Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бутрина И.Л. Бухгалтерский управленческий учет.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ»

И.Л.Бутрина

БУХГАТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Учебно-методический комплекс

Для специальностей 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

080100.62 «Экономика» профиль«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Новосибирск 2010

Содержание

Раздел I. Методические рекомендации по изучению дисциплины

3

РАЗДЕЛ 2. Рабочая программа учебной дисциплины

5

РАЗДЕЛ 3. Методические указания для выполнения курсовой работы

18

РАЗДЕЛ 4. Тексты лекций по учебной дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»

35

РАЗДЕЛ 5. Практикум по решению задач (практических ситуаций) по темам лекций.

225

РАЗДЕЛ 6: Словарь терминов (глоссарий)

236

РАЗДЕЛ 7: Материалы тестовой системы

244

Раздел I. Методические рекомендации по изучению дисциплины

1.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса

Раздел бухгалтерского управленческого учета является самостоятельной дисциплиной для подготовки экономистов по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Ее изучение предусмотрено стандартом высшего профессионального образования. Полученные студентами во время изучения данной дисциплины знания позволят более глубоко изучить смежные профилирующие дисциплины учетного цикла специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». При изучении дисциплины следует особое внимание обратить на изучение материала по бухгалтерскому финансовому учету в части учета затрат на производство, определение себестоимости продукции и финансового результата деятельности организации.

1.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

При изучении темы 1.1 «Содержание, принципы и назначение бухгалтерского управленческого учета» необходимо обратить внимание на отсутствие единого понятия бухгалтерского управленческого учета, ознакомьтесь с различными точками зрения на этот вопрос и определитесь какая из них наиболее правильная по вашему мнению.

При изучении темы 1.2 «Концепции и терминология классификации издержек» необходимо изучить классификацию затрат в управленческом учете в сопоставлении с финансовым учетом.

При изучении темы 2.1 «Себестоимость продукции: ее состав и виды. Калькулирование себестоимости продукции, как элемент системы бухгалтерского управленческого учета» необходимо ознакомиться с составом затрат, включаемых в себестоимость продукции 25 гл. НК ст.252-255, с соответствующими темами финансового учета (учет материалов, учет заработной платы). Также необходимо определить различия объекта учета затрат и объекта калькулирования себестоимости продукции, также рассмотреть классификацию методов учета затрат и калькулирования себестоимости по различным признакам. Обращаем ваше внимание на то, что различные авторы могут выделять различные признаки классификации.

При изучении тем 2.2 «Методы учета затрат и калькулирования себестоимости по объектам учета затрат», 2.3. «Методы учета затрат и калькулирования себестоимости по полноте учета затрат» и 2.4. «Методы учета затрат и калькулирования себестоимости по оперативности учета и контроля затрат» необходимо использовать знания материала и финансового учета в части учета затрат на производство и используемые методы учета затрат.

При изучении темы 3.1 «Бюджетирование и контроль затрат», 3.2 «Принятие управленческих решений» и 3.3 «Ценообразование на основе информации о себестоимости продукции» использовать материал, представленный в монографии Ивашкевич В.Б. «Бухгалтерский управленческий учет» и Вахрушиной М.А. «Бухгалтерский управленческий учет».

1.3. Рекомендации по работе с литературой

Уделять внимание проблемам калькулирования и методам контроля за затратами, анализу методов управления затратами с помощью различного вида смет и систем бюджетирования. Данный материал содержится в литературе, рекомендованной для изучения учебной дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет». При изучении литературных источников необходимо обращать внимание на различные точки зрения по проблемам бухгалтерского управленческого учета и сформулировать собственную точку зрения на ту или иную проблему.

Так как по данному курсу предполагается написание курсовой работы, при изучении литературных источников необходимо делать библиографическое описание изученных источников, чтобы затем использовать данный материал при написании курсовой работы.