Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПМК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

1. Каков предмет научной дисциплины «Психология массовой коммуникации»?

Психология массовой коммуникации – наука о том, что происходит с психикой человека, его внутренним миром, когда он становится участником массовых событий.

Главными проблемами ПМК являются:

  • социально-психологические особенности массы;

  • структура личности коммуникатора;

  • технологии взаимодействия/воздействия в рамках МК;

  • социально-психологические особенности аудитории МК.

Совместная работа представителей всех психологических школ над проблемами массовой

коммуникации дала начало новой дисциплине – психологии массовой коммуникации.

Психология массовой коммуникации – раздел социальной психологии, предметом которого являются закономерности взаимодействия людей в системе массовых коммуникаций, а также влияние объективных и субъективных факторов на течение и результаты этого процесса.

  1. Каковы психологические последствия мк?

Психологические эффекты МК – это последствия воздействия МК на психику человека.

Структура психики: поведенческий, когнитивный и эмоционально-чувственный уровни.

Поведенческие последствия МК: изменение поведения человека в процессе МК, их природа связана с тем, что в определенных обстоятельствах человек копирует поведение другого, вне зависимости от того, реальный это человек или вымышленный персонаж. Поведенческие последствия прежде всего изучает бихевиоризм (Павлов-первый). Основная идея бихевиоризма: поведение живых существ управляемо внешними стимулами, ситуациями, факторами. Родоначальник – Дж. Уотсон. Принципы бихевиоризма: 1) основным предметом психологического анализа выступает поведение человека от его рождения до смерти 2)любое человеческое поведение может быть представлено с помощью схемы: стимул – черный ящик- реакция. 3)при объективном наблюдении нет ничего, что бы указывало на существование таких процессов, как чувствование, переживание, осознание, проявление воли è эти процессы нужно вывести из психологического анализа. 3) управление поведением человека основано на двух механизмах – обусловление (создание условных связей) и размыкания. 4)формирование поведения человека в любом его возрасте может осуществляться в процессе научения, т.е. изменения реакций в условиях постоянно повторяющихся ситуаций. Виды научения: реактивное (стимул – реакция); оперантное (оперант – подкрепление, вознаграждение или наказание, научение основано на ожидании положительного или отрицательного подкрепления нашего поведения); имитационное (Бандура, основано на копировании поведения других людей и вымышленных персонажей.

Пример – история про мальчика, который устроил пожар, потому что посмотрел «Бивиса и Батхеда». Поведение реципиента МК легко наблюдать, но крайне трудно измерить по нему силу воздействия СМИ, потому что точно не известно, что именно побудило человека так сделать (купить в магазине сникерс)

Пример – подростки, приходящие в школу с оружием и пускающие его в ход. Многие утверждают, что в этом виновато телевидение, показывающее криминальные сюжеты об убийствах в американских школах.

Когнитивные последствия – изменение знаний, суждений, точек зрения, самого процесса мышления в результате МК. Когнитивное направление развивалось с 50-х годов 20 века, Курт Левин считается родоначальником. Реакции человека, технологии мышления, запоминания и интерпретации ситуации зависят от способа их восприятия. Стимул – восприятие – реакция. Принципы восприятия: 1) принцип избирательности – человек воспринимает лишь часть поступающей информации 2) принцип фигура-фон – человек обращает внимание на яркую, необычную, контрастную фигуру, а не на обычный, совпадающий с ожиданиями фон. 3) принцип целостности – человек воспринимает информацию не дискретно, а как единое целое. 4) принцип устойчивости (константности) – однажды созданный образ долго не изменяется.

Самый простой пример – пополнение знаний за счет СМИ. Пример про стиральный порошок, который не просто смывает грязь, но и изгоняет из самых потаенных участков. Т.о., изменяются наши представления, а затем и знания о стиральном порошке, т.е. формируется новый элемент образа мира. Более завуалированный пример – ориентирование мышления, например, обращением внимания на одни события и умалчиванием других – «навязывание повестки дня». СМИ по-разному воздействуют на развитие когнитивной системы человека, в частности, на его воображение. Когнитивные эффекты радио, например, более сильны, чем телевидения. Развивали представители когнитивной психологии и психологии гештальта.

Эмоциональные последствия (оценочные) – изменение эмоционального состояния, чувств, настроений человека в процессе МК. Эмоциональные последствия бывают мгновенными (резкое и краткосрочное изменение) и отсроченными (например, комплекс жертвы). Психоанализ – наибольший вклад. Иногда эмоциональный и рациональный факторы противоречат друг другу. В этом противостоянии часто побеждают эмоции. Проблемой изменения отношения занимаются и бихевиористы, и когнитивисты, и психоаналитики, и представители других психологических школ, раскрывая разные механизмы работы психики участника МК. Бихевиористы – позитивные чувства можно внушить с помощью процесса классического обусловливания (связь между товаром и стимулом, который вызывает положительную реакцию – сигареты). Когнитивисты – когнитивный диссонанс. Психоаналитики – наши оценки формируются в процессе психосексуального развития в детстве или даже приходят из коллективного бессознательного активизацией знакомых, но вытесненных из сознания схем восприятия окружающего.