Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_istorii_obshie_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Билет №1

1. Особенности формирования и развития Древнерусского государства в iх - х веках (до принятия христианства).

где, когда, каким образом началось формирование древнерусской государственности: наиболее распространенные версии происхождения Древнерусского государства;

норманнская теория - когда и в связи, с чем возникла, особенности интерпретации исторических событий;

Норманнская теория (норманизм) — направление в историографии, развивающее концепцию того, что народ-племя Русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами.

Норманнская теория была сформулирована в 1-й половине XVIII века при Анне Иоанновне немецким историком в Российской Академии наук Г. Байером (1694—1738), позднее Г. Миллером и А. Л. Шлёцером.

В 862 г. для прекращения междоусобиц племена восточных славян обратились к варягам с предложением занять княжеский престол. Согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению племён чудь, словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало государственности восточных славян.

Антинорманская теория основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества. Основоположником этой теории в русской историографии считался Михаил Ломоносов.

формы правления и государственного устройства; эволюция роли Киевского князя; значение правлений Вещего Олега, Ольги, Святослава в становлении древнерусской государственности; можно ли говорить о формировании в этот период единого централизованного государства?; 

В IХ - Х веках глава государства носил титул великого князя, князя русского. Княжеская власть была наследственной. Помимо князей в управлении территориями участвовали великокняжеские бояре и «мужи». Это были дружинники, назначавшиеся князем. На местном уровне княжеская власть имела дело с племенным самоуправлением в виде веча и «градских старцев». Историки по-разному оценивают характер государства данного периода: «варварское государство», «военная демократия», «дружинный период», «норманнский период», «военно-торговое государство», «складывание раннефеодальной монархии».

Олег объединил два основных центра восточных славян (северный и южный), объявив Киев столицей Древнерусского государства.

Княгиня Ольга провела налоговую реформу, упорядочив сбор дани. Она установила «уроки», то есть размеры дани, и создала «погосты», крепости на пути полюдья, в которых жили княжеские администраторы и куда свозилась дань.

Святослав победил Волжскую Булгарию, полностью разгромил Хазарию, ослабил могущественную Византию, основал военно-торговые форпосты. Своими военными похождениями, Святослав укрепил положение Руси на мировой арене.

особенности социально-экономического развития Древнерусского государства.

Социально-экономическое развитие. Древнерусское государство оценивается как раннеклассовое, в котором феодальный уклад существовал наряду с рабовладельческим и патриархальным. Основу хозяйства составляло пашенное сельское земледелие. Внутренняя торговля в Древнерусском государстве была развита слабо, поскольку в экономике господствовало натуральное хозяйство. Расширение внешней торговли было связано с образованием государства, обеспечивавшего русским купцам более безопасные торговые пути и поддерживавшего их своим авторитетом на международных рынках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]