Балтии продолжают развивать добрососедские отношения, между сторонами растет доверие в политической сфере, динамично развивается экономическое сотрудничество, растет товарооборот.

Кроме того, в последние годы в России интенсифицировался процесс реформ. Основу данной политике составила программа экономических преобразований, известная как «Программа Германа Грефа». В числе данных реформ в России было введено в действие налоговое законодательство. Также была начата реформа правовой и административной систем.

С расширением Евро Союза и вступлением в него ряда стран бывшего социалистического лагеря, из Центральной и Восточной Европы, наблюдаются изменения как в политических, так и в экономических отношениях между Россией и этими странами. Некоторые страны стараются поддерживать и развивать тот алгоритм отношений, который сложился в конце 20 века. А другие страны, став членами не только ЕС, но и НАТО, строят экономические отношения на абсолютно новом базисе.

После распада СССР отношения России со странами Балтии складывались весьма непросто. Обилие исторических обид и взаимных претензий препятствовало нахождению взаимопонимания в национальной, культурной, политической, экономической сферах. Попытки научного анализа процессов, происходивших в Балтийском регионе (как, впрочем, и на всем постсоветском пространстве), также не были свободны от субъективного, зачастую излишне политизированного подхода. Стремление переложить ответственность на противоположную сторону, нежелание признавать собственные ошибки, недостаток данных социологических исследований – все это препятствовало формированию объективного взгляда.

Настоящая работа посвящена анализу экономического сотрудничества Северо-Западного приграничного региона России и стран Балтии на современном этапе в период с 1990 по 2007 год.

Целью настоящего исследования является оценка экономического аспекта отношений между Россией и странами Балтии. Исходя из цели настоящей работы, видится логичным постановка следующих задач:

  1. Для проведения сравнительного анализа, считаем целесообразным привести краткий исторический экскурс в отношения между Россией и странами Балтии с 1990 по 2007 год.

  2. Проследить динамику экономической ситуации в России и странах Балтии на современном этапе.

  3. Предоставить теоретическое обоснование понятию «экономический аспект», и определить ключевые экономические критерии, по которым будет производиться анализ и оценка отношений между Россией и странами Балтии.

  4. Охарактеризовать экономические отношения между Россией и странами Балтии (Эстония, Латвия, Литва) на современном этапе их развития.

Исходя из выше перечисленных задач, актуальность настоящего исследования очевидна, так как невзирая на некоторые политические разногласия между Россией и странами Балтии, экономические отношения переходят на новый этап развития, которое обусловлено как приоритетно добрососедскими отношениями (Россия имеет как морскую, так и сухопутную границу с этими государствами) так и новыми концепциями национальной безопасности России и стран Балтии.

Тот факт, что установление и развитие отношений между Россией и странами Балтии происходит в постиндустриальный период развития человеческого общества, и определяет новизну настоящей работы.

В качестве основных методов исследования были использованы анализ, синтез и интерпретация источников.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Практическая значимость настоящей работы видится в возможности ее применения в качестве справочного материала для подготовки и проведения семинарских и практических занятий, связанных с изучением отношений России и стран Балтии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]