Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_iogp.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
318.19 Кб
Скачать

1)Предм, место,периоды, историогр. Иогп. Место в s-ме гум. И юр. Наук. Предмет.

ИОГП - часть истории и стоит в одном ряду с историей общественной мысли, историей развития культуры и искусства, в то же время она является юридической наукой, так как объектом изучения является государства и право. Предметом науки Истории отечественного государства и права является изучение возникновения, развития и смены типов и форм государства и права, а также государственных органов и правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период.

МЕТОД. ИОГП использует и метод историзма, требующий подходить к государству и праву как к изменяющимся во времени, развивающимся явлениям. Метод историзма конкретизируется в единстве исторического и логического способов исследования истории государства и права. Применяя исторический способ, изучают государство и право с момента их возникновения и прослеживают весь процесс их развития. Логический способ дает теоретическое воспроизведение развитого и развивающегося объекта, то есть государство и право во всех их существенных, закономерных связях и отношениях.

В последние годы вновь широко стал применяться сравнительный метод, который заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений нашей страны и других стран (сопоставляются абсолютная монархия в России с абсолютными монархиями Англии, Франции, Германии, выявляются как их общие черты, различия, обусловленные особенностями развития). Могут сравниваться отдельные институты права страны в их развитии (понятие «преступление», «наказание», «цели и виды наказаний» в РП, Судебниках 1497 и 1550 года, в СУ, Воинских артикулах 1715 года). В результате этого сравнения можно проследить изменения этих понятий и их причины. Можно сравнивать последующий период в развитии государства и права с предшествующим. Возможны и другие варианты применения этого метода при изучении ИОГП.

ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ НАУКИ:

 Процесс возникновения и развития государства и права на территории страны;

 Факторы и условия, определяющие появление государства и права, их изменение и развитие;

 Правовое положение сословий и социальных групп;

 Организации государственной власти (механизм государства, система государственных органов в различные исторические периоды);

 Развитие правовой системы, отраслей, институтов права, конкретных законодательных актов.

МЕСТО В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

История отечественного государства и права – фундаментальная юридическая наука. Также к ним относятся ТГП, ИГПЗС. ИОГП тесно связана с отраслевыми науками.

Взаимосвязь с ТГП. ИОГП близка к науке ТГП. Обе изучают возникновение государства и права, основные этапы их развития. Но отличает их то, что ТГП, вскрывая закономерности развития государства и права и соответствующих им правовых систем, абстрагируется от конкретных государств, а ИОГП изучает не только закономерности, но и особенности народов России и соответствующих им правовых систем в хронологической последовательности. ИОГП использует абстрактные термины ТГП (закон, норма права) на конкретных примерах.

Взаимосвязь с ИГПЗС. Если ИОГП изучает возникновение и развитие России с древнейших времен и до наших дней, то ИГПЗС исследует развитие государства и права за пределами России. Связь заключатся в том, что на развитие отечественного законодательства имело большое влияние законодательство других стран (например: заимствования из византийского, шведского, немецкого, французского законодательства).

ИОГП является не только юридической, но и исторической наукой, так как изучает развитие государственно-правовых институтов по основным этапам развития, поэтому ИОГП тесно связана с историей отечества (гуманитарная наука). В свою очередь ИОГП опирается на конкретные исторические факты по истории развития российского государства, государственно-правовых отношений.

Также ИОГП связана политологией, философией и другими. В отличие от отраслевых юридических наук ИОГП изучает развитие государственно-правовых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости.

ИОГП имеет прикладное значение, так как изучение развития государственно-правовых институтов помогает выявить недостатки ранее действовавшего законодательства, чем способствует совершенствованию действующего законодательства.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ НАУКИ ИОГП.

Периодизация – это хронологические периоды (этапы) развития государственно-правовых институтов в России. Периодизация ИОГП связана с общей периодизацией истории отечества. Периодизация имеет различные критерии, различные авторы выделяют свои периоды.

1. Древнерусское государство (Киевский период) - ΙX-XΙΙ века.

2. Феодальная раздробленность на Руси (Удельный период) – XΙΙ-XΙV века.

3. Московский период - XV-1 половина XVΙΙ века. Этот период делят на период централизации – XV – 1 половина XVΙ века и период сословно-представительной монархии – 2 половина XVΙ – начало XVΙΙ века.

4. Имперский период – 2 половина XVΙΙ – XVΙΙΙ века, абсолютная монархия.

5. Период капитализма XΙX – начало XX века (до революции 1917 года). Этот период делят на дореформенный (1 половина XΙX века), реформенный (середина XΙX века) и пореформенный (конец XΙX века) периоды.

6. Буржуазно-демократический период – февраль – октябрь 1917 года.

7. Советский период – 1917-1991 годы.

8. Постсоветский период 90-е годы XX века.

Существуют и другие критерии периодизации Истории отечественного государства и права:

 Смена общественно-экономических формаций (феодализм, капитализм, социализм);

 Смена столиц государства (киевский, московский, петербургский периоды);

 Смена титула главы государства (княжеский, великокняжеский, царский, имперский периоды).

ИСТОРИОГРАФИЯ.

Историография предмета возникла только в ХVΙΙΙ веке. Первые исследования были включены в исторический контекст: А.И. Манкиев «Ядро Российской истории» (1784), Ф. Прокоповича «Слово о власти и чести царской» (1718), П.П. Шафирова «Рассуждения, какие законные причины Петра Ι к начинанию войны против короля шведского Карла ХΙΙ в 1700 году имел» (1717). Существенный вклад в ХVΙΙΙ веке внес В.Н. Татищев «История Российская с самых древнейших времен» (1768). В академии наук проблемы происхождения государства изучали представители норманнской школы (Байер, Шлецер) и антинорманнской (М.В. Ломоносов). Первым русским профессором юридического факультета МУ был С.Е. Десницкий, он исследовал проблемы развития собственности, семьи, разделения властей.

В начале ХΙX века историко-правовая наука стала самостоятельной: Н.М. Карамзин «История государства Российского» (1842), К.Ф. Каляйдович и П.М. Строев – исследование Судебника 1497 года, М.М. Сперанский – исследования при создании Полного собрания законов и Свода законов. Начинают складываться научные школы: школа «официальной народности» (М.П. Погодин), славянофильское направление (И.Д. Бердяев), государственная школа (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин).

Государственная, или «юридическая» школа главную роль в историческом процессе отводила государству (все социальные преобразования проводятся сверху, все социальные группы в той или иной мере подчинены государству). Во 2 половине ХΙX века к ним примыкали: В.И. Сергеевич, А.Д. Градовский, М.Ф. Владимирский-Буданов. Государство – надклассовый институт, договорная теория (Сергеевич), «служебный характер всех сословий по отношению к государству (Чичерин), «органическое» единство власти и народа (Градовский).

Основные направления в конце ХΙХ–начале ХХ: исследование «внешней» истории права (истории кодификации, создания основных форм права) В.Н. Латкин, А.Н. Филиппов; культурно-исторический метод исследования права (В.О. Ключевский, П.Н. Милюков); сравнительный метод (М.М. Ковалевский). Классическим стал метод, разработанный М.Ф. Владимирским-Будановым.

Специфическим течением было евразийство сложилось в 20-е годы ХХ века в среде российской эмиграции (хотя истоки были заложены в ХΙХ веке - К.Н. Леонтьев, Н.Я. Данилевский). Евразийцы (Г. Вернадский, Г. Флоровский, Н. Алексеев) определяли Россию-Евразию как особый культурный мир со свойственными только ему чертами: ни западные, ни восточные образцы развития не приемлемы. Его специфику определяли географические, религиозные и этнографические особенности. Россия всегда была идеократичным государством (в основе – политическая или религиозная идея), власть всегда носила авторитарный характер, а право стремилось решать идеальные цели.

Марксистская историография сложилась в начале ХХ века (М.П. Покровский, Н.А. Рыжков; первый курс «Истории государства и права СССР» был подготовлен С.В. Юшковым; политическая история России (И.И. Смирнов, А.М. Сахаров, А.А. Зимин,); преобразования в системе органов власти, государственного управления и суда (Н.М. Дружинин, П.А. Зайончковский, Л.Г. Захаров, Ю.П. Титов); основные изменения в сфере права (О.И. Чистяков, И.А. Исаев, С.И. Штамм, Н.Н. Ефремова).

1.Предм, место,периоды, историогр. ИОГП. Место в s-ме гум. и юр. наук.

Предмет- 1) изучение смены типов и форм г-ва и права, имевших место в истории Рос. г-ва, в опр. хронолгич. периоды.

2) иогп изучает развитие юр. категорий, гос-правовых институтов по осн. отраслям права (гос, гражд, угол, процесс).

3) в узк см- изучение развития отеч. зак-ва по осн. отраслям права

Задачи: изучение возникновения и развития государственно-правовых институтов на территории России их взаимообусловленность и преемственность. Одной из задач науки истории государства и права России является изучение различных подходов к историографии.

Методы: (принципы) историзма, сравнительного правоведения, системно-структурный анализ, статистический, аналогия и экстраполяция.

Исторический метод подходит к государству и праву как к развивающимся и изменяющимся во времени явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем изменения с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений.

Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений России и других стран. При этом выявляются их общие черты, различия и особенности развития. Могут сравниваться и отдельные государственно-правовые институты страны в процессе их эволюции.

В результате сравнительного анализа можно проследить изменения .этих понятий и выявить их причины.

Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов. Их анализ предусматривает изучение структуры элементов, их внутренних и внешних связей, выявление системообразующих элементов.

Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Работа с числовыми показателями позволяет выявить протяженность, распространенность, темпы развития и другие стороны процесса.

Умозаключение по аналогии — это вывод о сходстве двух или более явлений в каких-либо определенных отношениях, сделанный на основании их сходства в других отношениях. Аналогия применяется в случаях изучения явлений, сведения о которых неточны, неполны или фрагментарны.

Экстраполяция предусматривает распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления (процесса) на другую его часть. Экстраполяция содействует прогнозированию, особенно тогда, когда объектом исследования является исторический процесс. Выводы, полученные в результате исследования завершившейся ступени развития, помогают понять его настоящее и предвидеть границы будущего.

Периодизация:-это хронологич. периоды гос-правов. и.нст-тов в рос. г-ве. Базируется на общей периодизации истории Рос. г-ва.

1я т.з. по названию столиц в Рос.г-ве (киевск, моск, петерб)

2я т.з. по тиулу главы г-ва (княжеский, царский, императорский)

3я т.з. по назв. общест-экон. формации (первоб-общин» рабовладельч» феодализм»капитализм»коммунизм»социализм)

4я т.з. по форме правления (1.монархич(раннефеод»сословно-предст»абсолютизм, дуалистич.»конституц.).2. республ.)

Периоды: 1. Древнерус. период ( IX-XII)-«Киевский»

2. Феодальной раздр-ти (XII-XIV)- «Удельный»

3. Московский (XV- 1п XVII): а) централизация (после тат-монг ига)- 15-1п 16вв; б) сословно-предст. монархия 2п 16-1п 17вв.

4. Абсолютизм (2п. XVII-XVIII, но! офиц. с 1721г.- «Имперский»

5. Дореформенный (до сер. XIXв)

6. Реформенный (сер XIX в)

7. Пореформенный (кон. XIX-нач XX до 1917)

[5,6,7- «ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ» период]

8.Советский (1917-1991)

9. Постсоветский (1990е) 12 дек 1993-принятие К-ии.

S-ма курса:-это ср-ра разделов для изуч-ия иогп.

1. Ист-ки права (НПА)

2. гос. право (St населения, ф. правл-ия и гос. устр-ва, s-ма органов высш, отраслевого и местного самоупр-ия, s-ма ПО и карат. орг, ст армии,ст Церкви)

3. Гражд. право(sbst-ти=вещное, обязательств=договоры, наследств, бр-семейн)

4. Уг. право(понятие и виды прест-ий, цели и виды наказаний)

5. Процес. право (судоустр-во, судопроизводство, s-ма док-в).

!все ?ы курса изуч. по каждому периоду.

Историография:

Историография предмета возникла в 18 в. Системный курс Росси – Татищев 5 томов, предложил переодизацию России. Когда стоит сильный авторитетный правитель, тогда Россия сильна. В 18 в. появляются различные школы: Норманнская школа-это викинги, воинские скандинавско-северные племена. Миллер сделал доклад на собрании академии опираясь на его труды, потом продолжал Шлецер, теория о том, что гос-во на Руси возникло на основании варягов. Это теория вызвала неприятеля и появилась антинорманская теория-Ломоносов,он,доказал,что гос-во возникло естественным путем.Карамзин посветил истории гос-ва рос. 12 томов, считал, что история идет к прогрессу и это благодаря прогрессу, он монохрист. 2-я половина 19 в.-исследователь Соловьев ист.Рос. с др.времен 29 т. В 50-60-е г. 19 в. сформировалась гос-ая и юр. Школа (Чичерин,Кавелин-основатели) Их вывод: творцом рос. истории является гос-во.. Движущая сила России: 1.Человеч.личность. 2.Людское общество. 3.Природа страны 4.Колонизация.5.Еврозейство – суть: Россия-Евразия крупное соц. гос-во.

Место в s-ме гум. и юр.наук.

ИОГП-фундамент. ист-юр.наука, основа юр. мышления.

ИО-установление истор. фактов. На основе устан. ист. фактов, эти же факты изучаются с юр. т.з.

+связ. с гр, процесс, гос., угол. правом и т.д.

2)Древнейшим источником права является обычай. Когда обычай санкционируется государственной властью (а не просто мнением, традицией), он становится нормой обычного права. Эти нормы могут существовать как в устной, так и в письменной форме.

Наиболее ранними письменными памятниками русского права являются тексты договоров Руси с Византией (911, 944 и 471 гг.). Тексты содержат нормы византийского и русского права, относящиеся к международному, торговому, процессуальному и уголовному праву. В них имеются ссылки на “закон русский”, являвшийся, по-видимому, сводом устных норм обычного права.

К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (X― XI вв.), содержащие нормы о брачно-семейных отношениях против церкви, нравственности и семьи. В уставах определялась юрисдикция церковных органов и судов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]