Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы - Философские концепции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
154.27 Кб
Скачать
  1. Билет 1. Философское знание и социальная практика: особенности проявления в журналистике.

Традиционно выделяются следующие типы социального познания:

1) гуманитарное знание,

2) социально-экономическое знание,

3) социально-философское знание.

Среди всех типов социального познания социально-философское знание занимает особое место.

Как говорят философы, оно является системообразующей основой для всех социальных знаний. Оно разрабатывается на базе обобщения практики конкретного исторического этапа развития общества и ориентировано на выработку наиболее общих представлений о природном и социальном бытии человека, законах его развития и отношения к миру. Социально-философское знание выделяет основные формы человеческой деятельности, основные законы их функционирования и развития, анализирует взаимосвязь и взаимовлияние основных сфер жизнедеятельности общества и место человека в этих системах.

Философское знание - это осмысление, понимание, умение постигать причины явлений; это отношение к миру, руководствующееся только разумом; это обращение к "вечным" смысловым вопросам человеческого бытия.

Специфика философского знания:

  1. Философское знание является системно-рациональным.

Как справедливо заметил еще Гегель, "философствование без системы выражает лишь случайное умонастроение".

  1. Если знание философское, то оно непременно и мудрое.

  2. Философское знание - знание целостное, знание целостности или целого. "Мир как целое" - так можно было бы обозначить в данном плане предмет философии.

Вспомним Гераклита: признак мудрости - согласиться, что все едино.

4. Философское знание - знание проблемно-альтернативное

Проблема - вопрос, на который нет ответа в наличной, сложившейся системе знаний, но который тем не менее напрашивается, вырастает из нее. Чтобы ответить на проблемный вопрос, надо выйти за данную, ставшую уже привычной систему знаний, взглянуть на нее как бы со стороны, свежо и непредвзято. Искомым ответом здесь может быть только новое, оригинальное, "неожиданное" знание.

На любой фундаментальный вопрос философия имеет множество ответов.

  1. Философское знание - знание рефлексивное

Критика естественным образом связана с рефлексией. И в том и в другом случае мысль специально концентрируется на том, что и как она творит и с кем имеет дело.

7. Философское знание - знание гуманистическое

Философское знание можно охарактеризовать также как знание гуманистическое. Без человека мир невозможно мыслить в его целостности. Философия исследует мир, отображенный на человека, и человека, отображенного на мир. Иными словами, судьба человека - центральный пункт всякого философствования.

Важнейшей особенностью философского знания является его интерес к таким вопросам, которые всегда сохраняют свое значение для человека, человечества, истории познания. Это так называемые "вечные вопросы". Английский мыслитель Б. Рассел (1872-1970) в своей "Истории западной философии" формулирует "вечные вопросы" философии следующим образом: "Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Подчинен ли дух материи или он обладает независимыми способностями? Развивается ли вселенная по направлению к некоторой цели? Если же существует образ жизни, который является возвышенным, то в чем он состоит и как мы его можем достичь? На такие вопросы нельзя найти ответа в лаборатории". Проблема единства мира, проблема человека, проблема свободы и многие другие "вечные вопросы" философии получают свое решение в каждую эпоху в соответствии с уровнем достигнутых знаний.

В качестве методов постижения сути, то есть решения теоретических задач, для журналиста выступают знания, которыми он владеет. Когда задачи несложные, с ними можно справиться посредством здравого смысла – имеется в виду способность человека рассуждать на основе личного повседневного опыта, прибегая к логическим операциям, в состав которых входят соотнесение, узнавание, различение, анализ, оценка, синтез. Но нередко мы оказываемся перед необходимостью разобраться с задачами куда более сложными, предполагающими проникновение за границы очевидного. Тут требуется мыслительная деятельность иного характера. Она не может быть сведена ни к цепочке логических операций, ни к интуитивным прозрениям. И перечисленные операции, и интуитивные прозрения служат включению вновь поступающих сведений в систему ранее накопленных журналистом знаний посредством их переработки по правилам, задаваемым этими знаниями. Вот откуда значение личности журналиста: чем богаче система его знаний, играющих роль методов решения теоретических задач, тем глубже, точнее, масштабнее его мысль.

По степени универсальности необходимые журналисту теоретические знания можно представить в виде трех уровней. Базисным выступает философское знание, отражающее общие закономерности развития природы и общества. Кибернетический подход (С точки зрения кибернетики, мир представляет собой совокупность взаимодействующих между собой систем управления, каждая из которых имеет цель, на достижение которой направлены ее действия. Сам субъект познания является одной из таких систем и воспринимает окружающую действительность сквозь призму своих целевых установок и внутренней модели мира.) к мирозданию как к глобальной саморегулирующейся системе дает возможность преодолеть ограниченность отдельных философских концепций и сконцентрировать в общей теории систем те положения, с высоты которых становятся видны скрытые от обыденного взгляда пружины развития природы и социума. Хорошая философская подготовка для журналиста – ключ к ранней мудрости. Второй по степени универсальности уровень – знания о человеке и обществе, накопленные социально-гуманитарными науками. Третий уровень – знания, накопленные конкретными научными дисциплинами.

Конечно, журналист не философ, и перед ним не стоит задача создания исчерпывающе полной картины мироздания. Но он в состоянии вложить в нее свой кусочек мозаики таким образом, чтобы она сохранила и целостность, и смысл. Вот пример: авторитетная швейцарская газета «Нойе цюрхер цайтунг» важнейшей своей целью считает формирование целостной картины мира, представленной обширной и многокрасочной информацией о действительности.

ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА

 Ред.-сост. С.Г. Корконосенко

За фасадом каждой журналисткой теории лежит набор философских понятий, отмеченных печатью времени. Авторитарная теория апеллирует к Платону и Макиавелли, либертарианская - к работам Мильтона, Локка и Милля, работы Хокинга легли в основание теории социальной ответственности, работы К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина положены в основу социалистической журналистики. Любая теория журналистики, претендующая на основательное рассмотрение проблемы, не может не обратиться к философским текстам и словарям, в которых эти понятия основательно проработаны, чтобы с пользой применить их в своих частнонаучных построениях, апеллирующих к действительности.

Философия и частнонаучная теория взаимно обогащают друг друга. Теория журналистики вырастает из социальных потребностей в определенной информации и строится с учетом той или иной социальной концепции, отражающей стратегию социального движения.

Билет 2. Основной вопрос философии в журналистике: история и современная практика.

Необычность и сложность философии обуславливает то, что на протяжении своей истории она ищет какие-то теоретические «единицы», которые способствовали бы ее более удобному и понятному существованию в культуре. Одной из таких «единиц» является основной вопрос философии (ОВФ).

Представление о том, что такой вопрос существует, возникает вследствие уверенности в наличии смыслового ядра философии, собирающего в себе ее вечные темы и размышления. Основной вопрос философии понимается как своеобразный «общий знаменатель» для раздумий философии.

А). Формулировка проблемы ОВФ Фридрихом Энгельсом. Сама формула «основной вопрос философии» возникает в XIX веке и предложена Ф. Энгельсом. Он считал, что история философии свидетельствует о том, что существенным стержнем всех философских систем был и является вопрос о соотношении бытия и мышления, духовного и материального. Он имеет две стороны. Первая сторона: что является первичным - материя или сознание? В зависимости от ответа на этот вопрос философия делится на два основных направления, а именно материализм и идеализм. Материализм означает признание первичным внешнего мира, природы, материи, а вторичным - сознания. Материя есть объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания. Сознание же есть отражение объективного мира в мозгу человека. В применении к обществу материализм исходит из первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания. Под общественным бытием понимается материальная жизнь общества, а более точно, производство материальных благ и те отношения, в которые люди вступают в процессе этого производства. В противоположность материализму идеализм объявляет первичным сознание (индивидуальное или надиндивидуальное, в виде Мирового духа например), а материю, внешний мир считает вторичным, производным от сознания. Вторая сторона основного вопроса философии - познаваем ли мир? Материалисты, а также часть идеалистов убеждены, что мир познаваем. Для материалистов логика познания есть всегда отражение логики самого предметного мира. Идеалисты в лице скептиков и агностиков (агностицизм: а - не, гносис - знание) отрицательно отвечают на вопрос о познаваемости мира.

При этом нужно заметить, что достаточно трудно найти в истории философии абсолютный идеализм и абсолютный материализм. Точнее говорить о той или иной философской ориентации. Поэтому в философии возникают также направления: дуализм – признание двух равноправных первоначал, материального и духовного; и плюрализма – признания множественности первоначал.

Б). Иные трактовки ОВФ. Энгельсовская интерпретация основного вопроса философии требует дополнительного объяснения. От этого вопроса в массовом сознании осталась одна сакраментальная и нелепая формула: «Что первично, что вторично?» И философам всех времен предписывалось отвечать либо материя, либо дух.

На самом деле уже Энгельс говорил о том, этот вопрос выявляется при специальном анализе и имеет массу исторических модификаций, например, в Средние  века это был вопрос о том, сотворен ли мир Богом, а современный экзистенциализм считает, что таким вопросом является  вопрос о том, стоит ли жить. И в целом Энгельс не считал основной вопрос философии единственным мерилом сути философии.

Но вульгаризация Энгельса не случайна. Его понимание предполагает, что философия – это по преимуществу теория мира. Философствующий человек пропадал  из такого видения философии.

+сюда же относим вопросы Бертрана Рассела из 1 билета

Иные варианты основного вопроса философии строились как раз наоборот, от человека. Прежде всего, это относится к философии И. Канта и В. Дильтея, представителя философской герменевтики XIX-XXвеков. И. Кант полагал, что существуют три основных философских вопроса: «Что я могу знать?» «Что я должен делать?» и «На что я могу надеяться?».

В. Дильтей считал, что философия структурируется в соответствии с типами философских мировоззрений, практикуемых человеком. К ним относятся натурализм,  идеализм свободы и объективный идеализм. Главный вопрос натурализма – вопрос о природе как исходной реальности мира. Главный вопрос идеализма свободы – особенности и возможности человеческой свободы и творчества. Главный вопрос объективного идеализма – природа и всевластие мировой духовной субстанции.

Вывод. То или иное понимание основного вопроса философии дает возможность первичного теоретического оформления философской мысли и организует ее, облегчая процесс социализации философии, но и создавая опасности ее необоснованного упрощения.Общий вывод. Философия – не просто одна из систем знания. Она – древнейшая культура осмысления мира. Она сама целый мир особым образом организованного сознания, стремящегося проникнуть за фактическую видимость в сущность явлений, в «глубины» и «вершины» бытия.Она не предназначена для решения тех или иных насущных задач, но и не является произвольным капризом философствующей личности. Она – выражение особой потребности человека к целостному и осмысленному постижению мира, как самого фундаментального условия его жизни.Философия – это культура полагания идеала, т.е. способность иметь идеалы и не превращать их в идолы (идеалы предметно воплощенные). Это искусство понимать особую природу идеала, умение следовать ему именно как идеалу, не помещая его в мир обычных вещей в качестве одного из используемых предметов.

Философия, по словам Х. Ортеги-и-Гассета, и – своеобразная «охота за единым», неустранимая тяга к которому необъяснимо живет в природе человека и «устрояет» его душу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]