Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТК2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

1. Деталь в сапр: что это?

Под деталью понимается трехмерная геометрическая модель, выполненная из одного материала (не сборная и не сварная). Технология геометрического моделирования деталей зависит от способа моделирования.

2. Методы создания деталей в сапр

Технология объемного и поверхностного моделирования на начальных этапах создания деталей использует методы каркасного моделирования для построения разомкнутых и замкнутых кривых (контуров). Далее, для создания объемов (тел) и поверхностей, используются кинематические методы соответственно поверхностного или объемного моделирования: движение кривых-образующих вдоль кривых-направляющих. При этом поверхность или объем «заметаемые» кривой-образующей образует одну из поверхностей детали или все ее поверхности – ненулевой объем (тело).

Следует отметить, что специализированные системы, работающие не с трехмерными моделями геометрических объектов, а с их плоскими видами или соединенными между собой их условными графическими обозначениями (чертежами и различного типа плоскими схемами: электрическими, пневматическими, кинематическими и др.) являются 2D-системами и используют каркасные методы моделирования и модели.

Поверхностное моделирование может использовать также способы «натягивания» гладких поверхностей на различные каркасы, построенные из совокупности направляющих и образующих кривых. Чем меньше ограничений САПР накладывает на кривые, тем больше создаваемое ей разнообразие поверхностей и поверхностей тел.

Несмотря на схожесть методов построения поверхностей и тел их технология моделирования и редактирования значительно различается. Отличие в том, что редактирование объемных моделей основывается на выполнении логических операций с объемами – добавлением и убавлением материала модели, что просто и понятно для любого конструктора. Редактирование поверхностных моделей связано с редактирование их исходных независимых элементов – каркасов, направляющих и образующих кривых, что, несмотря на большую гибкость, достаточно трудоемко и требует от конструктора высокой квалификации.

3. Конструктивные элементы эскиза и детали в сапр. Типы и взаимосвязи конструктивных элементов

С помощью конструктивных элементов добавляют или убавляют материал в заготовке детали для получения нужной геометрической формы детали. Можно создавать конструктивные элементы нескольких типов: эскизные, типовые и рабочие элементы, а также массивы и библиотеки. Для некоторых элементов требуется наличие контуров и/или траекторий. Одни элементы соответствуют видимым элементам геометрии; другие же, например рабочие элементы, помогают точно разместить элементы геометрии детали. Эскизный конструктивный элемент – элемент тела, полученный на основе эскизной геометрии. Базовый конструктивный элемент создается в файле детали первым.

Между конструктивными элементами существуют взаимосвязи типа «главный-подчиненный». Элемент может иметь несколько уровней подчиненных элементов. Подчиненный элемент, созданный после главного, не может существовать без главного элемента.

Типовые конструктивные элементы. Типовыми являются элементы конструкций для создания которых не требуется строить эскиз. Они встроены в систему проектирования. Обычно при их создании требуется задать только их расположение и несколько размеров. К типовым конструктивным элементам относятся оболочки, сопряжения, фаски, наклонные грани, отверстия и резьбы.

Рабочие элементы. Построение каркасной модели производится путем задания в пространстве ее точек и типов дуг, соединяющих точки. Плоские каркасные модели лежат в рабочей плоскости и могут быть построены с использованием рабочих точек и линий (рабочих элементов). Рабочие элементы используются при построении массивов конструктивных элементов. Рабочие плоскости и оси имеют бесконечные размеры. Рабочие элементы не входят в состав геометрической модели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]