Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 15-20.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
134.55 Кб
Скачать

15. Модели когнитивно-поведенческих концепций здорового поведения. ( это явно что то не то,но я ничего не нашла больше)

Формированию адекватного отношения человека к собственному здоровью препятствует целый ряд причин:

Потребность в здоровье актуализируется, как правило, в случае его потери или

по мере утраты. Здоровый человека не замечает своего здоровья, воспринимает его как сам собой разумеющийся факт. В состоянии полного физического и психического благополучия потребность в здоровье выпадает из поля зрения человека. Он верит в его нерушимость и не считает нужным предпринимать какие-то специальные действия по сохранению и укреплению здоровья.

Действие механизмов психологической защиты, цель которых — оправдание

нездорового поведения. В сфере здоровья наиболее распространены такие виды

психологических защит, как отрицание и рационализация. Отрицанияе заключается в блокировании негативной информации «на входе» (например, «этого не может быть), или отрицание болезни. Рационализация в основном используется для оправдания неадекватного отношения к здоровью на поведенческом уровне.

Установка на пассивное отношение к здоровью, находящая отражение в рассуждениях

типа «если человеку суждено заболеть, что бы он ни делал, все равно заболеет», обусловливает соответствующее поведение, которое рано или поздно

приводит к ослаблению здоровья. Одна из основных причин такой установки кроется в недостатке необходимых знаний о здоровье, о способах его формирования, сохранения и укрепления.

Влияние прошлого опыта человека. Значительная часть самосохранительного

поведения определяется и опосредуется представлениями человека о здоровье, которые формируются в процессе индивидуального развития. Вся информация, поступающая из средств массовой информации, от специалистов-врачей или из других источников, но не соответствующая сложившимся убеждениям человека, просто не воспринимается им.

Эффект теории реактивности проявляется при планировании,

разработке и оценке эффективности рекламы здорового образа жизни, которая

часто строится не на пропаганде сохраняющих здоровье формах поведения, а

на запрете «нездоровых» привычек (например, «Курить опасно для вашего здоровья!

»). В действительности строгий запрет опасен: чем сильнее запреты, тем

больше вероятность, что они вызовут обратную реакцию и пробудят интерес к

запретной теме.

Особенности социального микро- и макроокружения. Социальное одобрение рассматривается как чрезвычайно сильный мотивирующий фактор, заставляющий людей терпеть даже физический дискомфорт, если они рассчитывают на то, что их поведение вызовет одобрение других людей, значимых для них

Действие эффекта задержанной обратной связи — этот эффект проявляется в том, что

люди не хотят работать над собственным здоровьем, т.к. результат от затраченных усилий не сразу может быть заметен. Не получив быстрого эффекта от полезных для здоровья действий, люди часто их бросают и могут не вернуться к ним уже никогда; Также нездоровое поведение часто приносит мгновенное удовольствие, а долговременные негативные последствия таких поступков кажутся далекими и маловероятными. Кроме того, нередко люди просто не осознают, с какой опасностью сопряжено то или иное нездоровое поведение .

Отсутствие государственной политики в области здоровья. Время от времени

появляется «мода» на здоровье, но нет попыток поставить задачу сохранения и укрепления здоровья в долгосрочной перспективе как государственную проблему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]